150 Los(e)/Seite
Bandeja oval con dos asas en plata española punzonada Agustí Valentí y contraste LBB. Barcelona,
Juego de té en plata española punzonada Armengol con decoración martelé y vegetal, s.XX. Compuesto
Lote de dos bandejas, caja tabaquera, cenicero y escribanía en plata punzonada, tres Bagués, con
Lote de centro, entremesero y pareja de candelabros de dos luces en plata española punzonada, uno
Juego de tres bandejas ovales en plata española punzonada J. Roca con decoración de líneas lisas,
Galletero Art Nouveau en cristal mateado y esmaltado con decoración floral, tapa y soporte en
Galletero Art Nouveau en cristal mateado y esmaltado con decoración floral, tapa y soporte en metal plateado, ppios. del s.XX. Alt.: 24 cm.
Marius Ernest Sabino (Sicilia, 1878-París, 1961) Perfumero Art Deco en vidrio opalescente moldeado
Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio verde mateado con decoración vegetal en dorado, ppios.
Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio verde mateado con decoración vegetal en dorado, ppios. del s.XX. Alt.: 35 cm. c/u.
Jarrón francés Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos de hojas, c.1920. Firmado
Jarrón francés Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con motivos de hojas, c.1920. Firmado Degué. Alt.: 23,5 cm.
Jarrón Art Nouveau en vidrio de Bohemia rojo iridiscente con decoración de hilado, c.1900. Alt.:
Jarrón Art Nouveau en vidrio de Bohemia rojo iridiscente con decoración de hilado, c.1900. Alt.: 46 cm.
Joan Cervera Martí (Barcelona, 1913-2013) Jarrón en opalina esmaltada con decoración geométrica.
Joan Cervera Martí (Barcelona, 1913-2013) Jarrón en opalina esmaltada con decoración geométrica. Firmado y fechado en 1970. Alt.: 27,5 cm.
Jarrón Art Nouveau en cristal esmaltado con decoración floral, ppios. del s.XX. Alt.: 38 cm.
Jarrón Art Nouveau en vidrio verde con decoración en metal patinado de motivos vegetales, ppios. del
Jarrón Art Nouveau en vidrio verde con decoración en metal patinado de motivos vegetales, ppios. del s.XX. Alt.: 15,5 cm.
Juego de tres tulipas modernistas en cristal de tonalidades verde e incolora con decoración de hojas
Lámpara de sobremesa diseño candelabro de tres luces en vidrio moldeado con pendeloques y tulipas de
Lote de centro diseño cesto, palillero y pareja de copas en cristal tallado y plata con decoración
Centro en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada con decoración floral, c.1930. Marcas en la
Centro en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada con decoración floral, c.1930. Marcas en la base. 16 x 36,5 cm.
Pareja de apoyalibros estilo Art Deco con figura de bailarina en porcelana europea, segunda mitad del s.XX. Alt.: 16,5 cm. c/u.
Dama con perro. Grupo estilo Art Deco en cerámica craquelada, segunda mitad del s.XX. 32 x 53 x 17
Dama con perro. Grupo estilo Art Deco en cerámica craquelada, segunda mitad del s.XX. 32 x 53 x 17 cm.
Jarra Art Nouveau en terracota austriaca Johann Maresch policromada con decoración de vides,
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, segunda
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.
Pareja de candelabros de dos luces en cerámica de Manises Vicente Gimeno esmaltada con decoración de
Japonesita con sombrilla. Figura en porcelana española de Lladró, 1983-2013. Escultor Salvador
Juego de café en cerámica valenciana de Antonio Peyró esmaltada con decoración floral, c.1930.
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en terracota patinada flanqueados por figura femenina,
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en terracota patinada flanqueados por figura femenina, ppios. del s.XX. Alt.: 33 cm. c/u.
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, fles.
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 39 cm.
Centro Art Nouveau en biscuit austriaco Royal Dux con bailarina oriental, ppios. del s.XX. Marcas en
Centro Art Nouveau en biscuit austriaco Royal Dux con bailarina oriental, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Mujer con gato. Escultura francesa Art Nouveau en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 56
Mujer con gato. Escultura francesa Art Nouveau en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 56 cm.
Pendientes en oro con cuenta de turquesa reconstituida de 11,5 mm.
Pendientes en oro con perla Australiana de 11 mm.
Pendientes en oro con perla Tahití de 10 mm.
Collar de perlas Australianas de 11-11,5 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco. Long.: 45
Collar de perlas Australianas de 11-11,5 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco. Long.: 45 cm.
Pendientes dormilona en oro con perla Tahití de 11 mm.
Collar de dos tiras de perlas cultivadas de 2 mm. con cierre gallonado en oro. Long.: 42 mm.
Pendientes largos en oro blanco con lágrima de cornalina de 7 x 37 mm.
Collar de perlas Tahití en degradé 14-11,5 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco. Long.: 48
Collar de perlas Tahití en degradé 14-11,5 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco. Long.: 48 cm.
Collar de cinco hilos de perlas de río con cierre gallonado en oro. Long.: 44 cm.
Colgante medalla devocional en plata y vistas en plata dorada con representación de Virgen en hueso,
Colgante medalla devocional en plata y vistas en plata dorada con decoración floral y representación
Colgante medalla devocional en plata y vistas en plata dorada con decoración floral y representación de Virgen en marfilina, c.1940. 5 x 3,8 cm.
Broche en oro y plata con calado vegetal de zafiros blancos, perlas cultivadas de 2-2,5 mm.,
Pendientes en oro con perla Tahití de 12 mm.
Pendientes en oro con perla Australiana de 13 mm.
Pendientes largos en oro con perla mabe de 11 mm., cuentas facetadas de rubí de 4 mm. y cadenitas en
Sortija en oro con zafiro rosa talla oval de 6 x 8 mm. Peso total: 10,3 gr. Medida: Nº 10.
Pendientes largos en oro con turmalinas centrales talla oval de 5 x 7 y 7 x 9 mm. Peso total: 10,6
Pendientes largos en oro con turmalinas centrales talla oval de 5 x 7 y 7 x 9 mm. Peso total: 10,6 gr.
Reloj Omega Dynamic de pulsera para caballero, c.1970. En acero. Esfera argenté con numeración a
Reloj Tissot T-Classic Couturier de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Ref.TO35407-
Reloj Omega de pulsera para caballero. En oro mate y brillo. Esfera blanca con numeración romana y
Reloj Glycine Airman 7 Crosswise, c.2006. En acero y correa de piel. Ref. 3841. Esfera negra de
Reloj Universal Genève Polerouter Date de pulsera para caballero. En oro. Nº 104601/1-236265/4.
Reloj Technos Select de pulsera para caballero. En oro y correa de piel no original. Esfera dorada
Reloj Omega de pulsera para señora. En oro mate y brillo. Esfera blanca con numeración romana y
Reloj Swatch Trésor Magique, c.1993. Edición limitada numerado 7330/12999. En platino y correa de
150 Los(e)/Seite