250 Los(e)/Seite
Escuela española, s.XIX. San Diego de Alcántara. Óleo sobre tabla. 15 x 11 cm. Sin enmarcar.
Escuela española, s.XVIII. San José y el Niño. Óleo sobre cobre. 26 x 21 cm. Sin enmarcar.
Escuela española, s.XIX. Marina. Óleo sobre tela. Firmado F. de P. Ferrer y fechado en 1893. 48 x 85
Escuela española, s.XIX. Marina. Óleo sobre tela. Firmado F. de P. Ferrer y fechado en 1893. 48 x 85 cm.
Escuela sevillana, s.XVIII. Seguidor de Juan de Valdés Leal. Ecce Homo. Óleo sobre tela. 64,5 x 50,5
Escuela sevillana, s.XVIII. Seguidor de Juan de Valdés Leal. Ecce Homo. Óleo sobre tela. 64,5 x 50,5 cm. Reentelado. Sin enmarcar.
Escuela holandesa, s.XVIII. Mujer con cesta de huevos. Óleo sobre cobre. 20,5 x 17 cm. Sin enmarcar.
Escuela española, s.XVIII. San Pascual bailón. Óleo sobre cobre. 29 x 23,5 cm. Sin enmarcar.
Escuela véneto-cretense, s.XVII. La Anunciación. Óleo sobre tabla. 43 x 37 cm. Sin enmarcar.
Escuela madrileña, fles. del s.XVIII. Seguidor de José del Castillo. Segunda salida del Quijote.
Escuela madrileña, fles. del s.XVIII. Seguidor de José del Castillo. Segunda salida del Quijote. Óleo sobre tela. 52 x 67 cm. Reentelado.
Escuela catalana, s.XIX. Corbeta Angelita. Capitán D.M. Pagés. Técnica mixta sobre papel. Firmado J.
Escuela italiana, s.XIX. Maternidad. Óleo sobre tela. 50 x 61 cm. Reentelado.
Escuela española, s.XVIII. La aparición de la Virgen del Pilar a Santiago Apóstol. Óleo sobre
Escuela española, s.XVIII. La aparición de la Virgen del Pilar a Santiago Apóstol. Óleo sobre tela. 65 x 50 cm.
Escuela española, s.XIX. Jarrón con flores. Óleo sobre tela. 60 x 45 cm.
Escuela española, s.XVIII. Niño Jesús pasionario. Óleo sobre cobre. 16,5 x 13 cm. Sin enmarcar.
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de François Boucher. Alegoría de la música. Óleo sobre tela. 81
Escuela holandesa, fles. del s.XVIII. Pareja bebiento en la taberna. Óleo sobre zinc. 25 x 21,5
Escuela holandesa, fles. del s.XVIII. Pareja bebiento en la taberna. Óleo sobre zinc. 25 x 21,5 cm. Sin enmarcar.
Escuela española, s.XVIII. San Francisco de Paula. Óleo sobre cobre. 25 x 18,5 cm. Sin enmarcar.
Escuela colonial, s.XVIII. Dolorosa. Óleo sobre tela. 41,5 x 32,5 cm. Reentelado.
Escuela veneciana, s.XVIII. Marte y Venus encadenados por el amor. Óleo sobre tela. 65 x 54 cm.
Escuela veneciana, s.XVIII. Marte y Venus encadenados por el amor. Óleo sobre tela. 65 x 54 cm. Reentelado. Presenta pérdidas de policromía.
Escuela sevillana, s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 140 x 103 cm.
Escuela valenciana, fles. del s.XVII. Seguidor de Nicolás Borrás Falcó. Cabeza de Cristo. Óleo sobre
Escuela valenciana, fles. del s.XVII. Seguidor de Nicolás Borrás Falcó. Cabeza de Cristo. Óleo sobre tela. 59 x 45 cm.
José María Bracho Murillo (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de flores y Bodegón de frutas. Pareja
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Caballos. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 37 x
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Caballos. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 37 x 60 cm.
Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Paisaje con desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado y
Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Paisaje con desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1997. 60 x 60 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 81 cm. Sin
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 81 cm. Sin enmarcar.
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 47 x 61 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Mujer sedente con abanico. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 65
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Mujer sedente con abanico. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 65 cm.
Gumersindo Sainz (Madrid, 1900-Barcelona, 1976) París. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1964.
Gumersindo Sainz (Madrid, 1900-Barcelona, 1976) París. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1964. 54 x 65 cm.
Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977) Noia en blaus. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977) Noia en blaus. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1976 al dorso. 81 x 65 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Chioggia. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Chioggia. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Maresmes. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Jordi Mercadé (Barcelona, 1923-2005) Puerto pesquero. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 81 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Segovia. Óleo sobre tela.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Segovia. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 100 cm.
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. Dedicado y
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 100 cm.
José Luis Checa (Valencia, 1948) Playa valenciana. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Maternitat. Óleo sobre tela. Firmado.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Maternitat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Jardín. Granada. Óleo sobre tela. Firmado.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Jardín. Granada. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Detrás del telón. (estudio). Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Detrás del telón. (estudio). Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2003. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Carlos Puente Ortega (Madrid, 1965) Sevilla. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Manuel Blesa (Teruel, 1945) Paisaje con figura. Técnica mixta sobre cartón. Firmado. 38 x 46 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Londres. Técnica mixta sobre papel.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Londres. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 31 x 70 cm.
Juli Batallé (Sant Esteve de Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Paisaje. Óleo sobre táblex.
Juli Batallé (Sant Esteve de Bas, Girona, 1926-Olot, Girona, 2010) Paisaje. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1958. 38 x 46 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje urbano con figuras. Óleo
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Paisaje urbano con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm. Sin enmarcar.
Jaume Laporta (Barcelona, 1940) Paisatge vertical. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Jaume Laporta (Barcelona, 1940) Paisatge vertical. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 33 cm.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Vista rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980. 38 x 46 cm.
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1928. 52 x 68 cm.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Figura femenina. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973.
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Matí del Carbonell. Óleo sobre tela.
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Matí del Carbonell. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Castañera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 36 cm.
Enrico Nardi (Roma, Italia, 1864-1947) Escalinata. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 94 cm. Presenta
Enrico Nardi (Roma, Italia, 1864-1947) Escalinata. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 94 cm. Presenta leve pérdida de policromía.
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Escena de caza. Óleo sobre tela.
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Escena de caza. Óleo sobre tela. Firmado. 114,5 x 146,5 cm.
Ricardo Solé González (Barcelona, 1959) Paisaje de montaña. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Pascual Fresquet (Barcelona, 1930) Un puerto pesquero de la Rivera francesa. Óleo sobre tela.
Pascual Fresquet (Barcelona, 1930) Un puerto pesquero de la Rivera francesa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 54 x 65 cm. Sin enmarcar.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Figura femenina. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Figura femenina. Óleo sobre papel. Firmado. 49 x 34 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Pueblo costero. Óleo sobre tela.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x 46 cm. Presenta
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 38 x 46 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Manuel Blesa (Teruel, 1945) Mendigo ciego con un niño. Óleo sobre cartón. Copia homónima de la
Bay Sala. Juan Bayón Salado (Logroño, 1913-Bilbao, 1995) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela.
Bay Sala. Juan Bayón Salado (Logroño, 1913-Bilbao, 1995) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
250 Los(e)/Seite