14 Los(e)/Seite
Aguamanil en cerámica centroeuropea esmaltada en tonalidades blanca y azul con decoración floral,
Leones Foo. Pareja de esculturas tailandesas en bronce dorado, mediados del s.XX. Alt.: 31 cm. c/u.
Recipiente con tapa en porcelana china Familia Rosa con decoración floral y aves, mediados del s.XX.
Recipiente con tapa en porcelana china Familia Rosa con decoración floral y aves, mediados del s.XX. Marcas en la base. 22,5 x 18,5 cm.
Paragüero en cobre y latón con representación de San Jorge matando al dragón en relieve, primer
Paragüero en cobre y latón con representación de San Jorge matando al dragón en relieve, primer cuarto del s.XX. 58 x 27 cm.
Caja-relicario francesa en madera tallada, policromada y dorada, ppios. del s.XX. Tapa abatible
Bureau holandés en madera de caoba con marquetería floral y de aves en boj, s.XIX. Tapa abatible con
Cómoda-tocador catalana con "castellet" en madera de nogal y raíz de nogal, fles. del s.XVIII. Parte
Escuela colonial, s.XVIII. San Pedro Claver. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.
Escuela colonial, s.XVIII. San Pedro Claver. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt. total: 36 cm. Presenta desperfecto.
Escuela colonial, s.XVIII. San Francisco de Asís. Escultura en madera tallada. Alt.: 105 cm.
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) Figuras. Litografía troquelada. Firmada, numerada 10/25 y fechada en 1999 a lápiz. 56 x 75 cm.
Escuela catalana, s.XX. Ibicencas. Óleo sobre tela. Firmado F. Mas. 46 x 55 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 92
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Desnudos femeninos. Óleo sobre
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Desnudos femeninos. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 60 cm.
14 Los(e)/Seite