24 Los(e)/Seite
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje con figuras. Dibujo a lápiz y lápices de color sobre
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje con figuras. Dibujo a lápiz y lápices de color sobre papel. Firmado. 31,5 x 41 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino y Hombre con
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha. Pastel sobre papel. Firmado. 53 x 44 cm.
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Anciano. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Anciano. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 65 x 50 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Mujer con paloma. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Mujer con paloma. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. Firmado y fechado en 1973. 41 x 32,5 cm.
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Figuras femeninas. Pareja de dibujos a lápiz y lápices de
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 44 x 53
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 44 x 53 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Semidesnudo femenino recostado.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 63 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino. Dibujo a
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 22
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 22 x 27 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 41 x 28 cm.
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Esglesia Santa Coloma de Farners y Los visitantes. Lote de dos
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado R. Roura. 61
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado R. Roura. 61 x 46 cm.
Jordi Nuñez Segura (Barcelona, 1932) Marina. Pastel sobre papel. Firmado. 37 x 49 cm.
Varios Autores, s.XX. Desnudos femeninos, Personajes, Barcas, Maternidad y Bailarina. Carpeta con 27
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Semidesnudo femenino.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Semidesnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 63 x 48 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino sedente. Dibujo a
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino sedente. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 41 x 29 cm.
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Anciano con vela. Dibujo a carboncillo y gouache sobre papel. Firmado. 65 x 45 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 31,5 x 44 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Maternidad. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 100 x 70 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Maternidad. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 100 x 70 cm. Presenta manchas de oxidación.
Escuela española, s.XX. Paisaje rural. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Frigola. 51 x 79
Escuela española, s.XX. Paisaje rural. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Frigola. 51 x 79 cm.
Joaquim Sunyer (Sitges, Barcelona, 1875-1956) Retrato de niño. Dibujo a sanguina sobre papel.
Benjamin Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre
24 Los(e)/Seite