109 Los(e)/Seite
AVEM (Arte Vetraria Muranese) Centro en cristal de Murano "zanfirico" y "millefiori" con inclusiones
Colombina. Colección "Mascarada". Figura en cristal de Swarovski tallado, facetado y parcialmente
Centro en cristal probablemente de Val Saint- Lambert doblado y tallado en tonalidades burdeos y
Centro en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada con motivos
Jarrón de boca ondulada en cristal de Murano "incamiciato" de tonalidades roja, blanca y amarilla
Grande Verreries de Croismare. Lámpara de sobremesa Art Deco en latón con tulipa en vidrio moteado
Galletero modernista en cristal de tonalidad lila con decoración floral esmaltada, ppios. del s.
Galletero modernista en cristal de tonalidad lila con decoración floral esmaltada, ppios. del s.XX. Boca, tapa y asa en estaño. 18 x 15 x 13 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Lote de tres jarrones en cristal de
Cristalleries du Val Saint-Lambert. Lote de fuente y pareja de centros en cristal moldeado con
Manufactura Daum. Jarrón en cristal tallado, mediados del s.XX. Firmado "Daum France". 24,5 x 22,5
Manufactura Daum. Jarrón en cristal tallado, mediados del s.XX. Firmado "Daum France". 24,5 x 22,5 cm.
Lote de seis quinqués franceses en vidrio de diversas tonalidades con decoración floral esmaltada,
Lote de seis quinqués franceses en vidrio de diversas tonalidades con decoración floral esmaltada, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 19 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "freeform" y "
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "freeform" y "sommerso", c.1970. 31 x 13 x 8,5 cm.
Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio austríaco verde iridiscente de Loetz con montura en estaño,
Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio austríaco verde iridiscente de Loetz con montura en estaño, ppios. del s.XX. 13,5 x 9 cm. c/u.
Degué. Cristallerie de Compiègne. Lámpara de sobremesa Art Deco en latón con tulipa en vidrio de
Cristalleries de Baccarat. Lote de entremesero y pareja de candeleros en cristal moldeado, primer
Lote de botella licorera y seis copas en cristal tallado con decoración geométrica y de aves,
Centro en cristal de Murano "incamiciato" de tonalidades blanca y lila, c.1970. 21,5 x 30,5 x 25
Centro en cristal de Murano "incamiciato" de tonalidades blanca y lila, c.1970. 21,5 x 30,5 x 25 cm.
Cristalleries de Baccarat. Juego de pareja de perfumeros, tapa de quesera y pareja de anilleros en
Cristalleries du Val Saint-Lambert. Lámpara en cristal doblado de tonalidades rosa y translúcida,
Cristalleries du Val Saint-Lambert. Lámpara en cristal doblado de tonalidades rosa y translúcida, mediados del s.XX. Firmada. 37 x 10,5 x 10,5 cm.
Pareja de jarrones franceses en opalina negra esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. 32 x
Pareja de jarrones franceses en opalina negra esmaltada con decoración floral, fles. del s.XIX. 32 x 15,5 cm. c/u.
Lote de jarrón y dos centros en cristal de Murano "sommerso", dos siguiendo modelos de Flavio
Lote de botella y porrón en cristal tallado con decoración geométrica, gollete y tapones en plata
Manufactura Lalique. Coq Nain. Pisapapeles diseño gallo en cristal moldeado y mateado, c.1980.
Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX) Botijo en cristal polícromo de Vimbodí. Firmado. 31 x
Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX) Botijo en cristal polícromo de Vimbodí. Firmado. 31 x 21 x 17,5 cm. Presenta piquete.
Genís Cicera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Centro en vidrio esmaltado con
Genís Cicera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Centro en vidrio esmaltado con decoración marina, c.1940. Firmado. 11 x 42 cm.
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904) Jarrón Art Nouveau en vidrio polícromo grabado en camafeo
Cristalleries de Saint-Louis. Juego de seis copas de cava en cristal facetado, segunda mitad del s.
Cristalleries de Saint-Louis. Juego de seis copas de cava en cristal facetado, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 11,5 cm. c/u.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Porrón en vidrio esmaltado con
Charles Schneider (Château Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco
Porrón en vidrio esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX. Firmado Riera. 23 x 15 x 24,5
Porrón en vidrio esmaltado con decoración floral, mediados del s.XX. Firmado Riera. 23 x 15 x 24,5 cm.
André Delatte (Vosges, Francia, 1887- Toulouse, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio naranja
Jarrón en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. 26,
Jarrón en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmado Royo. 26,5 x 24 cm. Presenta piquetes.
