29 Los(e)/Seite
Juego de botella licorera y jarra en cristal tallado con decoración estriada, gollete y pie en plata
Jarrón en vidrio ámbar esmaltado y dorado con decoración de aves y motivos vegetales, mediados del
Jarrón en vidrio ámbar esmaltado y dorado con decoración de aves y motivos vegetales, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 17,5 cm.
Lote de centro, jarrón y convoy de vinagreras en cristal tallado con decoración geométrica, dos
Juego de cubiertos de servir con mangos en plata, mediados del s.XX. Iniciales grabadas P.G. Long.
Juego de cubiertos de servir con mangos en plata, mediados del s.XX. Iniciales grabadas P.G. Long. máx.: 29 cm.
Jarrón en porcelana con decoración estampada floral y pie en plata española punzonada, segunda mitad
Jarrón en porcelana con decoración estampada floral y pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 37 cm.
Pie de lámpara diseño caniche en cerámica española vidriada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la
Pie de lámpara diseño caniche en cerámica española vidriada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 62 cm.
Jardinera francesa en cerámica "barbotine" con decoración de aves sobre ramas, ppios. del s.XX. 16 x
Jardinera francesa en cerámica "barbotine" con decoración de aves sobre ramas, ppios. del s.XX. 16 x 29 x 13,5 cm.
Puñal chino com empuñadura en hueso tallado e incrustaciones en madreperla, mediados del s.XX.
Puñal chino com empuñadura en hueso tallado e incrustaciones en madreperla, mediados del s.XX. Long.: 29,5 cm.
Pareja de jarrones japoneses en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral, mediados del s.XX.
Pareja de jarrones japoneses en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral, mediados del s.XX. Alt.: 30 cm. c/u.
Incensario japonés en bronce con decoración de aves y pomo diseño kirin, mediados del s.XX. Alt.: 31
Incensario japonés en bronce con decoración de aves y pomo diseño kirin, mediados del s.XX. Alt.: 31 cm.
Jarrón en cerámica japonesa con decoración paisajística y ave sobre rama en cartelas y motivos
Jarrón en cerámica japonesa con decoración paisajística y ave sobre rama en cartelas y motivos florales, segunda mitad del s.XX. Alt.: 32 cm.
Pareja de platos en porcelana china de Cantón con decoración floral y aves, fles. del s.XIX.
Pareja de platos en porcelana china de Cantón con decoración floral y aves, fles. del s.XIX. Marcas al dorso. Diam.: 25,5 cm. c/u.
Pareja de jarrones orientales en metal patinado y esmalte cloisonné con decoración floral y aves,
Incensario oriental en bronce patinado y esmalte cloisonné con decoración floral y dragones en
Incensario oriental en bronce patinado y esmalte cloisonné con decoración floral y dragones en bajorrelieve, mediados del s.XX. Alt.: 48 cm.
Cenicero de pie con dragón en hierro forjado y cobre, siguiendo modelos de Gerardo Alegre, primer
Bastón de paseo con muletilla en asta tallada y policromada con decoración de mariposas, vara en
Bastón de paseo con muletilla en asta tallada y policromada con decoración de mariposas, vara en madera, segundo cuarto del s.XX. Long.: 90 cm.
Lámpara de pie diseño candelabro de ocho luces estilo neoclásico en bronce dorado con decoración
Lote de crucifijo y benditera en metal, ónix y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. Long. máx.: 35
Lote de crucifijo y benditera en metal, ónix y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. Long. máx.: 35 cm.
Lámpara de pie en bronce con pie hexagonal, mediados del s.XX. Adjunta pantalla. Alt.: 131 cm.
Soporte licorero Art Nouveau en estaño alemán punzonado WMF con decoración de figura femenina,
Soporte licorero Art Nouveau en estaño alemán punzonado WMF con decoración de figura femenina, ppios. del s.XX. Alt.: 23 cm.
Farol de techo en bronce y vidrio azul con decoración de trobadores tocando el laúd, volutas y
Daga suiza para oficial Elsener Schwyz Victoria con vaina, c.1940. Long.: 36 cm.
Lámpara de sobremesa Art Deco con tulipa en vidrio moldeado y pie en hierro forjado de motivos
Lámpara de sobremesa Art Deco con tulipa en vidrio moldeado y pie en hierro forjado de motivos vegetales, c.1930. Alt.: 38 cm.
Colección de 38 llaves antiguas, s.XVII-XVIII y XIX. Long. máx.: 19,5 cm. Presentan restauración.
Reloj de pared español "El regulador Bagués" en madera y cristal, segundo cuarto del s.XX. Esfera
Pendientes largos estilo isabelino en plata con símiles de topacio, c.1950. Long.: 8 cm.
Joan Segurañes (Vic, Barcelona, 1932) Desnudo femenino de espaldas. Relieve en bronce sobre plafón
Joan Segurañes (Vic, Barcelona, 1932) Desnudo femenino de espaldas. Relieve en bronce sobre plafón en madera. Firmado. 44 x 34 cm.
29 Los(e)/Seite