6 Los(e)/Seite
Escuela francesa, s.XX. La pequeña bailarina de catorce años. Escultura en bronce según modelo de
D’Albertini. Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha sedente. Pastel sobre papel. Firmado. 44 x
D’Albertini. Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha sedente. Pastel sobre papel. Firmado. 44 x 63 cm.
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) La tardor del pintor. Pastel sobre papel. Firmado,
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) La tardor del pintor. Pastel sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 2010. 25 x 36 cm.
Agustí Antiga (Barcelona, 1874-1942) Tossa y La siega. Pareja de dibujos a tinta sepia sobre
Agustí Antiga (Barcelona, 1874-1942) Tossa y La siega. Pareja de dibujos a tinta sepia sobre papel. Firmados. Titulado uno. 31,5 x 41 cm. c/u.
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957) Pampa Argentina. Pastel sobre papel. Firmado. 35 x 50 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnuda de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 60 x 50 cm.
6 Los(e)/Seite