- Metalware (14)
- Collectables (11)
- Fine Art & Antiques (9)
- Scientific Instruments (9)
- Lighting (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Ceramics (2)
- Furniture (2)
- Maps (2)
- Stamps (2)
- Tools (2)
- Books & Periodicals (1)
- Indian Works of Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Watercolours (1)
75 Los(e)/Seite
Aguamanil en cobre y latón sobre plafón en madera con decoración repujada de ave, s.XX. 89,5 x 42
Aguamanil en cobre y latón sobre plafón en madera con decoración repujada de ave, s.XX. 89,5 x 42 x 17 cm.
Escuadra de agrimensor en bronce, c.1930. Adjunta caja original en madera. 8,5 x 6 x 6 cm. ...[more]
Cámara fotográfica alemana de fuelle Compur, c.1930.
Caja-escritorio inglesa en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Asas,
Lote de dos teteras en cobre y latón con decoración grabada de roleos y líneas lisas, s.XX. 34 x
Mathieu Matégot (Hungría, 1910-Angers, Francia, 2001) Pareja de apliques diseñados para Maison Arlus
Pareja de lupas en metal y madreperla, fles. del s.XX. 24,5 x 10 cm. y 25 x 10 cm.
Lámpara de despacho en latón y madera, c.1940. 34 x 25 x 25 cm. ...[more]
Lote de dos morteros con mano en bronce con decoración estriada y de mascarones, ppios. del s.XX.
Lámpara de pie en madera tallada y dorada con decoración de acantos, segundo cuarto del s.XX.
Visor estereoscópico francés Jules Richard plegable en latón lacado, ppios. del s.XX. 7 x 13,5 cm.
Visor estereoscópico francés Jules Richard plegable en latón lacado, ppios. del s.XX. 7 x 13,5 cm. ...[more]
Brújula inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 7 x 8 cm.
Cofre joyero en metal plateado y dorado con decoración floral en relieve e interior tapizado en
Lote de siete cámaras fotográficas alemana, francesa, inglesa y norteamericana de las marcas Agfa
Pareja de peanas en madera de haya y cerámica esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX.
Pareja de peanas en madera de haya y cerámica esmaltada con decoración floral, ppios. del s.XX. Alt.: 110 cm. c/u. Presenta desperfectos una.
Sextante de viaje en latón lacado con marcas "P.I C. Mkv", c.1943. Adjunta estuche original en
Sextante de viaje en latón lacado con marcas "P.I C. Mkv", c.1943. Adjunta estuche original en cuero. 5,5 x 11 x 4,5 cm. ...[more]
Caja-escritorio en madera de palo rosa con aplicaciones en madreperla, fles. del s.XIX. Tapas
Pareja de tondos en cobre repujado con decoración de arces, mediados del s.XX. Diám.: 46 cm. c/u.
Pareja de tondos en cobre repujado con decoración de arces, mediados del s.XX. Diám.: 46 cm. c/u. ...[more]
Escuela rusa, s.XIX. Virgen de los Desamparados. Icono pintado al temple sobre tabla. 35 x 30 cm.
Escuela rusa, s.XIX. Virgen de los Desamparados. Icono pintado al temple sobre tabla. 35 x 30 cm. ...[more]
Microscopio inglés W. Watson & Sons. modelo Kima en latón y hierro lacado, c.1930. Alt.: 28,5 cm.
Microscopio inglés W. Watson & Sons. modelo Kima en latón y hierro lacado, c.1930. Alt.: 28,5 cm. ...[more]
Caja-escritorio de barco en madera de nogal con aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Interior
Caja-escritorio de barco en madera de nogal con aplicaciones en latón, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. 15 x 35 x 23 cm. Falta llave.
Balanza en metal y madera con cajón inferior, segundo cuarto del s.XX. Adjunta juego de pesas. 25
Balanza en metal y madera con cajón inferior, segundo cuarto del s.XX. Adjunta juego de pesas. 25 x 24 x 13,5 cm. ...[more]
Escalera de bibloteca Valentí en madera de haya barnizada con tres peldaños en símil piel y montante
Pareja de copas francesas estilo Imperio en calamina patinada con decoración de escenas clásicas
Lote de dos cruces de Jerusalén en madera tallada, madreperla, hueso y metal, fles. del s.XIX. 27
Lote de dos misales con cubiertas en celuloide, ppios. del s.XX. "Pequeño Oficio del Domingo" y "
Cofre en bronce con representación de Don Quijote en la tapa y puttis en laterales, mediados del s.
