20 Los(e)/Seite
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Sátira. Dibujo a tinta y clarión sobre papel.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Sátira. Dibujo a tinta y clarión sobre papel. Firmado. 20 x 30 cm. ...[more]
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 48 x 64 cm.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Regatas. Técnica mixta sobre papel.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Regatas. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 25 x 32 cm. ...[more]
Joan Llimona (Barcelona, 1860-1926) La carta. Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
Joan Llimona (Barcelona, 1860-1926) La carta. Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado. 72 x 53 cm. ...[more]
Vicente Romero (Madrid, 1956) Otoño. Pastel sobre papel. Firmado. Exposiciones. "Vicente Romero"
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Desnudo femenino. Dibujo a cera sobre papel. Firmado. 28 x
Francesc Serra (Barcelona, 1912-1976) Desnudo femenino. Dibujo a cera sobre papel. Firmado. 28 x 42 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Muchacha con mantón. Pastel sobre papel. Firmado ilegible. 47 x 36 cm.
Josep Coll Bardolet (Campdevànol, Girona, 1912-Valldemosa, Mallorca, 2007) Paisaje. Dibujo a tinta
Josep Coll Bardolet (Campdevànol, Girona, 1912-Valldemosa, Mallorca, 2007) Paisaje. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 48 x 37 cm. ...[more]
Josep Simont (Barcelona, 1875-Caracas, Venezuela, 1968) Militares. Dibujo a lápiz sobre papel.
Josep Simont (Barcelona, 1875-Caracas, Venezuela, 1968) Militares. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 34 x 49 cm. ...[more]
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 56 x 39 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 56 x 39 cm. ...[more]
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Rostro. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 16 x 23 cm.
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Rostro. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 16 x 23 cm. ...[more]
Alfonso Costa (Noya, A Coruña, 1943) Jugador de cartas. Dibujo a lápiz y tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1970. 17,5 x 11,5 cm. ...[more]
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado A. Pedret y
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) El anticuario. Técnica mixta sobre papel.
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado ilegible. 61
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado ilegible. 61 x 46 cm. ...[more]
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 62 cm.
Montse Valdés (Barcelona, 1959) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en
Montse Valdés (Barcelona, 1959) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1987. 47 x 62 cm.
Benjamin Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre
Benjamin Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 30 x 20,5 cm. ...[more]
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Veleros. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 31 x 47,5
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Veleros. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 31 x 47,5 cm. ...[more]
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 38,5 x 78 cm.
20 Los(e)/Seite