36 Los(e)/Seite
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Mujer de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 57 x 44 cm.
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sao Paulo, Brasil, 1974) Semidesnudo femenino recostado.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) El descanso de la bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) El descanso de la bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x 50 cm.
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sao Paulo, Brasil, 1974) Semidesnudo femenino. Dibujo a
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Rostros masculinos. Pareja de dibujos sobre papel. Firmas
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Marilyn Monroe. Pastel sobre papel. Firmado. 60 x 50 cm.
Pere Santilari (Badalona, Barcelona, 1959) Un Aleph. Dibujo a lápiz y lápices de color sobre
Remedios Varo (Anglès, Girona, 1908-Ciudad de México, 1963) Estudio. Dibujo a lápiz sobre papel.
Lluís Vayreda (Lledó, Girona, 1918-1986) Niños. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1975. 62
Lluís Vayreda (Lledó, Girona, 1918-1986) Niños. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1975. 62 x 46,5 cm.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Retrato femenino. Dibujo a ceras y tinta
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Retrato femenino. Dibujo a ceras y tinta sobre papel. Firmado. 40 x 31 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 41
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Semidesnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 41 x 58 cm.
Pere Ynglada (Santiago de Cuba, Cuba, 1881-Barcelona, 1958) Estudios de equitación. Lote de tres
Aleix Llull (Palma de Mallorca, 1933-1986) Ibicenca. Aguatinta sobre papel. Firmada. 29 x 21 cm.
Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899-París, Francia, 1988) Mujer sedente. Dibujo a lápiz sobre papel.
Apel·les Fenosa (Barcelona, 1899-París, Francia, 1988) Mujer sedente. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 17 x 12,5 cm.
Josep Salvadó Jassans (Alforja, Tarragona, 1938-Barcelona, 2006) Desnudo femenino recostado.
Foj. Enric Montserrat Foj (Barcelona, 1938) Muchacha frente al espejo. Pastel sobre papel. Firmado. 79 x 63 cm.
Josep Maria De Sucre (Barcelona, 1886-1969) Personaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado
Josep Maria De Sucre (Barcelona, 1886-1969) Personaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1967. 27 x 23 cm.
Iago Pericot. Santiago Pericot Canaleta (El Masnou, Barcelona, 1929-2018) Sin título. Dibujo a tinta
Manuel Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926-Madrid, 1972) Sin título. Dibujo a tinta sobre
Manuel Millares (Las Palmas de Gran Canaria, 1926-Madrid, 1972) Sin título. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 53 x 74 cm.
Escuela española, s.XX. Estudio escultórico. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Marcelino
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Muchacha pensativa.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Muchacha pensativa. Pastel sobre papel. Firmado. 33,5 x 23,5 cm.
Juan Gris (Madrid, 1887-Boulogne-Billancourt, Francia, 1927) En el tocador. Dibujo a tinta sobre
Juan Gris (Madrid, 1887-Boulogne-Billancourt, Francia, 1927) En el tocador. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 23 x 30 cm. Sin enmarcar.
Ramon Pichot (Figueres, Girona, 1925-1996) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x
Ramon Pichot (Figueres, Girona, 1925-1996) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 54 cm.
Francesc Estall Botey (Badalona, Barcelona, 1956) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado.
Francesc Estall Botey (Badalona, Barcelona, 1956) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 20,5 x 25,5 cm.
Antonio Alcalde Molinero (Zaragoza, 1906-Barcelona, 2000) Escenas taurinas. Lote de ocho dibujos a
Antonio Alcalde Molinero (Zaragoza, 1906-Barcelona, 2000) Escenas taurinas. Lote de ocho dibujos a tinta sobre papel. Firmados. 11 x 15 cm. c/u.
Miquel Blay (Olot, Girona, 1866-Madrid, 1936) Estudios escultóricos. Pareja de aguadas sobre
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sao Paulo, Brasil, 1974) Personaje. Dibujo a carboncillo
Miquel Blay (Olot, Girona, 1866-Madrid, 1936) Estudios escultóricos. Pareja de dibujos a carboncillo
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Dibujo a carboncillo sobre
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 21 x 30 cm.
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Jesús en el Bautismo. Estudio.
Joaquim Sunyer (Sitges, Barcelona, 1875-1956) Retrato de niño. Dibujo a sanguina sobre papel.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Pueblo con figuras. Dibujo a tinta
Escuela española, s.XX. Pueblos. Lote de dos dibujos a tinta sobre papel. Firmados F. Portas y
Escuela española, s.XX. Pueblos. Lote de dos dibujos a tinta sobre papel. Firmados F. Portas y fechados en 1961. 35 x 45 cm. y 28 x 22 cm.
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sao Paulo, Brasil, 1974) Personaje masculino. Pastel
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sao Paulo, Brasil, 1974) Personaje masculino. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1973. 61 x 43 cm.
Ramon Bufí (Granollers, Barcelona, 1936) Interior con figuras. Pareja de dibujos a lápiz conté sobre
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) La Alhambra. Granada. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en
36 Los(e)/Seite