93 Los(e)/Seite
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Figura femenina. Escultura en bronce patinado. 49 x 17 x
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Figura femenina. Escultura en bronce patinado. 49 x 17 x 15,5 cm.
Escuela española, s.XX. Virgen con Niño. Altorrelieve en madera tallada. 76,5 x 19 x 9 cm.
Escuela francesa, s.XX. Jaguar. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol. Sello de fundición. 20 x 31 x 7,5 cm.
Manufactura Soher, segunda mitad del s.XX. Pescadera. Escultura en bronce pavonado y dorado sobre
Manufactura Soher, segunda mitad del s.XX. Pescadera. Escultura en bronce pavonado y dorado sobre peana en mármol. 50 x 14,5 x 14,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Cabeza de niña. Busto en terracota sobre peana en madera. Firmada M. Casany.
Escuela catalana, s.XX. Cabeza de niña. Busto en terracota sobre peana en madera. Firmada M. Casany. 30 x 16 x 15 cm.
Escuela francesa, c.1930. Dama. Escultura Art Deco en calamina patinada y celuloide sobre peana en
Alexander Yaya Moreno (Bogotá, Colombia, 1971) Sin título. Escultura en bronce patinado. Firmada y
Alexander Yaya Moreno (Bogotá, Colombia, 1971) Sin título. Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1997. 28,5 x 29 x 26 cm.
Escuela europea, mediados del s.XX. Jefe guerrero. Escultura en estuco patinado. Apoya sobre peana
José Sanchez Carrasco (1946) Maternidad. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
José Sanchez Carrasco (1946) Maternidad. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada. 28 x 20,5 x 15,5 cm.
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Dama. Busto sobre peana en alabastro. 20,5 x 17,5 x 11
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Dama. Busto sobre peana en alabastro. 20,5 x 17,5 x 11 cm.
Escuela española, s.XX. Maternidad. Escultura en terracota. Firmada ilegible. 22 x 24,5 x 11 cm.
Timothy Mupotaringa (Alaska, s.XX) Personaje. Escultura en piedra jabón tallada. Firmada. 24,5 x
Timothy Mupotaringa (Alaska, s.XX) Personaje. Escultura en piedra jabón tallada. Firmada. 24,5 x 16 x 8 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Breasting the tape. Escultura en bronce patinado según modelo de
Escuela europea, fles. del s.XX. Mercurio. Escultura en bronce patinado según modelo de Giambologna.
Escuela europea, fles. del s.XX. Mercurio. Escultura en bronce patinado según modelo de Giambologna. Apoya sobre peana en mármol. 69 x 15 x 22 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha en la fuente. Escultura en estuco patinado. Marcas en la
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha en la fuente. Escultura en estuco patinado. Marcas en la base. 71 x 31 x 24 cm.
Escuela europea, mediados del s.XX. Alegoría a la industria. Escultura en estuco patinado. Apoya
Escuela europea, s.XX. Tanara. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil
Escuela europea, s.XX. Cabaret girl. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado
Aurelio Teno (Córdoba, 1927-2013) Cabeza tribal. Escultura en plata esmaltada y cuarzo. Firmada.
Escuela europea, fles. del s.XX. Niña sobre silla. Escultura en bronce patinado siguiendo modelos de
Escuela europea, fles. del s.XX. Niña sobre silla. Escultura en bronce patinado siguiendo modelos de Joan Clará. 27,5 x 6,5 x 11 cm.
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Salomé. Busto estilo Art Nouveau en metal patinado.
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Salomé. Busto estilo Art Nouveau en metal patinado. Firmada G. Crinque y titulada. 38 x 24 x 19 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura en bronce sobre peana en mármol. 30 x 21 x
Escuela europea, fles. del s.XX. Bailarina. Escultura en bronce sobre peana en mármol. 30 x 21 x 10 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Collar nuevo. Escultura en bronce patinado según modelo de Paul
George Omerth (Francia, act. 1895-1925) Accordée de Village. Busto en terracota. Firmado y titulado.
George Omerth (Francia, act. 1895-1925) Accordée de Village. Busto en terracota. Firmado y titulado. 42 x 22,5 x 14 cm.
Georges Omerth (Francia, act. 1895-1925) Page y Chatelaine. Pareja de esculturas Art Nouveau en
Escuela europea, s.XX. Mujer y antílope. Grupo estilo Art Deco en metal plateado sobre peana en
José Sánchez Carrasco (Barcelona, 1946) Amantes. Escultura en terracota patinada sobre peana en
Guillem Nedderman Bru (Barcelona, primera mitad del s.XX) Semidesnudo femenino. Escultura en
Guillem Nedderman Bru (Barcelona, primera mitad del s.XX) Semidesnudo femenino. Escultura en terracota. Firmada. 39 x 12,5 cm.
