35 Los(e)/Seite
Jarrón chino en metal lacado con incrustaciones de aves en madreperla sobre peana en madera,
Jarrón chino en metal lacado con incrustaciones de aves en madreperla sobre peana en madera, mediados del s.XX. 25 x 16 cm. (sin peana).
Caballos. Lote de seis figuras chinas en serpentina tallada sobre peana en madera, segunda mitad del
Caballos. Lote de seis figuras chinas en serpentina tallada sobre peana en madera, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 8 cm.
Lote de dos tabaqueras chinas en ágata cornalina tallada con decoración de dragón y niños en
Lote de dos tabaqueras chinas en ágata cornalina tallada con decoración de dragón y niños en relieve, mediados del s.XX. Alts.: 6 y 6,5 cm.
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de guerrero, mediados del s.XX.
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de guerrero, mediados del s.XX. Marcas en la base. 16 x 7 x 7 cm. c/u.
Jarrón chino adaptado a lámpara de sobremesa en porcelana de Cantón con decoración de escenas
Incensario chino en madera con tirador y asas en metal, mediados del s.XX. Tapa superior abatible
Incensario chino en madera con tirador y asas en metal, mediados del s.XX. Tapa superior abatible y cajón inferior. 26,5 x 15 x 14 cm. ...[more]
Juego chino con fichas en hueso, ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera lacada y dorada con
Tibor en porcelana japonesa Imari con decoración floral, fles. del s.XIX. 38 x 21 cm. ...[more]
Armario joyero oriental en madera policromada y dorada, placas en porcelana con decoración floral
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 20
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 20 x 16 x 16 cm.
Jurojin. Dios de la longevidad. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado, ppios. del
Incensario japonés en metal dorado con decoración de aves y dragón en relieve, mediados del s.XX. 63
Incensario japonés en metal dorado con decoración de aves y dragón en relieve, mediados del s.XX. 63 x 42 x 34 cm. Falta tapa.
Dios Shiva. Escultura hindú en bronce patinado, segunda mitad del s.XX. 30 x 25,5 x 8 cm. ...[more]
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de paisaje con figuras, mediados
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración de paisaje con figuras, mediados del s.XX. Marcas en la base. 13 x 6 cm. c/u.
Jardinera en porcelana china estilo Satsuma con decoración floral y personajes, segunda mitad del
Jardinera en porcelana china estilo Satsuma con decoración floral y personajes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 24 x 30 cm.
Caja china en madera lacada y dorada con decoración floral y de personajes, primer cuarto del s.
Caja china en madera lacada y dorada con decoración floral y de personajes, primer cuarto del s.XX. 9 x 28,5 x 20 cm. Presenta falta.
Pareja de grullas chinas en metal dorado y esmalte cloisonné, segunda mitad del s.XX. Alt.: 24 cm.
Pareja de grullas chinas en metal dorado y esmalte cloisonné, segunda mitad del s.XX. Alt.: 24 cm. c/u. ...[more]
Lote de caja y dos jarrones chinos en laca roja tallada con decoración floral y paisajes con
Pareja de jarrones en cerámica japonesa Satsuma con decoración floral, paisajística y figuras en
Armario joyero oriental en madera y porcelana policromada con decoración floral, paisajística y de
Personaje con farol. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado, ppios. del s.XX.
Pareja de jarrones chinos en laca roja tallada con decoración de paisaje con figuras y motivos
Pareja de jarrones chinos en laca roja tallada con decoración de paisaje con figuras y motivos florales, mediados del s.XX. 38 x 19 cm. c/u.
Jarrón chino en hueso tallado y policromado con decoración de Buda en cartelas y motivos florales
Mahjong con piezas en hueso y bambú, mediados del s.XX. Adjunta caja original en madera. 4,5 x 27
Mahjong con piezas en hueso y bambú, mediados del s.XX. Adjunta caja original en madera. 4,5 x 27 x 16,5 cm.
Armario joyero chino en madera lacada con incrustaciones de aves y motivos florales en madreperla
Jarrón en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. 21 x 10 cm.
Dios Shou Xing con niño. Grupo chino en jade tallado, mediados del s.XX. 21,5 x 18 x 8 cm.
Guanyin, Buda con niño y el Inmortal Lü Dongbin. Lote de cuatro figuras orientales en porcelana y
Escuela hindú, mediados del s.XX. Pintura al gouache sobre seda con represetación de escena cortesana. Enmarcada. 39 x 54 cm. ...[more]
Buey yacente. Escultura china en serpentina tallada, mediados del s.XX. 17,5 x 42 x 19 cm. Presenta leve desperfecto.
Jarrón chino en hueso tallado y policromado con decoración de dragones sobre peana en madera,
Hotei. Dios de la felicidad y la abundancia. Figura japonesa Taisho en marfil tallado y policromado,
Elefante con tigres. Escultura japonesa en bronce patinado sobre base en madera, ppios. del s.XX. 46
Elefante con tigres. Escultura japonesa en bronce patinado sobre base en madera, ppios. del s.XX. 46 x 44 x 27 cm. ...[more]
35 Los(e)/Seite