75 Los(e)/Seite
Pareja de candelabros de tres luces en plata estadounidense punzonada Watrous con brazos curvos y
Pareja de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long. máx.: 40 cm. Peso: 599 gr.
Lote de bandeja y cuatro bols en plata punzonada con decoración martelé y repujada de tornapuntas
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración grabada floral y acantos, s.XIX.
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración grabada floral y acantos, s.XIX. Alt.: 27 cm. c/u. Peso: 630 gr.
Pareja de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long.: 28 cm. Peso: 322 gr.
Pareja de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long.: 28 cm. Peso: 322 gr. Presentan desperfectos.
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de hojas, s.XIX. Alt.: 28,5 cm. c/u.
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de hojas, s.XIX. Alt.: 28,5 cm. c/u. Peso: 798 gr.
Jarrón chino amapolas relieve en porcelana española de Lladró, 1989-1991. Escultor Julio Fernández. Nº01001688. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.
Figura mujer estampa japonesa. Colección Utopía. Figura en porcelana española de Lladró, 2007.
Damita Aranjuez. Figura en porcelana española de Lladró, 1974-1991. Escultor Vicente Martínez. Nº
Damita Aranjuez. Figura en porcelana española de Lladró, 1974-1991. Escultor Vicente Martínez. Nº 01014879. Marcas en la base. Alt.: 32 cm.
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Lote de jarrón y juego de plato y jarrón en cerámica esmaltada y de
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Lote de jarrón y juego de plato y jarrón en cerámica esmaltada y de reflejos. Firmados. Alt. máx.: 24 cm.
Virgen. Figura en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada, c.1930. Marcas en la base. Alt.:
Virgen. Figura en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 36,5 cm. Presenta desperfecto en la corona.
Grupo de pájaros y Patitos tras la madre. Lote de dos grupos en porcelana española de Lladró, 1969-
Gargantilla en oro blanco con diamante central talla brillante. Peso diamante: 0,20 ct. aprox.
Gargantilla en oro blanco con diamante central talla brillante. Peso diamante: 0,20 ct. aprox. Long.: 44 cm.
Gargantilla en oro con cuentas esféricas de cuarzo rosa, crisoprasa, ónix, cornalina y lapislázuli. Peso total: 59 gr. Long.: 44 cm.
Pulsera en oro blanco con diamante central talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,
Pulsera en oro blanco con diamante central talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,11 ct. aprox. Long.: 18 cm.
Pulsera en oro mate y brillo con motivos calados y cuentas de ojo de tigre alternados. Peso total:
Pulsera en oro mate y brillo con motivos calados y cuentas de ojo de tigre alternados. Peso total: 21,7 gr. Long.: 18 cm.
Pulsera diseño espiral en oro con decoración calada. Peso total: 82,9 gr.
Pulsera diseño eslabones calados en oro bicolor mate y brillo. Peso total: 12,2 gr. Long.: 20 cm.
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,40 ct. aprox. Peso total: 5,9 gr. Medida: Nº 16.
Sortija solitario en oro bicolor con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante:
Pendientes con topacio azul talla rectangular y cierre de gancho en oro blanco. Peso topacios: 4,
Pendientes con topacio azul talla rectangular y cierre de gancho en oro blanco. Peso topacios: 4,85 ct. aprox.
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,35 ct. aprox. Peso total: 3,4 gr. Medida: Nº 14.
Colgante diseño lingote de 11 gr. en oro. Se acompaña de cadena en oro 14 k. Long.: 44 cm. Peso
Colgante diseño lingote de 11 gr. en oro. Se acompaña de cadena en oro 14 k. Long.: 44 cm. Peso cadena: 2,7 gr.
Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,23
Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,23 ct. aprox. Peso total: 2 gr. Long.: 44 cm.
Colgante diseño delfín en oro. Se acompaña de cadena en oro 14K. Peso total: 4,3 gr. Long.: 45 cm.
Gargantilla en oro blanco con diamante central talla brillante. Peso diamante: 0,10 ct. aprox. Se
Gargantilla en oro blanco con diamante central talla brillante. Peso diamante: 0,10 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm
Pendientes largos en oro pavonado con zafiros azules y cianitas tallas brillante y perilla. Peso
Colgante diseño cruz en oro con rubíes talla carré engastados en barras. 3 x 1,5 cm. Peso rubíes:
Colgante diseño cruz en oro con rubíes talla carré engastados en barras. 3 x 1,5 cm. Peso rubíes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 2,5 gr.
Pendientes criolla en oro con cuentas esféricas de cornalina, crisoprasa, ónix y lapislázuli. Peso
Pendientes criolla en oro con cuentas esféricas de cornalina, crisoprasa, ónix y lapislázuli. Peso total: 29 gr.
