39 Los(e)/Seite
Incensario chino en bronce patinado con decoración de aves en relieve, elefantes en los laterales
Juego de cinco tibores en porcelana china de Cantón con decoración de escenas cortesanas en cartelas
Lote de caja y bandeja chinas en laca roja tallada con decoración paisajística y floral, segunda
Caja china en hueso entintado con decoración de veleros, fles. del s.XX. 2,5 x 9 x 6 cm.
León Foo. Escultura china en terracota esmaltada y vidriada, primera mitad del s.XX. 58 x 27,5 x
León Foo. Escultura china en terracota esmaltada y vidriada, primera mitad del s.XX. 58 x 27,5 x 32 cm.
Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. 39 x 23
Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. 39 x 23 cm.
Gran plato en porcelana china azul y blanca con decoración de pez en asiento y motivos florales en
Gran plato en porcelana china con decoración floral y de personajes, mediados del s.XX. Marcas al
Gran plato en porcelana china con decoración floral y de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 49 cm.
Jarrón en porcelana china "sang de boeuf", primera mitad del s.XX. 41 x 24 cm.
Pareja de jarrones en porcelana china con decoración floral y paisajística, primera mitad del s.
Pareja de jarrones en porcelana china con decoración floral y paisajística, primera mitad del s.XX. 43,5 x 21 cm. c/u.
Jarrón en porcelana china con decoración floral y de personajes sobre peana en madera, primer cuarto
Jarrón en porcelana china con decoración floral y de personajes sobre peana en madera, primer cuarto del s.XX. 42 x 24 cm. (sin peana).
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración paisajística y de figuras, segundo cuarto del
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración paisajística y de figuras, segundo cuarto del s.XX. 33 x 34 cm.
Desnudos femeninos. Lote de cuatro figuras en porcelana china, segunda mitad del s.XX. Long. máx.:
Desnudos femeninos. Lote de cuatro figuras en porcelana china, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 20 cm.
Lote de dos teteras, aceitera y depósito de pipa en porcelana china, una de Cantón, con decoración
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración de dragones y aves Fénix sobre peana en
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración de dragones y aves Fénix sobre peana en madera, primer cuarto del s.XX. 61,5 x 24,5 cm.
Lote de cuatro tabaqueras chinas en resina y carey con decoración floral, de aves y dragones, c.
Lote de cuatro tabaqueras chinas en resina y carey con decoración floral, de aves y dragones, c.1930. Alt. máx.: 8,5 cm.
Plato en porcelana china de Compañía de Indias, Familia Rosa, con decoración floral. Dinastía
Incensario chino, dinastía Qing, en bronce flanqueado por aves Fénix con decoración calada y de
Plato en porcelana china "Swatow" con decoración "Wucai" de motivos florales. Dinastía Ming tardía, s.XVII. Diám.: 33 cm. Lañado.
Lote de bombonera y jarrón chinos en laca roja tallada con decoración floral en relieve sobre
Buda. Cabeza china con cuatro caras en bronce, segunda mitad del s.XX. 20 x 16 x 16 cm.
Tetera en porcelana china con decoración floral y de aves, primer cuarto del s.XX. 16 x 17 x 19
Tetera en porcelana china con decoración floral y de aves, primer cuarto del s.XX. 16 x 17 x 19 cm. Presenta leve descantillado.
Lote de dos platos en porcelana china de Nanking y japonesa Satsuma con decoración de guerreros y
Pareja de jarrones chinos en laca roja tallada con decoración floral en relieve sobre peana en
Incensario chino en bronce patinado con decoración floral y de aves en relieve, flanqueado y
Leones Foo. Pareja de figuras chinas en alabastro, segunda mitad del s.XX. 18,5 x 11,5 x 7 cm. c/u.
Tibor en porcelana china Familia Rosa con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la base.
Tibor en porcelana china Familia Rosa con decoración floral, mediados del s.XX. Marcas en la base. 32 x 24 cm.
Escuela china, mediados del s.XX. Geishas en paisaje. Óleo bajo cristal. Enmarcado. 36 x 27 cm.
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral sobre peana en madera,
Armario joyero chino en madera lacada con incrustaciones en madreperla de aves y motivos florales,
Caja china en madera lacada con decoración floral, mediados del s.XX. 8,5 x 32,5 x 25,5 cm.
Pareja de jarrones en porcelana china de Cantón con decoración floral sobre peana en madera, segunda
Pareja de tibores en porcelana china con decoración de personajes y motivos florales, mediados del
Pareja de tibores en porcelana china con decoración de personajes y motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. 33,5x 18 cm. c/u.
Escuela china, primer cuarto del s.XX. Zhong Kui. Escultura en madera tallada y policromada. 70 x 40
Escuela china, primer cuarto del s.XX. Zhong Kui. Escultura en madera tallada y policromada. 70 x 40 x 29 cm.
Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración de escenas cortesanas y motivos florales,
Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración de escenas cortesanas y motivos florales, fles. del s.XIX. 62 x 25 cm.
Gran incensario chino, dinastía Qing, en bronce patinado con decoración geométrica, de mascarones
Plato en porcelana china "Swatow" con decoración "Wucai" de motivos florales y pavo real. Dinastía
39 Los(e)/Seite