47 Los(e)/Seite
Pareja de columnas en madera tallada y policromada con capitel corintio y fuste estriado, s.XVII. 82
Pareja de columnas en madera tallada y policromada con capitel corintio y fuste estriado, s.XVII. 82 x 10,5 x 10,5 cm. c/u.
Escalera de biblioteca en madera de haya barnizada con cuatro peldaños y montante asidero torneado
Caja licorera inglesa Regency en madera de caoba con marquetería de limoncillo, s.XIX. Interior
Archivador de sobremesa con tapa de persiana en madera de caoba, c.1920. 20 x 38,5 x 31,5 cm.
Archivador de sobremesa con tapa de persiana en madera de caoba, c.1920. 20 x 38,5 x 31,5 cm. Presenta falta.
Pareja de galerías de cortina estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de acantos,
Pareja de galerías de cortina estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de acantos, fles. del s.XIX. 30 x 186 x 33 cm. c/u.
Marcel Breuer (Pécs, Hungría, 1902-New York, 1981) Sillón "Wassily" o Modelo B3 en acero cromado y
Mesa tocinera española en madera de pino, s.XIX. Cajón con decoración tallada geométrica. 68,5 x
Mesa tocinera española en madera de pino, s.XIX. Cajón con decoración tallada geométrica. 68,5 x 78 x 40 cm.
Vitrina estilo Luis XV en madera barnizada con aplicaciones en bronce, ppios. del s.XX. Puerta y
Carrito de servir de tres niveles en madera de caoba y latón, segunda mitad del s.XX. Nivel inferior
Mesa de centro circular de dos niveles en madera de roble, mediados del s.XX. 60,5 x 81,5 cm.
Peana alfonsina en madera con aplicaciones en latón y sobre hexagonal en mármol, ppios. del s.XX.
Peana alfonsina en madera con aplicaciones en latón y sobre hexagonal en mármol, ppios. del s.XX. 102 x 30,5 x 30,5 cm.
Cómoda estilo Luis XV en madera de palo rosa con marquetería floral en boj y sobre de cristal,
Espejo Napoleón III en madera y latón con decoración de acantos y rocalla, fles. del s.XIX. 59 x
Espejo Napoleón III en madera y latón con decoración de acantos y rocalla, fles. del s.XIX. 59 x 34 cm.
Ménsula estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y acantos, c.1930. 55
Ménsula estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración de rocalla y acantos, c.1930. 55 x 41 x 33 cm.
Mesa tocinera española en madera de roble, s.XIX. Cajón con decoración tallada vegetal. 47 x 70,5
Mesa tocinera española en madera de roble, s.XIX. Cajón con decoración tallada vegetal. 47 x 70,5 x 45,5 cm.
Baúl de barco en madera de teka, segundo cuarto del s.XX. 53 x 90,5 x 52 cm.
Peana estilo alfonsino en madera torneada con fuste estriado, segundo cuarto del s.XX. 104 x 29,5
Peana estilo alfonsino en madera torneada con fuste estriado, segundo cuarto del s.XX. 104 x 29,5 x 29,5 cm.
Pareja de sillones estilo Luis XV en madera de haya y tapicería a cuadros, segundo cuarto del s.
Pareja de sillones estilo Luis XV en madera de haya y tapicería a cuadros, segundo cuarto del s.XX. 82 x 61 x 52 cm. c/u.
Espejo octogonal tipo veneciano con marco en mosaico de latón, segunda mitad del s.XX. 78 x 60 cm.
Cómoda bombé estilo Luis XV en madera de palosanto y palo rosa, mediados del s.XX. Frente con tres
Tocador fernandino con espejo en madera de caoba, palisandro y madera de raíz chapada y tallada, c.
Aparador victoriano en madera de caoba, fles. del s.XIX. Parte superior con dos estantes y dos
Sillería inglesa Chippendale en madera de caoba con respaldos de pala calada y patas rematadas en
Mesa de centro árabe circular en madera y sobre en latón grabado con repisa inferior, mediados del
Mesa de centro árabe circular en madera y sobre en latón grabado con repisa inferior, mediados del s.XX. 56 x 60 cm.
Vitrina noucentista en madera con aplicaciones en bronce, c.1910. Parte superior con barandilla
Pareja de sillones con tapicería en piel y claveteado, mediados del s.XX. 96 x 66 x 61 cm.
Sillon Biedermeier en madera de caoba con tapicería floral, segundo cuarto del s.XIX. 110 x 59 x
Sillon Biedermeier en madera de caoba con tapicería floral, segundo cuarto del s.XIX. 110 x 59 x 67 cm.
Repostero plegable victoriano en madera de caoba con fileteados en boj y cinco baldas, fles. del s.
Repostero plegable victoriano en madera de caoba con fileteados en boj y cinco baldas, fles. del s.XIX. 91,5 x 44,5 x 25,5 cm.
Mesa de centro alfonsina en madera de haya barnizada con sobre mixtilíneo y patas torneadas unidas
Mesa de centro alfonsina en madera de haya barnizada con sobre mixtilíneo y patas torneadas unidas por chambrana, fles. del s.XIX. 74 x 99 x 59 cm.
Mesa auxiliar oval de dos niveles inglesa en madera de caoba con marquetería geométrica, ppios.
Mesa auxiliar oval de dos niveles inglesa en madera de caoba con marquetería geométrica, ppios. del s.XX. 74 x 65 x 44,5 cm.
Peana columna en mármol y bronce, segundo cuarto del s.XX. 110 x 30,5 x 30,5cm.
Mesa inglesa victoriana en madera de nogal y sobre en piel marrón, fles. del s.XIX. Con ruedas. 80 x
Mesa inglesa victoriana en madera de nogal y sobre en piel marrón, fles. del s.XIX. Con ruedas. 80 x 70 x 40 cm.
Mesa de centro de perfil polilobulado en madera de nogal, segundo cuarto del s.XX. 40 x 130 x 90
Mesa de centro de perfil polilobulado en madera de nogal, segundo cuarto del s.XX. 40 x 130 x 90 cm.
Mesa circular estilo inglés en madera de caoba con fuste abalaustrado y cuatro patas rematadas en
Mesa circular estilo inglés en madera de caoba con fuste abalaustrado y cuatro patas rematadas en garra, segundo cuarto del s.XX. 72,5 x 120 cm.
Mesa de despacho y sillón estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce, primer
Cómoda isabelina en madera de palisandro con marquetería vegetal en zinc, tercer cuarto del s.XIX.
Cómoda isabelina en madera de palisandro con marquetería vegetal en zinc, tercer cuarto del s.XIX. Frente con cinco cajones. 106 x 114 x 54,5 cm.
Ventana en madera y hierro adaptada a mesa, s.XVIII. 81 x 109 x 89 cm.
Espejo francés Napoleón III en madera tallada y dorada con decoración floral y de acantos, fles. del
Espejo francés Napoleón III en madera tallada y dorada con decoración floral y de acantos, fles. del s.XIX. 143 x 78 cm. Presenta deperfectos.
Biombo oriental de cuatro hojas en madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras y
Escritorio colonial boliviano en madera tallada, s.XVIII. Tapa abatible con herrajes en hierro y
Bureau cabinet en madera de palosanto y palo rosa con marquetería floral en maderas contrastadas y
Canterano catalán en madera de nogal con fileteados en boj, fles. del s.XVIII. Frente con cuatro
47 Los(e)/Seite