41 Los(e)/Seite
Jarrón en cristal de Murano "fenicio" con asas simulando coral, mediados del s.XX. Alt.: 24 cm.
Centro Leune Art Deco en vidrio esmaltado con decoración floral, c.1910. Firmado. Fabricado por Paul
Centro Leune Art Deco en vidrio esmaltado con decoración floral, c.1910. Firmado. Fabricado por Paul Daum. 7 x 30 cm.
Tucán. Figura en cristal polícromo de Murano y plata, segunda mitad del s.XX. Alt.: 36,5 cm.
Peces. Grupo en cristal polícromo de Murano, fles. del s.XX. Alt.: 52 cm.
Manufactura Barovier & Toso. Jarrón en cristal rojo de Murano gallonado con inclusiones de aventurina, c.1960. Alt.: 21 cm. ...[more]
Manufactura Lalique. Fauno. Grupo en cristal moldeado y mateado, c.1980. Firmado "Lalique France".
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro bioform en cristal de Murano "sommerso"
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro bioform en cristal de Murano "sommerso" y "bullicante", c.1960. 9 x 30 x 32 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro en cristal de Murano alejandrita "free
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro en cristal de Murano alejandrita "free form", c.1960. 14 x 44,5 x 14,5 cm.
Lote de cuatro pies de lámpara de sobremesa en cristal Daum, segunda mitad del s.XX. Firmados "
Jarrón en cristal de Murano "sommerso" siguiendo modelos de Carlo Scarpa, c.1960. Alt.: 40,5 cm.
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad negra con decoración floral esmaltada en plata, mediados
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad negra con decoración floral esmaltada en plata, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 32 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "free form", c.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "free form", c.1960. Alt.: 37 cm.
Pez en cristal de Murano "fenicio" siguiendo modelos de Carlo Moretti, segunda mitad del s.XX.
Pez en cristal de Murano "fenicio" siguiendo modelos de Carlo Moretti, segunda mitad del s.XX. Long.: 45 cm.
Centro en vidrio francés Etling opalescente, prensado y moldeado con decoración de ramas con frutos,
Daum Frères. Centro en vidrio polícromo con decoración de espigas en relieve, c.1910. Firmado "
Flavio Poli (1900-1984) Gran copa en cristal de Murano "sommerso", c.1960. 70,5 x 30 cm. Presenta
Flavio Poli (1900-1984) Gran copa en cristal de Murano "sommerso", c.1960. 70,5 x 30 cm. Presenta piquete.
Daum Frères. Lote de centro y jarrón Art Deco en vidrio polícromo moteado, c.1910. Firmados "Daum
Juego de tocador en vidrio francés de Baccarat de tonalidad salmón moldeado con decoración de
Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" con pie en plata española punzonada, segunda
Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" con pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 30 cm.
Juego de centro de cuatro piezas y pareja de candeleros en vidrio francés Val-Saint-Lambert moldeado
Juego de doce reposacubiertos en cristal Daum Firmados "Daum France". Long.: 9,5 cm. c/u. Adjunta
Juego de doce reposacubiertos en cristal Daum Firmados "Daum France". Long.: 9,5 cm. c/u. Adjunta caja original.
Lote de convoy de vinagreras y dos platos en cristal francés de Baccarat moldeado y tallado con
Lote de tres jarrones en cristal de Murano de tonalidades verde y azul con decoración esmaltada y
Manufactura Lalique. Gatos. Pareja de figuras en cristal moldeado y mateado, segunda mitad del s.XX.
Centro francés en vidrio Verlys moldeado y mateado con decoración de peces, segundo cuarto del s.XX.
Centro francés en vidrio Verlys moldeado y mateado con decoración de peces, segundo cuarto del s.XX. Firmado "Verlys France". 12,5 x 49 x 19 cm.
Manufactura Lalique. Pareja de candeleros diseño hojas en cristal moldeado y parcialmente mateado,
Llamas. Pareja de esculturas en cristal francés Daum, fles. del s.XX. Firmadas "Daum France". Alt.
Llamas. Pareja de esculturas en cristal francés Daum, fles. del s.XX. Firmadas "Daum France". Alt. máx.: 48 cm.
Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio austríaco Loetz verde iridiscente con montura en estaño,
Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio austríaco Loetz verde iridiscente con montura en estaño, ppios. del s.XX. Alt.: 14 cm. c/u.
Centro en cristal de Bohemia doblado en tonalidades ámbar y translúcida talladado con decoración
Cenicero diseño mortero con mano en cristal francés Daum, segunda mitad del s.XX. Inscripción
Centro en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata, segunda mitad del s.XX. 23,5 x 38
Centro en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata, segunda mitad del s.XX. 23,5 x 38 cm.
Lote de ave, dos bustos equinos, perfumero, pareja de ninfas y corona con ave en cristal francés
Juego licorero en cristal francés de Baccarat doblado en tonalidades ámbar y translúcido tallado con
Jarrón en cristal polícromo de Murano con inclusiones de aventurina, segunda mitad del s.XX. Alt.:
Jarrón en cristal polícromo de Murano con inclusiones de aventurina, segunda mitad del s.XX. Alt.: 38 cm.
Centro en cristal francés de Baccarat moldeado y pie en bronce con decoración de seres fantásticos, ppios. del s.XX. Firmado. 14 x 24 cm.
Jarrón en cristal francés Daum, mediados del s.XX. Firmado "Daum France". Alt.: 24,5 cm.
Manufactura Lalique. Jarrón Saint-Marc en cristal opalescente moldeado y parcialmente mateado con
Daum Frères. Jarrón "Mûres" Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de
Mesa auxiliar inglesa con cajón en el frente, estante inferior y montantes torneados rematados en
Mesa auxiliar inglesa con cajón en el frente, estante inferior y montantes torneados rematados en ruedas, fles. del s.XIX. 62 x 51 x 39 cm.
Reloj Hamilton de pulsera para caballero. En acero y correa de piel. Ref. ABA473540/H435150.
Friedrich Wilhelm Engelhard (Alemania, 1813-Hannover, Alemania, 1902) Lorelei. Escultura en calamina
41 Los(e)/Seite