25 Los(e)/Seite
Lámpara de sobremesa Art Nouveau en bronce con tulipa en vidrio de tonalidades naranja y azul
Lámpara de sobremesa Art Nouveau en bronce con tulipa en vidrio de tonalidades naranja y azul moteado, c.1910. Alt.: 47 cm.
Centro Art Nouveau diseño estanque flanqueado por muchachas en porcelana, ppios. del s.XX. 23 x 38 x
Centro Art Nouveau diseño estanque flanqueado por muchachas en porcelana, ppios. del s.XX. 23 x 38 x 28 cm. Presenta faltas.
Sofá con niño, perro y gato. Grupo modernista en terracota policromada con espejo, ppios del s.XX.
Sofá con niño, perro y gato. Grupo modernista en terracota policromada con espejo, ppios del s.XX. 29 x 27 x 15,5 cm.
Centro Art Nouveau en terracota policromada con decoración de rostro femenino en relieve, ppios. del
Centro Art Nouveau en terracota policromada con decoración de rostro femenino en relieve, ppios. del s.XX. Alt.: 26,5 cm.
Pose estética. Figura en porcelana española de Lladró, 1973-1985. Escultor Fulgencio García.
Pose estética. Figura en porcelana española de Lladró, 1973-1985. Escultor Fulgencio García. Nº01014850. Marcas en la base. Alt.: 38 cm.
Escuela europea, s.XX. Muchacha con flores. Escultura estilo Art Nouveau en bronce patinado sobre
Escuela francesa, s.XX. Paulina Bonaparte. Escultura en bronce patinado según modelo de Antonio
Escuela europea, s.XX. Erotismo. Escultura en bronce patinado según modelo de Bruno Zach. Firmada.
Escuela europea, s.XX. Erotismo. Escultura en bronce patinado según modelo de Bruno Zach. Firmada. Apoya sobre peana en mármol. 18 x 11 x 15 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Pandora. Escultura Art Nouveau en calamina patinada. Firmada
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Pandora. Escultura Art Nouveau en calamina patinada. Firmada ilegible. Alt.: 33 cm.
Escuela europea, s.XX. Paulina Bonaparte. Escultura en bronce patinado y dorado según modelo de
Peana columna en ónix con capitel corintio en bronce, ppios. del s.XX. 106 x 30 x 30 cm.
Mortero español con mano en bronce, s.XVII. 9,5 x 14,5 cm.
Peana estilo alfonsino en madera barnizada tallada y torneada, segundo cuarto del s.XX. 102 x 28 x
Peana estilo alfonsino en madera barnizada tallada y torneada, segundo cuarto del s.XX. 102 x 28 x 28 cm.
Quinqué francés Art Nouveau con figura femenina en calamina patinada firmada Ruchot, cristal verde
Jarrón francés Art Nouveau en calamina patinada flanqueado por figura femenina y juncos, ppios.
Jarrón francés Art Nouveau en calamina patinada flanqueado por figura femenina y juncos, ppios. del s.XX. Firmado Jouant. Alt.: 36 cm.
Mortero con mano español en bronce, s.XVII. 9 x 13,5 cm.
Pluma Dupont modelo Art Nouveau, 1993. Edición limitada numerada 1.469/4.000. Tributo al estilo
Escuela española, fles. del s.XVIII. Ascensión de la Virgen. Altorrelieve en madera tallada policromada y dorada. 55 x 41,5 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Bailarina tocando los platillos. Escultura Art Nouveau en
René-Paul Marquet (Francia, 1875-1939) Juana de Arco. Escultura criselefantina Art Noveau en
Luis Amer (Barcelona, 1942) Nocturno Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x 73 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Hostalets de Bas. Plana d’Olot. Óleo sobre táblex.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Hostalets de Bas. Óleo sobre táblex. Firmado.
Josep Maria Mijares (La Habana, Cuba, 1921-Miami, 2004) Figuras abstractas. Óleo sobre tela.
25 Los(e)/Seite