41 Los(e)/Seite
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-1976) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado.
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Sin título. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 46
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Sin título. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 46 x 33,5 cm. ...[more]
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Desconsuelo. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 33
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Desconsuelo. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 33 x 21 cm. ...[more]
Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012) Maternal. Pastel sobre papel.
Joan Llimona (Barcelona, 1860- 1926) Artista. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 54 x 32
Joan Llimona (Barcelona, 1860- 1926) Artista. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 54 x 32 cm. ...[more]
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 48,5 x 64 cm.
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Playa con figuras. Dibujo a tinta sobre
Louis René Péan (París, Francia, 1875-1945) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 55 x 46
Louis René Péan (París, Francia, 1875-1945) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 55 x 46 cm.
Antonio Alcalde Molinero (Zaragoza, 1906-Barcelona, 2000) Escenas taurinas. Lote de ocho dibujos a
Víctor Moya (Valencia, 1890-Barcelona, 1972) Muchacha durmiendo. Dibujo a lápiz y carboncillo
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en la playa. Pastel sobre papel. Firmado. 60 x 94 cm.
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Joven con pandereta. Dibujo a carboncillo sobre
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Joven con pandereta. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 47,5 x 34,5 cm. ...[more]
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Cantaores y guitarrista. Pastel sobre papel. Firmado. 23 x 32
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Cantaores y guitarrista. Pastel sobre papel. Firmado. 23 x 32 cm.
Gabriel Portolés (Jaca, Huesca, 1930) Muchacha con sombrero. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y
Gabriel Portolés (Jaca, Huesca, 1930) Muchacha con sombrero. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 44 x 32 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. Pueblos. Lote de dos dibujos a tinta sobre papel. Firmados F. Portas y
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Niño en la playa. Pastel sobre papel. Firmado. 46 x 55 cm.
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Jesús en el Bautismo. Estudio.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Mujer con paloma. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Mujer con paloma. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1973. 41 x 33 cm. ...[more]
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Personajes en el café. Dibujo a carboncillo y
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Niños. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Niños. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 50,5 cm.
Eudald Serra i Güell (Barcelona, 1911-2002) Mujer sedente. Dibujo a tinta y aguada sobre papel.
Eudald Serra i Güell (Barcelona, 1911-2002) Mujer sedente. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado y fechado en 1933. 32 x 23 cm. ...[more]
Antoni de Ferrater Feliu (Barcelona, 1868-1942) Desnudo femenino y Cabeza femenina de perfil. Pareja
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Sin título. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) Sin título. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 25,5 x 19 cm. ...[more]
Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 21,5 x 14 cm.
Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) Personaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 21,5 x 14 cm. ...[more]
Lluís Muntané (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1987) Damas. Lote de dos dibujos a lápiz sobre
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Dama. Dibujo a tinta y rotulador sobre papel. Firmado,
Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012) Contraluz cosiendo en la
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Pareja de pasteles sobre papel. Firmados. 66 x 30 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Pareja de pasteles sobre papel. Firmados. 66 x 30 cm. c/u.
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 32 x 16 cm.
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 32 x 16 cm. ...[more]
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Sin título. Dibujo dedicado, firmado y fechado
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 38 x 28 cm.
Varios Autores, s.XX. Figuras, Desnudos femeninos y Paisaje. Carpeta con 16 dibujos en diversas
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1988. 28 x 40 cm. ...[more]
Pere Ynglada (Santiago de Cuba, Cuba, 1881-Barcelona, 1958) Retrato femenino. Pastel sobre papel.
Pere Ynglada (Santiago de Cuba, Cuba, 1881-Barcelona, 1958) Retrato femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 38,5 x 28 cm.
Louis Pons (Marsella, Francia, 1927) Personajes. Lote de 16 dibujos a tinta y lápices de color sobre
Giuseppe Castiglione (Nápoles, Italia, 1829-París, Francia, 1908) La recepción del cardenal. Óleo
Giuseppe Castiglione (Nápoles, Italia, 1829-París, Francia, 1908) La recepción del cardenal. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, Cuba, 1942) Escena taurina. Dibujo a tinta sobre papel.
Ricardo Marín (Barcelona, 1874-La Habana, Cuba, 1942) Escena taurina. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 45 x 64 cm. Presenta faltas. ...[more]
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Escena taurina, Caballos, Anciano fumando,
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 53,5 x
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 53,5 x 45 cm.
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Semidesnudo femenino. Dibujo a ceras sobre papel.
Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014) Semidesnudo femenino. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 45 x 32 cm. ...[more]
41 Los(e)/Seite