36 Los(e)/Seite
Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1960.
Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1960. 17 x 73 cm.
Flavio Poli (Chioggia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal rojo de Murano "free form", c.1970.
Flavio Poli (Chioggia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal rojo de Murano "free form", c.1970. Alt.: 40 cm.
Jarrón en cristal de Murano "freeform" de tonalidades roja y translúcida siguiendo modelos de Flavio
Jarrón en cristal de Murano "freeform" de tonalidades roja y translúcida siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1970. Alt.: 41 cm.
Jarrón en cristal de Murano "sommerso" y pie en plata, segunda mitad del s.XX. Alt.: 34 cm.
Daum Frères. Jardinera y jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo moteado, c.1910. Firmados "Daum
Jarrón de boca ondulada en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.:
Jarrón de boca ondulada en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.: 33 cm.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Lote de dos centros en cristal azul y violeta de Murano, c.1970.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Lote de dos centros en cristal azul y violeta de Murano, c.1970. Firmados. Long. máx.: 25 cm.
Manufactura Lalique. Jarrón "Sylvie" con palomas en cristal mateado, segunda mitad del s.XX. Firmado
Daum Frères. Pequeño jarrón "Pierre fine" Art Nouveau en vidrio naranja y azul, c.1910. Firmado "
Jarrón en cristal de Murano "fenicio" siguiendo modelos de Carlo Moretti, c.1960. Alt.: 36 cm.
Flavio Poli (Chioggia, 1900-Venecia, 1984) Lote de jarrón y dos ceniceros en cristal polícromo de
Jarrón en cristal polícromo de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.: 37 cm.
Georges de Feure para Daum (París, 1868-1943) Lote de tres jarrones Art Deco en vidrio moteado,
Daum Frères. Jarrón Art Nouveau en vidrio azul escarchado y grabado en camafeo con decoración de
Jarrón con dos asas en cristal de Murano "millefiori", c.1960. Alt.: 27,5 cm.
Verreries d’Art Lorrain. Jarrón Art Deco en vidrio azul moteado, c.1930. Firmado. Fabricado por Paul
Verreries d’Art Lorrain. Jarrón Art Deco en vidrio azul moteado, c.1930. Firmado. Fabricado por Paul Daum. Alt.: 40 cm.
Espejo octogonal veneciano en cristal de Murano con aplicaciones florales, mediados del s.XX. 87 x
Espejo octogonal veneciano en cristal de Murano con aplicaciones florales, mediados del s.XX. 87 x 76 cm. Presenta faltas.
Jarrón con espigas en cristal polícromo de Murano, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 86 cm.
Jarrón en vidrio iridiscente tipo Loetz, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 30,5 cm. Presenta piquetes.
Centro en cristal translúcido de Murano "free form" siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1960. 17 x
Centro en cristal translúcido de Murano "free form" siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1960. 17 x 57,5 cm.
Dama y Caballero. Pareja de figuras en cristal de Murano, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 40 cm.
Toro y caballo. Lote de dos figuras en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.
Toro y caballo. Lote de dos figuras en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 20,5 cm. Presenta falta una figura.
Eternity. Colección Wonders of the sea, 2006. Grupo en cristal de Swarovski tallado, facetado y
Jarrón en vidrio iridiscente tipo Loetz, mediados del s.XX. Alt.: 30 cm.
Águila. Figura en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Alt.: 36 cm.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal lila de Murano "bullicante", c.1960. Firmado.
Gino Cenedese (Italia, 1907-1973) Jarrón en cristal lila de Murano "bullicante", c.1960. Firmado. Alt.: 26 cm.
Daum Frères. Perfumero "Delft" Art Nouveau en vidrio escarchado opalescente con decoración pintada
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón "Arce" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón "Arce" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo, ppios. del s.XX. Firmado. Alt.: 46 cm.
Manufactura Ferro Barovier Toso. Jarrón en cristal de Murano "rostrato", diseñado por Ercole
Loredano Rosin (Italia, 1936-1992) Amantes. Escultura en cristal de Murano translúcido y calcedonio.
Loredano Rosin (Italia, 1936-1992) Amantes. Escultura en cristal de Murano translúcido y calcedonio. Firmada y fechada en 1989. Alt.: 59 cm.
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo
Reloj Hamilton Khaki Field Pioneer de pulsera para caballero, c.2010. En acero y correa ajustable
Escuela hindú, s.XIX. Vishnú reencarnado en Matsya lucha contra el demonio Hayagriva. Óleo bajo
Escuela hindú, s.XIX. Vishnú reencarnado en Matsya lucha contra el demonio Hayagriva. Óleo bajo cristal. Enmarcado. 51,5 x 36 cm.
36 Los(e)/Seite