25 Los(e)/Seite
Centro flanqueado por campesina en bronce patinado, mediados del s.XX. 17 x 21 x 23 cm.
Caja joyero Art Nouveau en metal plateado alemán punzonado WMF, ppios. del s.XX. Interior tapizado
Caja joyero Art Nouveau en metal plateado alemán punzonado WMF, ppios. del s.XX. Interior tapizado en terciopelo. 11 x 18,5 x 9,5 cm.
Lote de cinco morteros y manos en bronce con decoración estriada y de costillas, s.XIX-XX. Alt.
Lote de cinco morteros y manos en bronce con decoración estriada y de costillas, s.XIX-XX. Alt. máx.: 10 cm.
Jardinera en latón calado con decoración floral, de acantos y esmalte con representación del Agnus
Jardinera en latón calado con decoración floral, de acantos y esmalte con representación del Agnus Dei, primer cuarto del s.XX. 16 x 23 x 16 cm.
Atril en bronce calado, primer cuarto del s.XX. 10 x 26 x 22,5 cm.
Lote de jarra y pareja de candeleros estilo Art Nouveau en bronce patinado con decoración vegetal
Centro Art Nouveau en metal plateado alemán punzonado WMF con decoración floral, ppios. del s.XX.
Centro Art Nouveau en metal plateado alemán punzonado WMF con decoración floral, ppios. del s.XX. 4 x 26 x 25,5 cm.
Pareja de morillos catalanes en hierro forjado, s.XVI. 72 x 26,5 x 55 cm. y 74 x 28,5 x 53,5 cm.
Lote de dos antorchas de pared en hierro forjado, ppios. del s.XX. Longs.: 58 y 82 cm.
Lote de cuatro jarrones Art Deco en estaño francés con decoración repujada y grabada de motivos
Pareja de cráteras de jardín en hierro, segunda mitad del s.XX. 56 x 40 cm. c/u.
Pesa marina en piedra y hierro forjado, s.XVIII. 26 x 33 cm.
Entremesero Art Nouveau en metal plateado alemán punzonado Orivit y cristal, ppios. del s.XX. 19 x
Entremesero Art Nouveau en metal plateado alemán punzonado Orivit y cristal, ppios. del s.XX. 19 x 31 cm.
Pareja de cráteras de jardín en hierro, segunda mitad del s.XX. 62 x 48 cm. c/u.
Mortero español con mano en bronce con decoración de balaustres, 1749. Inscripción: "SOY DE IVAN
Cenicero de pie con una luz en hierro forjado y cobre con decoración helicoidal y de volutas,
Cenicero de pie con una luz en hierro forjado y cobre con decoración helicoidal y de volutas, segundo cuarto del s.XX. 103 x 22,5 cm.
Jean-Maurice Petizon (Francia, 1855-1922) Jarra en estaño con asa diseño ninfa y motivos florales.
Ancla en hierro forjado, s.XIX. 93 x 59 x 57 cm.
Palmatoria diseño dragón en bronce, ppios. del s.XX. 16,5 x 30 x 15 cm.
Jarrón Art Nouveau en bronce patinado con decoración de bustos femeninos en relieve y motivos
Lote de dos campanas en bronce con soporte en madera y hierro, s.XIX. Longs.: 24 y 34 cm. Presenta
Lote de dos campanas en bronce con soporte en madera y hierro, s.XIX. Longs.: 24 y 34 cm. Presenta falta una.
Pareja de marcos estilo Luis XV en bronce con decoración de niños, acantos y rocalla en altorrelieve, segundo cuarto del s.XX. 38 x 27 cm. c/u.
Placa devocional en bronce dorado con representación del Papa Pío VII sobre plafón en madera, s.XIX.
Placa devocional en bronce dorado con representación del Papa Pío VII sobre plafón en madera, s.XIX. 10,5 x 9 cm.
Candelabro en hierro y madera realizado a partir de las bombas que cayeron sobre la ciudad de
25 Los(e)/Seite