48 Los(e)/Seite
Jarrón en cristal ondulado con decoración floral en dorado, ppios. del s.XX. Alt.: 40 cm.
Juego de seis copas de cava en cristal de tonalidades roja y translúcida con decoración floral
Water of life. Figura en cristal francés Sèvres parcialmente mateado, segunda mitad del s.XX. Marcas
Water of life. Figura en cristal francés Sèvres parcialmente mateado, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 27 cm.
Müller Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio moldeado con decoración geométrica, c.1930.
Müller Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio moldeado con decoración geométrica, c.1930. Firmada "Müller Frères Luneville". Diám.: 36,5 cm.
Jarrón en cristal esmatlado con decoración floral, primer tercio del s.XX. Alt.: 35 cm.
Muller Frères. Centro Art Deco en vidrio polícromo moteado, c.1920. Firmado "Muller Frères Luneville". 6,5 x 24 cm.
Lámpara de sobremesa francesa Art Deco en bronce con tulipa en vidrio moteado, c.1930. Firmada
Lámpara de sobremesa francesa Art Deco en bronce con tulipa en vidrio moteado, c.1930. Firmada Degué. Alt.: 54 cm.
André Delatte (Vosges, Francia, 1887-Toulouse, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio naranja
Centro diseño cesto portado por puttis en porcelana tipo Meissen, segunda mitad del s.XX. Marcas
Centro diseño cesto portado por puttis en porcelana tipo Meissen, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 24 x 24 cm.
Caballo. Figura en porcelana inglesa Beswick, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30,5 cm.
Jarrón en cerámica de Talavera Niveiro esmaltada con decoración floral y escenas cinegética y
Caja en porcelana francesa tipo Samson con decoración floral y fileteados en dorado, segunda mitad
Caja en porcelana francesa tipo Samson con decoración floral y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 7,5 x17,5 x 10 cm.
Jardinera en cerámica Joseph Hannong esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. Marcas en
Jardinera en cerámica Joseph Hannong esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. Marcas en la base. 14 x 37 x 22 cm.
Sopera en cerámica inglesa Mintons con decoración estampada floral y paisajística, s.XIX. Marcas
Sopera en cerámica inglesa Mintons con decoración estampada floral y paisajística, s.XIX. Marcas al dorso. 26 x 28,5 x 26 cm.
Tibor en porcelana tipo Meissen con decoración floral policromada, estampada y en relieve, pomo
Jarrón en porcelana francesa Ateliers de Céramique FMF Sèvres en tonalidad azul cobalto y ribetes
Fuente en porcelana francesa de Limoges con decoración estampada de paisaje rural en asiento, primer
Fuente en porcelana francesa de Limoges con decoración estampada de paisaje rural en asiento, primer cuarto del s.XX. Marcas al dorso. 34 x 52 cm.
Fuente en porcelana francesa con decoración estampada y policromada de dama en asiento, greca y
Lote de cuatro juegos de azulejos catalanaes "de muestra" en cerámica esmaltada con decoración
Georges Pull (Francia, 1810-1889) Gran plato en cerámica francesa esmaltada siguiendo modelos de
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce esmaltado y dorado sobre peana
Escuela francesa, s.XX. Phoenician dancer. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo
Escuela francesa, s.XX. Egyptian dancer. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo
Escuela francesa, s.XX. Colegiala. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de D.H.
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Escuela eureopa, s.XX. Arlequín. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce plateado y
Escuela europea, s.XX. Chant de la fileuse. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de D.
Escuela europea, s.XX. Antinea. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y
Escuela europea, s.XX. Con Brio. Escultura criselefantina estilo Art Deco en marfil tallado y
Escuela europea, s.XX. Butterfly Dancers. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y
Escuela europea, s.XX. Leotard. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil
Peana de doble columna en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, fles. del s.
Peana de doble columna en madera tallada y dorada con decoración floral y acantos, fles. del s.XIX. 117,5 x 34,5 x 21 cm.
Peana en alabastro con decoración floral y base octogonal, ppios. del s.XX. 107 x 27 x 27 cm.
Caja joyero francesa en madera de palisandro con marquetería floral en latón y madreperla, fles. del
Reloj de sobremesa francés en bronce y cerámica con decoración floral dorada, ppios. del s.XX.
Lote de mesa y pareja de sillones estilo Art Deco en madera de nogal y roble con tapicería en
Broche estilo Art Deco en platino con motivos florales y geométricos de diamantes talla brillante.
Escuela francesa, c.1930. Mujer con cisnes. Grupo Art Deco en calamina patinada y dorada sobre peana
Escuela francesa, c.1930. Muchacha con cervatillo. Grupo Art Deco en terracota. Firmado L. Riché. 32
Escuela francesa, c.1930. Muchacha con cervatillo. Grupo Art Deco en terracota. Firmado L. Riché. 32 x 82,5 x 19 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama con abanico. Técnica mixta sobre papel
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama con abanico. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86 x 66 cm.
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Formato
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Formato oval. 58 x 46 cm.
Miquel Torner de Semir (Girona, 1938) Dama. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 47 x
Miquel Torner de Semir (Girona, 1938) Dama. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 47 x 38 cm.
48 Los(e)/Seite