24 Los(e)/Seite
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) París. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada. 49 x 32
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) París. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada. 49 x 32 cm.
Luisa García-Muro (Madrid, 1943) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1992.
Luisa García-Muro (Madrid, 1943) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1992. 35,5 x 49,5 cm.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Notre Dame. París. Acuarela y tinta sobre papel.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Notre Dame. París. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada. 42,5 x 30,5 cm.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1982 con números romanos. 49 x 39 cm.
Ramon Pujol Boira (Barcelona, 1949) Paisaje con figura. Pareja de gouaches sobre papel. Firmados. 17
Ramon Pujol Boira (Barcelona, 1949) Paisaje con figura. Pareja de gouaches sobre papel. Firmados. 17 x 24,5 cm. y 22 x 24,5 cm.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1984 con números romanos. 49 x 64 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) París. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1988.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Montmartre. París. Acuarela y tinta sobre papel.
Jaume Roca Delpech (Salt, Girona, 1910-1968) Montmartre. París. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada. 44 x 32 cm.
Rafael Estrany (Mataró, Barcelona, 1884- Barcelona, 1958) Hípica. Acuarela sobre papel. Firmada.
Rafael Estrany (Mataró, Barcelona, 1884- Barcelona, 1958) Hípica. Acuarela sobre papel. Firmada. 41 x 62 cm.
José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75
José Berruezo (Barcelona, 1952) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1983. 54 x 75 cm.
Juan Ismael (La Oliva, Fuerteventura, 1907-Las Palmas de Gran Canaria, 1981) Composición. Gouache
Mariano Fuster Fuster (Palma de Mallorca, 1862-Barcelona, 1929) Comprando el pavo. Gouache sobre
Mariano Fuster Fuster (Palma de Mallorca, 1862-Barcelona, 1929) Comprando el pavo. Gouache sobre papel. Firmado. 25 x 33 cm.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Las Ramblas, Puerto, Paisaje rural y Calle
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Caballo. Acuarela sobre papel. Firmada. 51 x 67 cm.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 64 x 48 cm.
Joaquín Callabed (Biescas, Huesca, 1946) El Molino, entrañable rincón barcelonés. Acuarela sobre
Escuela española, s.XX. Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada ilegible. 44 x 52 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Mercado rural con figuras.
Albert Alis (Mataró, Barcelona, 1961) Paisaje y Llançà. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas.
Albert Alis (Mataró, Barcelona, 1961) Paisaje y Llançà. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. Titulada una. 35 x 50 cm. y 36,5 x 54,5 cm.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1979 con números romanos. 44 x 31 cm.
Emilio Casals (Barcelona, 1843-1928) Pescadores en la playa. Acuarela sobre papel. Firmada y
Emilio Casals (Barcelona, 1843-1928) Pescadores en la playa. Acuarela sobre papel. Firmada y dedicada. 30 x 47 cm.
Francisco Abelló Roca (Terrassa, Barcelona, 1875-1950) Cebollas. Acuarela sobre papel. Firmada. 28 x
Francisco Abelló Roca (Terrassa, Barcelona, 1875-1950) Cebollas. Acuarela sobre papel. Firmada. 28 x 40 cm.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Oficios. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. 16,5 x 54,5 cm.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Vista desde la ventana. Gouache sobre papel. Firmado. 49 x 69 cm.
24 Los(e)/Seite