Escuela francesa, fles. del s.XX. Toro. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. Sello de fundición. 25 x 35 x 14,5 cm.
Escuela francesa, fles. del s.XX. Pantera. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Sello
Escuela francesa, fles. del s.XX. Pantera. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Sello de fundición. 14 x 43 x 15 cm.
Escuela francesa, c.1930. Muchacha con gato. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana
Escuela francesa, c.1930. Muchacha con gato. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol, ónix y ágata. 27,5 x 50 x 11,5 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Niña sobre silla. Escultura en bronce patinado siguiendo modelos de Joan Clará. 31,5 x 9,5 x 7,5 cm.
Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-1914) L’Immortalité. Escultura Art Nouveau en calamina
Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-1914) L’Immortalité. Escultura Art Nouveau en calamina patinada. Firmada. 68 x 31 x 18 cm.
Escuela europea, mediados del s.XX. Cabezas clásicas. Pareja de cabezas en metal patinado sobre
Escuela francesa, c.1930. Mujer con cervatillo. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en
Escuela francesa, c.1930. Mujer con cervatillo. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. 28,5 x 57 x 18 cm.
Henri Jacobs (Bélgica, 1864-1935) Fiorentina. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana
Henri Jacobs (Bélgica, 1864-1935) Fiorentina. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en mármol. Firmado. 23,5 x 26 x 13 cm.
Henry Fugère (Saint-Mendé, Francia, 1872-1944) Ninfa. Busto Art Nouveau en terracota patinada.
Henry Fugère (Saint-Mendé, Francia, 1872-1944) Ninfa. Busto Art Nouveau en terracota patinada. Firmado. 38 x 22 x 18 cm.
Escuela francesa, fles. del s.XX. Kicking girl. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según
Escuela francesa, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en ágata.
Escuela francesa, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en ágata. Firmada Jourdain. 48 x 18,5 x 34 cm.
Escuela francesa, c.1930. Mujer con perro. Grupo Art Deco en terracota. Firmado H. Jedisse. 40 x
Escuela francesa, c.1930. Mujer con perro. Grupo Art Deco en terracota. Firmado H. Jedisse. 40 x 52 x 16,5 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Maternidad. Escultura en bronce patinado según modelo de Fernando
Escuela europea, s.XX. Moth girl. Escultura cristelefantina estilo Art Deco en bronce patinado y
Escuela europea, s.XX. Dourga. Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce plateado y
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Esclavo. Escultura en calamina patinada sobre peana en
Janle para la Fundición Le Verrier, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en metal patinado sobre
Janle para la Fundición Le Verrier, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en metal patinado sobre peana en mármol. Firmada. 32 x 25 x 8,5 cm.
Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-1914) Muchacha. Escultura Art Nouveau adaptada a lámpara en
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Baco. Escultura adaptada a lámpara en bronce patinado. 63 x
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Baco. Escultura adaptada a lámpara en bronce patinado. 63 x 26 x 25,5 cm.
Escuela española, s.XX. Desnudos femeninos. Pareja de esculturas en bronce. Alts.: 19 y 23 cm. c/u.
Domènec Batalla Picado (Valencia de Alcántara, Cáceres, 1944) Sin título. Escultura en bronce.
Domènec Batalla Picado (Valencia de Alcántara, Cáceres, 1944) Sin título. Escultura en bronce. Firmada. 29,5 x 14,5 x 8 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Sirene. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Sirene. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en ágata. Titulada y firmada Zollé. 16 x 9 x 7,5 cm.
Escuela europea, fles. del s.XX. Con Brio. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según modelo
Escuela europea, fles. del s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
Escuela europea, fles. del s.XX. Gimnasta. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada Milo. 26 x 16 x 10 cm.
Escuela francesa, fles. del s.XX. Muchacha sobre taburete. Escultura en bronce patinado. Firmada
Escuela española, s.XVIII. Niño Jesús. Escultura en madera tallada y policromada. 54 x 17 x 9,5 cm.
Escuela española, s.XX. Torero. Escultura en bronce patinado. Firmada ilegible y fechada en 1955.
Escuela española, s.XX. Torero. Escultura en bronce patinado. Firmada ilegible y fechada en 1955. 39,5 x 27 x 17 cm.
Escuela francesa, fles. del s.XX. Niña con aro. Escultura estilo Art Deco en bronce patinado según
Escuela francesa, fles. del s.XX. El pensador. Escultura en bronce patinado según modelo de August
93 Los(e)/Seite