138 Los(e)/Seite
Lote de champanera y cubitera en cristal tallado con decoración geométrica y de vides, pomos en
Pareja de jarrones en cristal mateado con decoración de piñas en dorado, segundo cuarto del s.XX.
Pareja de jarrones en cristal mateado con decoración de piñas en dorado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 31 cm. c/u.
Jarrón en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración geométrica,
Jarrón en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Alt.: 26 cm.
Lote de botella licorera y centro en cristal doblado de tonalidades burdeos y translúcida tallado
Aceitera en vidrio ámbar esmaltado con decoración caballeresca y acantos, mediados del s.XX. Firmada
Aceitera en vidrio ámbar esmaltado con decoración caballeresca y acantos, mediados del s.XX. Firmada Royo. Alt.: 19,5 cm.
Lote de jarra y jarrón en cristal de tonalidades verde y negra con decoración esmaltada y dorada
Lote de venera, cucharilla, vaso, sonajero, colgante diseño ángel y medalla de cuna en plata, s.
Lote de venera, cucharilla, vaso, sonajero, colgante diseño ángel y medalla de cuna en plata, s.XX. Peso: 143 gr. Long. máx.: 12 cm.
Ostiario de viaje o portaformas en plata y plata "vermeille" con decoración grabada, mediados del
Ostiario de viaje o portaformas en plata y plata "vermeille" con decoración grabada, mediados del s.XX. Diám.: 5 cm. Peso: 33,5 cm.
Colgante devocional ruso en plata cincelada y esmaltada con decoración de hojas, medallón central en
Palmatoria en plata española con decoración de veneras, s.XIX. Long.: 31 cm. Peso: 182 gr.
Juego de cubiertos de servir en plata sueca punzonada Gewe cincelada con decoración calada y floral,
Lote de cuatro monederos de malla en plata, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 10 cm. Peso: 224
Lote de cuatro monederos de malla en plata, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 10 cm. Peso: 224 gr. Presenta falta uno.
Pareja de candelabros de cinco luces en plata con decoración perlada y de acantos, mediados del s.
Lote de bolso con cadena y monedero de malla en plata dorada, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.:
Lote de bolso con cadena y monedero de malla en plata dorada, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 21 cm. Peso: 202 gr.
Chimenea en cerámica esmaltada siguiendo modelos gaudinianos, ppios. del s.XX. Alt.: 44 cm.
Juego de centro y pareja de jarrones en cerámica francesa vidriada, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 30
Juego de centro y pareja de jarrones en cerámica francesa vidriada, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 30 cm.
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica esmaltada, segunda mitad del s.XX. Alt.:
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica esmaltada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 28 cm.
Escuela española, s.XX. Maternidad. Escultura en hierro forjado. Firmada ilegible. Alt.: 28 cm.
Escuela española, s.XX. Cabeza femenina. Escultura en alabastro y piedra. Firmada Ibañez. Alt.. 31
Escuela española, s.XX. Cabeza femenina. Escultura en alabastro y piedra. Firmada Ibañez. Alt.. 31 cm.
Escuela italiana, segundo cuarto del s.XX. Beatrice. Busto en alabastro. Titulado. 27 x 26,5 x 11,
Escuela italiana, segundo cuarto del s.XX. Beatrice. Busto en alabastro. Titulado. 27 x 26,5 x 11,5 cm.
Santiago de Santiago (Navaescurial, Ávila, 1925) Desnudo femenino. Escultura en piedra tallada.
Santiago de Santiago (Navaescurial, Ávila, 1925) Desnudo femenino. Escultura en piedra tallada. Firmada. Alt.: 20,5 cm.
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. total:
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. total: 40,5 cm.
Escuela europea, s.XX. Nadador. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo.
Escuela europea, s.XX. Nadador. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt. total: 23 cm.
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. total: 48,5 cm.
Escuela europea, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo.
Escuela europea, s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Alt. total: 40,5 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. La pêche. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. La pêche. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada Rousseau. Alt. total: 55 cm.
Eugène-Victor Cherrier (Francia, s.XIX-s.XX) Le Génie du travail. Escultura en calamina patinada
Eugène-Victor Cherrier (Francia, s.XIX-s.XX) Le Génie du travail. Escultura en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. Alt. total: 63 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Aviador. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Aviador. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt. total: 27 cm.
Lote de ocho morteros con mano en bronce y hierro, s.XIX-XX. Alt. máx.: 10 cm.