Sortija en oro blanco mate y brillo con racimo central de perlas cultivadas de 5 mm. Peso total:
Sortija en oro blanco mate y brillo con racimo central de perlas cultivadas de 5 mm. Peso total: 11,7 gr. Medida: Nº 11.
Pulsera esclava oro blanco con diamantes talla brillante, esmeraldas talla perilla y perla barroca
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,20 ct. aprox. Peso total: 2 gr. Medida: Nº 10.
Colgante medalla en oro con representación de Virgen en esmalte. Inscripción grabada en reverso. 4 x
Colgante medalla en oro con representación de Virgen en esmalte. Inscripción grabada en reverso. 4 x 2,8 cm. Peso total: 8 gr.
Colgante cruz isabelina en oro, plata, rubíes talla redonda y zafiros blancos, tercer cuarto del
Sortija en oro y platino con calado de zafiros blancos, c.1940. Iniciales grabadas. Peso total: 4
Sortija en oro y platino con calado de zafiros blancos, c.1940. Iniciales grabadas. Peso total: 4 gr. Medida: Nº 15.
Colgante medalla devocional en oro con representación de Virgen, decoración floral, esmalte plique-
Pendientes en oro con calado de zafiros blancos, c.1940. Peso total: 2,2 gr.
Sortija de la firma Puig Doria en oro blanco con aguamarina central talla esmeralda de 7,5 x 9 mm.
Sortija gallonada diseño cuadrangular en oro blanco con diamante talla brillante engastado en
Pendientes largos en oro con rubíes talla perilla, cabujones de zafiro azul, aplicaciones de ónix
Pulsera diseño círculos calados en oro bicolor mate y brillo. Peso total: 20,3 gr. Long.: 19,5 cm.
Gargantilla en oro mate y brillo con motivos centrales diseño cúbico y perlas barrocas blancas y
Pendientes diseño cuadrangular en oro con olivina talla carré de 6 mm. engastada en chatón. Peso
Pendientes diseño cuadrangular en oro con olivina talla carré de 6 mm. engastada en chatón. Peso total: 10,3 gr.
Juego de pendientes y sortija en oro con esmeralda y zafiro azul talla redonda engastados en
Pulsera de eslabones ojivales en oro y ébano alternados. Peso total: 30 gr. Long.: 23 cm.
Sortija alianza diseño ondulado en oro. Peso total: 4,7 gr. Medida: Nº 13.
Gargantilla de la firma Tous en oro con centro diseño flor, topacio Swiss Blue talla redonda de 15,5
Pulsera en oro con cuentas esféricas de cuarzo rosa, crisoprasas, ónix, cornalinas y lapislázuli.
Pulsera en oro con cuentas esféricas de cuarzo rosa, crisoprasas, ónix, cornalinas y lapislázuli. Peso total: 39 gr. Long.: 18,5 gr.
Pendientes largos en oro con filigrana calada, zafiros blancos, símiles de rubí y perlas de aljófar.
Pendientes largos en oro con filigrana calada, zafiros blancos, símiles de rubí y perlas de aljófar. Peso total: 22,6 gr.
Sortija en platino con diamante talla brillante antigua engastado en garras. Peso diamante: 1,16 ct.
Sortija en platino con diamante talla brillante antigua engastado en garras. Peso diamante: 1,16 ct. aprox. Peso total: 7,3 gr. Medida: Nº 13.
Pendientes largos en oro con óvalo calado de zirconitas engastadas en garras. Peso total: 8,4 gr.
Juego de pendientes y sortija en oro y zirconitas. Peso total: 5,9 gr. Medida: Nº 21.
Gargantilla de eslabones ondulados en oro mate y brillo. Peso total: 14,7 gr. Long.: 49,5 cm.
Encendedor Dupont en plaqué oro y laca negra con chatones de diamante talla brillante y esmeralda
Miguel Estrella (República Dominicana, s.XX) Maternidad. Escultura en madera de caoba. Firmada.
Miguel Estrella (República Dominicana, s.XX) Maternidad. Escultura en madera de caoba. Firmada. Realizada en 1991. Alt.: 113 cm.
Escuela europea, s.XX. Juana de Arco. Escultura en bronce según modelo de Antonin Mercié. Firmada.
Escuela europea, s.XX. Juana de Arco. Escultura en bronce según modelo de Antonin Mercié. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. Alt. total: 49 cm.
Escuela europea, s.XX. Baco. Busto en bronce dorado sobre peana en mármol. Alt. total: 35 cm.
Josep Bofill (Barcelona, 1942) Paraíso de energía. Escultura en bronce patinado sobre base de piedra
75 Los(e)/Seite