33 Los(e)/Seite
País de abanico Art Deco pintado al gouache sobre tela con representación de dama en paisaje, c.
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Paisaje con figura. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. 38,5 x
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Paisaje con figura. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. 38,5 x 28,5 cm.
Andreas Schelfhout (La Haya, Países Bajos, 1787-1870) Playa con figuras. Dibujo a lápiz y acuarela
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Barca varada. Acuarela sobre papel. Firmada y
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Barca varada. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1982. 45 x 61 cm.
Ferran Font de Gayà (Terrassa, Barcelona, 1941) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada
Ferran Font de Gayà (Terrassa, Barcelona, 1941) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2003. 36 x 28 cm.
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso. Gouache sobre papel. Firmado. 58 x 40 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) La cogida. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1945.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) La cogida. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1945. 49 x 36 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Kenia. Acuarela sobre papel.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Kenia. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. 21 x 28 cm.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 31 x 25 cm.
Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Cadaqués. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1950. 32
Atribuido a Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Palma de Mallorca. Acuarela sobre papel.
Atribuido a Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Palma de Mallorca. Acuarela sobre papel. 45 x 61 cm.
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1978. 35 x 50 cm.
Lambert Escaler (Barcelona, 1874-1957) Paisaje costero. Acuarela sobre papel. Firmada. 24 x 31 cm.
Baldomero Galofre (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Castellvell. Acuarela sobre papel.
Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 32 x
Gabriel Amat (Barcelona, 1899-1984) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1951. 32 x 49 cm. Presenta faltas.
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Sin título. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Sin título. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1982. 62 x 95,5 cm.
Escuela catalana, primer cuarto del s.XX. Mujer. Acuarela sobre papel. Firmada R. Mir. 40 X 30 cm.
Elías García Martínez (Requena, Valencia, 1858-Utiel, Valencia, 1934) Bodegón de caza. Acuarela
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Playa con barcas y figura. Acuarela sobre
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Playa con barcas y figura. Acuarela sobre papel. Firmada. 19 x 29 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 50 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Pueblo costero. Acuarela sobre papel. Firmada. 37 x 54,5 cm.
Escuela europea, s.XX. Grand-Place Bruxelles. Acuarela sobre papel. Titulada. 45 x 29 cm.
Joan Colom (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Madrigal de las Altas Torres. Acuarela sobre papel.
Joan Colom (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Madrigal de las Altas Torres. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. 44 x 35 cm.
Ricard Urgell (Barcelona, 1874-1924) Catacumbas. Acuarela sobre papel. Firmada. 14 x 24 cm.
David Mercadé Recasens (Barcelona, s.XX) Calle, Paisaje, Barcas en la playa, Paisaje rural y Calle
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Anciano con vela. Dibujo a
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Anciano con vela. Dibujo a carboncillo y gouache sobre papel. Firmado. 65 x 45 cm.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Adoración de los Reyes Magos. Gouache sobre papel.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Adoración de los Reyes Magos. Gouache sobre papel. Firmado. 33 x 24 cm.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Hípica. Acuarela sobre papel. Firmada. 31 x 24 cm.
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Cueva marina. Acuarela sobre papel. Firmada. 23 x 18 cm.
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Cueva marina. Acuarela sobre papel. Firmada. 23 x 18 cm. ...[more]
Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) Abazia. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. Etiqueta de
José Ayneto (Barcelona, 1926) Port de la Selva. Acuarela sobre papel. Firmada. 46 x 33 cm.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Las Ramblas, Puerto, Paisaje rural y Calle
Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921- 2000) Jarrón con flores. Gouache sobre papel. Firmado
Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921- 2000) Jarrón con flores. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 63 x 37 cm.
33 Los(e)/Seite