Globo terráqueo alemán Paul Räth con pie en baquelita, c.1960. 26 x 21 cm. ...[more]
Brasero en madera y latón, ppios. del s.XX. Base octogonal con ocho cajones, uno ciego. Apoya
Atril de pie en madera de haya tallada con decoración de acantos, s.XX. 130 x 52 x 39 cm. Presenta
Atril de pie en madera de haya tallada con decoración de acantos, s.XX. 130 x 52 x 39 cm. Presenta desperfectos.
Microscopio francés Maurice Stiassnie en latón dorado y lacado, c.1920. Adjunta caja original en
Microscopio francés Maurice Stiassnie en latón dorado y lacado, c.1920. Adjunta caja original en madera y accesorios. Alt.: 28,5 cm. ...[more]
Pareja de lámparas de sobremesa diseño copas en madera con marquetería de coronas en maderas
Diorama con representación de pesebre, mediados del s.XX. Custodiado por armario en madera de
Diorama con representación de pesebre, mediados del s.XX. Custodiado por armario en madera de roble con dos puertas. 13 x 34,5 x 12 cm.
Microscopio francés C. Verick en latón y hierro lacado, ppios. del s.XX. Adjunta caja original en
Álbum con 200 postales antiguas de temáticas diversas, c.1920-1930. A destacar A.T.V de Cataluña,
Escuela rusa, s.XIX. Cristo bendiciendo. Icono pintado al temple sobre tabla. Enmarcado. Icono: 41 x
Microscopio de tambor en latón, c.1930. Adjunta caja original en madera. Alt.: 15 cm. ...[more]
Escuela europea, s.XIX. Placa en marfil tallado con representación del arrepentimiento de San
Muñeca francesa LeConte articulada talla 12, primer cuarto del s.XX. Cabeza en biscuit y cuerpo de
Pareja de jarras neoclásicas en calamina patinada con decoración vegetal y mascarón, base en mármol,
Lote de dos conchas de Jerusalén en madreperla con decoración tallada, grabada y policromada
L’Algérie, l’Espagne, l’Italie. Cartel litográfico. Firmado Bertrand y fechado en 1930. Enmarcado.
L’Algérie, l’Espagne, l’Italie. Cartel litográfico. Firmado Bertrand y fechado en 1930. Enmarcado. 80 x 60 cm. ...[more]
Globo terráqueo alemán con arco de grados y pie en resina, segunda mitad del s.XX. Electrificado. 41
Globo terráqueo alemán con arco de grados y pie en resina, segunda mitad del s.XX. Electrificado. 41 x 34 cm. ...[more]
Brújula topográfica en metal y cristal, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera.
Brújula topográfica en metal y cristal, segundo cuarto del s.XX. Adjunta caja original en madera. 8 x 12 x 9 cm. ...[more]
Álbum con 350 postales de actores y actrices de cine de los años 20 y 30. Editadas por Verboten y
Álbum con 350 postales de actores y actrices de cine de los años 20 y 30. Editadas por Verboten y cinemagazine.
Caja de lentes francesa para pruebas oftalmológicas en madera, segundo cuarto del s.XX. 6 x 37 x
Caja de lentes francesa para pruebas oftalmológicas en madera, segundo cuarto del s.XX. 6 x 37 x 27 cm. ...[more]
Caja-escritorio inglesa de barco en madera de alcanfor con refuerzos en latón y asas laterales,
Sextante FySco. Grisillo Volosco en latón patinado y arco de grados en hueso, ppios. del s.XX.
Lámpara de sobremesa estilo renacimiento en bronce con decoración de personajes fantásticos,
Caja en madera con placas de madreperla e interior tapizado en tonalidad azul, mediados del s.XX.
Caja en madera con placas de madreperla e interior tapizado en tonalidad azul, mediados del s.XX. 7 x 14,5 x 9,5 cm. ...[more]
Cruz ortodoxa rusa en bronce patinado, segundo cuarto del s.XX. 23,5 x 15 cm. ...[more]
País de abanico Art Deco pintado al gouache sobre tela con representación de dama en paisaje, c.
Repisa estilo modernista en latón y cristal con decoración vegetal calada, mediados del s.XX. 30 x
Repisa estilo modernista en latón y cristal con decoración vegetal calada, mediados del s.XX. 30 x 60 cm. ...[more]
Caja en latón cincelado con decoración fitomorfa y miniatura sobre placa en hueso pintada al gouache
Bastón de mando con empuñadura en oro 14K con inscripción grabada "A su general y maestro", mediados
Portafichas de juego giratorio en maderas contrastadas y metal con tapa en símil piel, segundo
Portafichas de juego giratorio en maderas contrastadas y metal con tapa en símil piel, segundo cuarto del s.XX. 14 x 25,5 cm. ...[more]
75 Los(e)/Seite