Jarrón en cristal moldeado y pie en plata repujada con decoración de guirnaldas florales, ppios. del
Jarrón en cristal moldeado y pie en plata repujada con decoración de guirnaldas florales, ppios. del s.XX. 41 x 15,5 cm. Presenta falta.
Jarrón "fazzoletto" en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata y decoración aplicada,
Jarrón "fazzoletto" en cristal polícromo de Murano con inclusiones en plata y decoración aplicada, fles. del s.XX. 38 x 36 x 36 cm.
Pareja de quinqués franceses en opalina verde con decoración floral esmaltada y latón, ppios. del
Pareja de quinqués franceses en opalina verde con decoración floral esmaltada y latón, ppios. del s.XX. 60,5 x 14 cm. c/u.
Cristalleries du Val Saint-Lambert. Juego de seis jardineras en cristal moldeado con decoración
Jarrón en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones de aventurina, c.1960. Firmado ilegible. 28 x
Jarrón en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones de aventurina, c.1960. Firmado ilegible. 28 x 14 cm.
Jarrón en cristal de Murano gallonado con decoración francesa polícroma y aplicaciones de aventurina, segunda mitad del s.XX. 32 x 33 cm.
Jarrón en cristal de Bohemia tallado y esmaltado con decoración floral y de puntas de diamante,
Jarrón en cristal de Bohemia tallado y esmaltado con decoración floral y de puntas de diamante, mediados del s.XX. 31 x 22 cm.
Pareja de jarrones en vidrio verde esmaltado con decoración heráldica, mediados del s.XX. 34 x 15
Pareja de jarrones en vidrio verde esmaltado con decoración heráldica, mediados del s.XX. 34 x 15 cm. c/u.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Jarrón en vidrio azul esmaltado
Juego de seis copas en cristal de Bohemia con decoración grabada floral y ribete en plata, fles. del
Juego de seis copas en cristal de Bohemia con decoración grabada floral y ribete en plata, fles. del s.XX. Alt.: 19 cm. c/u.
Lote de jarrón y palmatoria en vidrio topacio mallorquín con decoración rizada, hilado, cabujones
Giuliano Mian (Italia, 1944) Patos. Pareja de figuras en cristal de Murano "sommerso" con inclusiones en plata, c.1970. Alts.: 10 y 11 cm.
Vincenzo Nason & Co. Conejo y caracol. Lote de dos figuras en cristal "sfumato", c.1980. Alts.: 10,5
Vincenzo Nason & Co. Conejo y caracol. Lote de dos figuras en cristal "sfumato", c.1980. Alts.: 10,5 y 15,5 cm. ...[more]
Jarrón en vidrio topacio esmaltado con decoración de dragón, mediados del s.XX. Firmado Royo. 41 x
Jarrón en vidrio topacio esmaltado con decoración de dragón, mediados del s.XX. Firmado Royo. 41 x 9,5 cm.
Manufactura Daum. Jarrón en cristal translúcido, c.1970. Firmado "Daum France". 21,5 x 12 x 8,5 cm.
Lote de cuatro jarrones en cristal polícromo diseñados por Alain Steinmetz. Firmados y fechados en
Lote de cuatro jarrones en cristal polícromo diseñados por Alain Steinmetz. Firmados y fechados en 2000 y 2001. Alts.: 13, 13,5, 14 y 19,5 cm.
Jarrón en cristal de Murano "millefiori" con inclusiones de aventurina, segunda mitad del s.XX. 35 x
Jarrón en cristal de Murano "millefiori" con inclusiones de aventurina, segunda mitad del s.XX. 35 x 21 cm.
Verreries Schneider. Centro en cristal, c.1970. Firmado "Schneider France". 7 x 16 cm.
Licio Zanetti (Italia, s.XX) Conejo y Delfín. Lote de dos figuras en cristal de Murano "neodymium", c.1970. Conejo: 16 cm. Delfín: 18 cm.
Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Lámpara de
Jarrón De Vianne en vidrio Art Deco grabado al ácido con decoración de hojas, c.1930. Firmado. 25
Jarrón De Vianne en vidrio Art Deco grabado al ácido con decoración de hojas, c.1930. Firmado. 25 x 10 cm.
Jarrón en vidrio esmaltado con decoración marina, mediados del s.XX. 31 x 20,5 cm.
Jarrón Mulaty Art Deco en vidrio naranja moteado, c.1925. Firmado. 22,5 x 7,5 cm.
109 Los(e)/Seite