13 Los(e)/Seite
Netsuke japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado con representación de personajes sobre
Netsuke japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado y policromado con representación de
Jarrón japonés en madera lacada y dorada con decoración floral y aves, primer tercio del s.XX. 26,
Jarrón japonés en madera lacada y dorada con decoración floral y aves, primer tercio del s.XX. 26,5 x 17 cm. ...[more]
Netsuke "Kagamibuta" japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil y placa en metal con decoración
Okimono japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado y entintado representando a Oni con
Granjero con gallinas. Figura japonesa periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado y ligeramente
Hotei con niño. Figura japonesa periodo Meiji (1868-1912) en marfil de morsa tallado y entintado.
Centro en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes y pie en bronce, segundo cuarto del
Centro en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes y pie en bronce, segundo cuarto del s.XX. 30 x 25,5 cm. ...[more]
Lote de tres netsukes chinos diseño animales en madera y corozo tallado, segunda mitad del s.XX.
Lote de tres netsukes chinos diseño animales en madera y corozo tallado, segunda mitad del s.XX. Alts.: 2,5, 3,5, y 4,5 cm.
Netsuke "Manju" japonés periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado representando a un samurai.
Leñador. Figura japonesa periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado. Adjunta certificado de
Geisha con ave y cesto de flores. Figura japonesa periodo Meiji (1868-1912) en marfil tallado y
13 Los(e)/Seite