91 Los(e)/Seite
Jarrón en porcelana alemana Krautheim con decoración floral estampada y ribetes dorados, segunda
Jarrón en porcelana alemana Krautheim con decoración floral estampada y ribetes dorados, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 30,5 x 28 cm.
Niño con perro, Niño con oca, Pareja de niños con cesto y Centro flanqueado por niño. Lote de
Albarelo en cerámica catalana, s.XVIII. 30 x 13 cm. ...[more]
Grupo pastoral en porcelana española de Lladró, 1969-1981. Escultor Salvador Furió. Nº 01014662.
Grupo pastoral en porcelana española de Lladró, 1969-1981. Escultor Salvador Furió. Nº 01014662. Marcas en la base. 27,5 x 28 x 20,5 cm. ...[more]
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, fles.
Dama y Caballero. Pareja de figuras en porcelana alemana de Sitzendorf, segundo cuarto del s.XX.
Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 30 x 13,5 cm. ...[more]
Pareja de jarras de cerveza en porcelana italiana con decoración de pato en estanque y niño con
Lote de seis platos en cerámica levantina esmaltada con decoración floral y greca, s.XIX. Diáms.:
Músicos clásicos. Grupo en porcelana alemana, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 23 x 26,
Músicos clásicos. Grupo en porcelana alemana, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. 23 x 26,5 x 17,5 cm. Presenta leves faltas. ...[more]
Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 21 x 11 cm. ...[more]
Lebrillo en cerámica sevillana de Triana esmaltada con decoración vegetal en asiento y cenefa en
Lebrillo en cerámica sevillana de Triana esmaltada con decoración vegetal en asiento y cenefa en alero, s.XIX. Diám.: 44 cm. ...[more]
Pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres con decoración policromada de marinas en cartelas y
Jarrón cilíndrico floreal en porcelana española de Lladró, 1971-1972. Escultor Juan Ruiz. Nº
Jarrón cilíndrico floreal en porcelana española de Lladró, 1971-1972. Escultor Juan Ruiz. Nº 0101118. Marcas en la base. 52 x 21 cm. ...[more]
Jarrón en porcelana alemana AK Kaiser con decoración estampada de paisaje oriental con figura
Lote de pareja de campesinos y pareja de violeteros flanqueados por dama y caballero en porcelana
Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 22 x 11 cm. ...[more]
Centro diseño huevo flanqueado por amorcillo y aves con decoración floral en porcelana alemana,
Jarrón melocotones rosa en porcelana española de Lladró, 1971-1979. Escultor Julio Fernández. Nº
Perros. Lote de cinco figuras en porcelana danesa y alemana de Hutschenreuther, segunda mitad del
Caja en porcelana tipo Sèvres con decoración floral estampada en cartela sobre fondo azul, firmada
Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 29 x 12,5 cm. ...[more]
Lote de seis platos en cerámica de Manises esmaltada con decoración floral y geométrica, s.XIX. Tres
Centro en porcelana francesa con decoración floral, fles. del s.XIX. 25 x 36 x 24 cm. Presenta
Centro en porcelana francesa con decoración floral, fles. del s.XIX. 25 x 36 x 24 cm. Presenta restauración.
Niño Arlequín sentado y Pamela plantada. Lote de dos figuras en porcelana española de Lladró, 1972-
Arlequín y Colombina. Pareja de figuras en porcelana Viejo París, fles. del s.XIX. 30 x 14,5 x 14,
Arlequín y Colombina. Pareja de figuras en porcelana Viejo París, fles. del s.XIX. 30 x 14,5 x 14,5 cm. y 29,5 x 14,5 x 14,5 cm. ...[more]
Albarelo en cerámica catalana de "influencia francesa", s.XVIII. 31,5 x 12,5 cm. ...[more]
Centro flanqueado por aves en cerámica estampada y dorada con decoración floral y montura en metal
Personajes con aves. Pareja de figuras en porcelana alemana de Dresden, primer cuarto del s.XX.
Personajes con aves. Pareja de figuras en porcelana alemana de Dresden, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 15,5 y 17 cm.
Niñas danzando, Mujer con cervatillo, Venus y Mujer con antílope. Lote de cuatro figuras estilo
Niños árabes. Pareja de bustos austríacos en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alts.: 14,5 cm.
Niños árabes. Pareja de bustos austríacos en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alts.: 14,5 cm. y 17,5 cm. ...[more]
Figura pareja Thailandeses. Grupo en gres español de Lladró, 1974. Escultor Vicente Martínez. Nº
Lote de dos platos en cerámica catalana esmaltada con decoración geométrica y barco en asiento, c.
Lote de dos platos en cerámica catalana esmaltada con decoración geométrica y barco en asiento, c.1940. Diáms.: 42 y 43 cm. ...[more]
Jarrón flanqueado por delfines en cerámica vidriada con decoración policromada y dorada de motivos
Manufactura Cortese. El relojero. Grupo en biscuit y porcelana Capodimonte, segunda mitad del s.
Albarelo en cerámica catalana "de influencia francesa", s.XVIII. 29 x 12 cm. ...[more]
Jarrón en cerámica de Talavera, Ruiz de Luna, azul y blanca con decoración paisajística y de ave,
Jarrón de perfil facetado en porcelana estilo oriental con decoración floral y aves en cartelas
Eva y Golfillo plantado. Lote de dos figuras en porcelana española de Lladró. 1985-1987 y 1987-1998.
Niña sobre silla jugando con gatos. Grupo en biscuit alemán de Sitzendorf, mediados del s.XX. Marcas
Niña sobre silla jugando con gatos. Grupo en biscuit alemán de Sitzendorf, mediados del s.XX. Marcas en la base. 21,5 x 13 x 15 cm. ...[more]
Personaje a caballo tocando la corneta. Figura en porcelana centroeuropea, s.XX. Marcas en la
Personaje a caballo tocando la corneta. Figura en porcelana centroeuropea, s.XX. Marcas en la base. 26 x 23,5 x 9,5 cm. ...[more]
Centro flanqueado por aves en cerámica vidriada, policromada y dorada con decoración floral y
Arlequín de la rosa. Figura en porcelana española de Lladró, 1982-1987. Nº 01015128. Escultor
Desnudo femenino. Figura en biscuit alemán Kaiser, segunda mitad del s.XX. Firmada Wolfang Gawantka.
Lote de seis platos en cerámica levantina y Puente del Arzobispo esmaltada con decoración floral,
Maria Antonieta con sus hijos. Grupo en biscuit alemán Ackermann & Fritze Volkstedt, primer cuarto
Grupo de llamas en biscuit español de Lladró, 1969-1970. Escultor Vicente Martínez. Nº 01014561.
Pescadores. Lote de grupo y dos figuras en terracota francesa policromada, mediados del s.XX. Alts.:
Pescadores. Lote de grupo y dos figuras en terracota francesa policromada, mediados del s.XX. Alts.: 10, 14 y 16 cm. ...[more]
Pareja de jarrones en porcelana estampada y policromada con decoración de niñas en cartelas sobre
Elefante con su cría. Grupo en porcelana española de Lladró, 1971-1999. Escultor Fulgencio García.
Juego de centro y pareja de jarrones en porcelana francesa de tonalidad burdeos con decoración de
Zíngara con laúd. Escultura austríaca Art Nouveau en estuco policromado, ppios. del s.XX. 93 x 33
Zíngara con laúd. Escultura austríaca Art Nouveau en estuco policromado, ppios. del s.XX. 93 x 33 x 28 cm. ...[more]
91 Los(e)/Seite