269 Los(e)/Seite
Escuela española, s.XIX. Círculo de Valeriano Domínguez Bécquer. Retrato masculino. Óleo sobre
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de François Boucher. Alegoría de la música. Óleo sobre tela. 81
Escuela española, s.XIX. Retrato del Padre Feijóo. Óleo sobre tela. 55,5 x 42 cm. Reentelado. Sin
Escuela española, s.XIX. Retrato del Padre Feijóo. Óleo sobre tela. 55,5 x 42 cm. Reentelado. Sin enmarcar. ...[more]
Escuela española, s.XIX. Adoración de los pastores. Óleo sobre tela. Copia de la obra homónima
Escuela española, s.XIX. Arcángel San Miguel. Óleo bajo cristal. 44,5 x 35 cm. ...[more]
Escuela española, s.XIX. Jarrón con flores. Óleo sobre tela adherida a tabla. 47 x 64 cm. ...[more]
Rafael Juliá (act. Madrid, 1873-1897) La lectura. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 40 cm. ...[more]
Escuela española, s.XIX. Alegoría de la Primavera. Óleo sobre tabla. 52 x 20 cm. ...[more]
Escuela española, s.XVIII. Asunción de la Virgen. Óleo sobre tabla. 41,5 x 39 cm. Presenta falta.
Escuela española, s.XVIII. Asunción de la Virgen. Óleo sobre tabla. 41,5 x 39 cm. Presenta falta. ...[more]
Escuela europea, s.XIX. Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. 59,5 x 80 cm. ...[more]
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de Nicolas Lancret. Los pescadores. Óleo sobre tela. 65 x 85 cm.
Escuela española, s.XVIII. Divino pastor. Óleo sobre tela. 59 x 46 cm. ...[more]
Escuela italiana, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII. Paisaje con ruinas clásicas y Cristo con
Escuela napolitana, fles. del s.XVIII. Círculo de Mariano Nani. Bodegón con animales. Óleo sobre
Escuela española, s.XVIII. San Francisco. Óleo sobre tela. Formato oval. 33 x 40 cm. ...[more]
Escuela madrileña, s.XIX. Círculo de Eduardo Rosales. Retrato del actor Julián Romea. Óleo sobre
Escuela madrileña, s.XIX. Círculo de Eduardo Rosales. Retrato del actor Julián Romea. Óleo sobre tela. 58,5 x 49 cm. Reentelado. ...[more]
Rafael Juliá (act. Madrid, 1873-1897) Joven dando de comer a los conejos. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 40 cm. ...[more]
Escuela española, s.XVIII. Sagrada Família. Óleo sobre tela. 96 x 135 cm. Reentelado. ...[more]
Escuela europea, s.XIX. Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. 59,5 x 80 cm. ...[more]
Escuela española, s.XIX. El Entierro de Cristo. Óleo sobre tela. Copia de la obra homónima realizada
Escuela italiana s.XVII. Adoración de los pastores. Óleo sobre tabla. 21 x 30 cm. ...[more]
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870) El sueño de las hilanderas. Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela flamenca, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII. Círculo de David Teniers II. Monos bebiendo y
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870) La fragua. Óleo sobre cartón. Adjunta certificado de
Joan Mas Ramon (Barcelona, 1934) Pueblo con chopos. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 81 cm. ...[more]
Xavier Medina Campeny (Barcelona, 1943) Busto femenino de perfil. Técnica mixta sobre papel. Firmado
Xavier Medina Campeny (Barcelona, 1943) Busto femenino de perfil. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 70 x 55 cm. ...[more]
Jordi Mercadé (Barcelona, 1923-2005) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 38 cm. ...[more]
Esteban Villaparedes (Caracas, Venezuela, 1933) Desnudo nº2. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931) Bosque. Óleo sobre tabla. Firmado. 24 x 33 cm. ...[more]
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Camprodón. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado
Francesc Galofre Surís (Barcelona, 1900-1986) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955.
Francesc Galofre Surís (Barcelona, 1900-1986) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. 80 x 80 cm. ...[more]
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) El Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Rafael Martínez Padilla (Málaga, 1878-Barcelona, 1961) Playa. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al
Rafael Martínez Padilla (Málaga, 1878-Barcelona, 1961) Playa. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 65 x 70 cm. ...[more]
Paul-Émile Boutigny (París, Francia, 1853-1929) Escena militar. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50
Paul-Émile Boutigny (París, Francia, 1853-1929) Escena militar. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm. ...[more]
Josep Masriera (Barcelona, 1841-1912) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Mujer en interior. Óleo sobre
Alfredo Salazar (Madrid, 1936) Lago del espejo. Monasterio de piedra. Zaragoza. Óleo sobre tela.
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 32,5 x 48 cm. ...[more]
Francesc Camps Ribera (Barcelona, 1895-1992) Juana. Óleo sobre tabla. Firmado y localizado en
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 45 x 55 cm. ...[more]
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm. ...[more]
Escuela española, s.XX. Boxeo. Óleo sobre tela. 60 x 73 cm. ...[more]
Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) El Dios del mal. Óleo sobre cartón. Firmado y
Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) El Dios del mal. Óleo sobre cartón. Firmado y titulado. 35 x 27 cm. ...[more]
Ramon de Capmany (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Cabalgata. Técnica mixta sobre papel.
Ramon de Capmany (Mataró, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Cabalgata. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 134 x 36 cm. ...[more]
Miquel Renom (Barcelona, 1912-1992) Paisaje montañoso. Óleo sobre tabla. Firmado. 48,5 x 59 cm.
Miquel Renom (Barcelona, 1912-1992) Paisaje montañoso. Óleo sobre tabla. Firmado. 48,5 x 59 cm. ...[more]
Cayetano Benavent (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54
Cayetano Benavent (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. ...[more]
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978. 50 x 65 cm. ...[more]
Gaspar Miró i Lleó (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1859-París, Francia, 1930) Fiesta popular. Óleo
Gaspar Miró i Lleó (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1859-París, Francia, 1930) Fiesta popular. Óleo sobre tabla. Firmado. 32,5 x 38 cm. ...[more]
Josep Roca-Sastre (Terrassa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Vista urbana. Óleo sobre tela.
Ángel Lizcano (Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929) Tempestad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Ángel Lizcano (Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929) Tempestad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1896. 63 x 43 cm. ...[more]
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Cartell cubista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Mujer con mantilla. Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela catalana, s.XX. Santa Maria del Mar. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 116 x 81 cm.
Escuela catalana, s.XX. Santa Maria del Mar. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 116 x 81 cm. ...[more]
Ernesto Fontecilla (Santiago de Chile, 1938) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado y
Francesc Torrescassana (Barcelona, 1845-1918) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 25 x 40 cm.
Francesc Torrescassana (Barcelona, 1845-1918) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 25 x 40 cm. ...[more]
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) París. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Les Voltas. Calella de Palafrugell. Óleo sobre tela.
Royo. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Royo. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. ...[more]
Josep Ferrer Pallejá (Barcelona, s.XX) Entrada de la masia. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 38 cm.
Josep Ferrer Pallejá (Barcelona, s.XX) Entrada de la masia. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 38 cm. ...[more]
269 Los(e)/Seite