Microscopio inglés J.H. Steward en latón y hierro, c.1920. Alt.: 35 cm.
Placa de chimenea en hierro fundido con decoración de escudo heráldico, s.XIX. 62 x 49,5 cm.
Lámpara de sobremesa estilo modernista en bronce con tulipa en vidrio moldeado, mediados del s.XX.
Lámpara de sobremesa estilo modernista en bronce con tulipa en vidrio moldeado, mediados del s.XX. Alt.: 46 cm.
Pantómetro francés con brújula en latón, c.1930. Adjunta caja original en madera. Alt.: 17,5 cm.
Microscopio de tambor francés, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en madera. Alt.: 26,5 cm.
Bitácora inglesa en latón y cristal con lámpara de aceite en el lateral, segundo cuarto del s.XX.
Bitácora inglesa en latón y cristal con lámpara de aceite en el lateral, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 27 cm.
Reloj de carruaje en bronce y cristal biselado, primer cuarto del s.XX. Esfera con numeración
Pulsera diseño eslabones entrelazados en oro bicolor con colgante medalla devocional representando
Juego de pendientes y sortija en oro con centro oval de ópalos en mosaico. Peso total: 29 gr.
Juego de pendientes y sortija en oro con centro oval de ópalos en mosaico. Peso total: 29 gr. Medida: Nº 17.
Colgante diseño crucifijo en oro bicolor mate y brillo. 4,5 x 3 cm. Peso total: 10,4 gr.
Esmeralda de Colombia talla oval. 7,02 x 6,52 x 4,41 mm. Peso: 1,42 ct. Excelente color y brillo
Esmeralda de Colombia talla oval. 7,02 x 6,52 x 4,41 mm. Peso: 1,42 ct. Excelente color y brillo verde vivo.
Pendientes en oro blanco con aguamarina talla oval. Peso aguamarinas: 2,80 ct.
Sortija tipo sello en oro con centro adaptado para portarretratos. Inscripción labrada. Peso
Sortija tipo sello en oro con centro adaptado para portarretratos. Inscripción labrada. Peso total: 16,6 gr. Medida: Nº 23.
Sortija en oro con centro calado y diamante talla rosa holandesa. Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Sortija en oro con centro calado y diamante talla rosa holandesa. Peso diamante: 0,30 ct. aprox. Peso total: 3,5 gr. Medida: Nº 12.
Turmalina Rubelita de Brasil talla perilla. 21,94 x 7,58 x 4,58 mm. Peso: 4,98 ct. Color rojo
Turmalina Rubelita de Brasil talla perilla. 21,94 x 7,58 x 4,58 mm. Peso: 4,98 ct. Color rojo intenso.
Sortija tipo sello en oro mate y brillo con centro adaptado para portarretratos. Inscripción
Sortija tipo sello en oro mate y brillo con centro adaptado para portarretratos. Inscripción labrada. Peso total: 21,5 gr. Medida: N º 24.
Pendientes de la firma Yanes en oro con esmeraldas y rubíes. Peso esmeraldas: 0,80 ct. aprox. Peso
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,10 ct. aprox. Peso total: 4,9 gr. Medida: Nº 12.
Colgante en oro con amatista, citrinos, cuarzo fumé y olivina en diversas tallas y medidas. 3,5
Colgante en oro con amatista, citrinos, cuarzo fumé y olivina en diversas tallas y medidas. 3,5 cm. Peso total: 5 gr.
Colgante en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,08 ct.
Pendientes en oro con perlas cultivadas de 7 mm. y circonitas. Peso total: 10,7 gr.
Sortija en oro blanco diseño cadena con diamante central talla brillante engastado en chatón. Peso
Sortija en oro blanco diseño cadena con diamante central talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,18 ct. Medida: Nº 23.
Sortija solitario en oro con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,32 ct.
Sortija solitario en oro con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,32 ct. aprox. Peso total: 6 gr. Medida: Nº 13.
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,43 ct. aprox. Peso total: 5,4 gr. Medida: Nº 14.
Pendientes largos en oro blanco con tres rosetones en degradé de diamantes talla brillante. Peso
Pendientes largos en oro blanco con tres rosetones en degradé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 1,60 ct. aprox. Peso total: 7 gr.
Gargantilla de la firma Yanes en oro blanco con turmalinas talla perilla en diversas tonalidades.
Colgante en oro blanco con tres rosetones de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso
Colgante en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,25 ct.
Colgante en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,25 ct. aprox. Peso total: 3,7 gr.
138 Los(e)/Seite