19 Los(e)/Seite
Lote de tres botellas licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata
Lote de tres monederos de malla en plata, uno con cadena, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 12
Lote de tres monederos de malla en plata, uno con cadena, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 12 cm. Peso: 118 gr.
Lote de caja joyero y tres cajitas pastillero, una diseño dado, en plata y madera barnizada con
Lote de tres marcos portarretratos diseños rectangular y oval en plata con decoración perlada,
Lote de tres cucharas, dos pinzas, calientacopas, centro diseño venera, plato, candelero y pareja de
Escuela europea, s.XX. Roman dancer. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo de
Mesa velador Napoleón III en bronce, latón y mármol, fles. del s.XIX. Fuste en espiral y tres pies
Mesa velador Napoleón III en bronce, latón y mármol, fles. del s.XIX. Fuste en espiral y tres pies rematados en voluta. 128 x 31 cm.
Cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y acantos, segunda mitad del s.XX.
Cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y acantos, segunda mitad del s.XX. 88 x 54 cm.
Cómoda catalana "de castellet" en madera de nogal con marquetería, segunda mitad del s.XVIII. Frente
Lote de tres relojes de bolsillo lepine, ppios del s.XX. En metal y metal dorado. Esferas blanca,
Lote de tres relojes de bolsillo lepine Stockholm, Rafael Torner y Bernardi, ppios. del s.XX. En
Escuela italiana, s.XIX. Militar con corneta. Acuarela sobre papel. Firmada ilegible y localizada en
Escuela italiana, s.XIX. Militar con corneta. Acuarela sobre papel. Firmada ilegible y localizada en Roma. 48 x 24 cm.
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Escena rural con figuras. Dibujo a lápiz, tinta y
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Paisaje. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel.
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Fortuny muestra su álbum de dibujos descomunal
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Episodio del asalto a un castillo medieval.
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Patio de una masía. Dibujo a lápiz y acuarela
Mariano Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Adán y Eva expulsados del Paraíso. Dibujo a
Francisco Pradilla (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921) Ascensión. Acuarela sobre
19 Los(e)/Seite