30 Los(e)/Seite
Fuente oval en plata española punzonada Oriol con decoración calada y de guirnaldas, segundo cuarto del s.XX. 5,5 x 37 x 26 cm. Peso: 605 gr.
Centro en plata punzonada con decoración repujada de motivos geométricos, segunda mitad del s.XX. 12
Centro en plata punzonada con decoración repujada de motivos geométricos, segunda mitad del s.XX. 12 x 17 cm. Peso: 345 gr.
Pareja de candelabros de cuatro luces en plata española punzonada Oriol con decoración de líneas
Lote de dos parejas de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Longs.: 39 y 16
Lote de dos parejas de faisanes en plata española punzonada, mediados del s.XX. Longs.: 39 y 16 cm. Peso: 668 gr.
Lote de marco portarretratos y caja joyero en plata y madera de raíz con decoración de paisaje
Caja tabaquera en plata española punzonada Matilde Espuñes con decoración gallonada e interior en
Azucarero en plata barcelonesa punzonada Rovira y fiel contraste Vila con decoración grabada de
Lote de campana, cuchara y cinco centros, dos diseño venera, en plata española punzonada, dos
Bolso de malla con cadena en plata, c.1930. 15 x 17,5 cm. Peso: 193 gr.
Bandeja rectangular en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, mediados del s.XX.
Bandeja rectangular en plata española punzonada con decoración de líneas lisas, mediados del s.XX. 30 x 39 cm. Peso: 929 gr.
Jarrón de dos asas diseño pez en plata punzonada con decoración repujada de acantos, mascarones y
Juego de catorce piezas de tocador con mangos en plata punzonada y decoración perlada, mediados
Lote de dos marcos portarretratos en plata española punzonada con decoración gallonada y de línias
Lote de fuente, centro, bombonera y recipiente en plata española punzonada Vilanova, R. Sunyer, D.
Lote de jarra, cenicero y encendedor de sobremesa diseño luminaria en plata con decoración gallonada
Lote de pala, pinzas y pareja de servilleteros modernistas en plata con decoración cincelada y
Lote de dos marcos portarretratos en plata con decoración gallonada y soportes en resina, segunda
Lote de dos marcos portarretratos en plata con decoración gallonada y soportes en resina, segunda mitad del s.XX. 27 x 22 cm. y 25,5 x 19,5 cm.
Lote de siete cajas de colección en plata y esmalte, una diseño caramelo, con decoración geométrica,
Juego de tocador en cristal y plata española punzonada Buxeda con decoración perlada, mediados del
Lote de centro y taza con plato en plata española punzonada Mostany Llopart y José Saderra con
Pareja de centros en plata española punzonada Oriol con decoración martelé y gallonada en alero y
Centro en plata española punzonada Matilde Espuñes con decoración gallonada, calada y repujada de
Pareja de candelabros de cuatro luces en plata barcelonesa contraste B y R con decoración vegetal
Cubertería en plata española punzonada Oriol, s.XX. Iniciales grabadas R.P. 198 piezas. Compuesta
Gran jarra en plata cincelada y grabada con cartelas representando La liberación de Andrómeda y El
Centro plegable en madreperla con montura en plata, mediados del s.XX. Abierto: 5 ,5 x 38 x 20,5 cm.
Centro plegable en madreperla con montura en plata, mediados del s.XX. Abierto: 5 ,5 x 38 x 20,5 cm. Cerrado: 11 x 19,5 x 20,5 cm.
30 Los(e)/Seite