17 Los(e)/Seite
Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre hueso representando escenas galante y bucólica
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Western. Pareja de gouaches
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Western. Pareja de gouaches sobre papel. Firmados. 29 x 21 cm. y 33 x 24 cm.
Joan Colom (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Vista rural con figuras. Acuarela sobre papel.
Joan Colom (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Vista rural con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 47 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha rescostada. Pastel sobre papel. Firmado. 47 x 60 cm.
Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891-Sevilla, 1966) Vista rural con figuras. Acuarela
Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891-Sevilla, 1966) Vista rural con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 27 x 39 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Joven corsaria. Acuarela sobre papel. Firmada. Etiqueta de
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) Ámsterdam. Acuarela sobre papel. Firmada. 21,5 x 29,5
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) Ámsterdam. Acuarela sobre papel. Firmada. 21,5 x 29,5 cm.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Paisaje rural con figuras. Acuarela
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Paisaje rural con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 34 x 49 cm.
Alexandre de Riquer (Calaf, Barcelona, 1856-Palma de Mallorca, 1920) Flores y caracol. Dibujo a
Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Composición con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y
Eduard Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Composición con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1985. 38 x 58 cm.
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso. Gouache sobre papel. Firmado. 58 x 40 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Escenas del género negro. Pareja
Robert Delval (Francia, 1934) Moulin Rouge. Acuarela sobre papel. Firmada. 27 x 35 cm.
Pierre Eugène Cambier (Francia, 1914-2000) Montmartre. Acuarela sobre papel. Firmada. 31,5 x 23 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Interior de bar. Acuarela sobre papel. Firmada. 32,5 x 48,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Girona. Acuarela sobre papel. Firmada E. Gascon. 19 x 48 cm.
Joaquín Callabed (Biescas, Huesca, 1946) Bello rincón literario. Barcelona. Acuarela sobre papel.
17 Los(e)/Seite