(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-616)

  • (Lose: 617-1.135)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,78%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Ceramics (55)
55 Los(e)

  • 55 Los(e)

Centro flanqueado por aves en cerámica estampada y dorada con montura en metal dorado, mediados del s.XX. 29 x 57,5 x 24 cm.

Cesare Villari (Italia, s.XX) Alegoría del vino. Grupo en porcelana de Capodimonte, mediados del s.XX. Firmado. Marcas en la base. 21 x 11 cm.

Jardinera en cerámica francesa Joseph Hannong con decoración floral esmaltada, fles. del s.XIX. Marcas en la base. 14 x 37 x 22 cm.

Centro en porcelana francesa de tonalidades blanca y dorada con decoración calada, fles. del s.XIX. 22,5 x 23,5 cm.

Centro diseño caracola flanqueado por ninfa y sujetado por tritones en cerámica vidriada, segundo cuarto del s.XX. 33 x 26 x 15 cm.

Puma. Figura en porcelana danesa Dahl Jensen Copenhagen, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 15 x 31,5 x 21 cm.

Niños. Lote de tres grupos en porcelana Hispania, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alts.: 23,5, 22,5 y 20,5 cm. Presenta falta un grupo.

Tibor en porcelana alemana Tirschenreuth con decoración estampada de motivos florales, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 62 x 31 cm.

Caja estilo Art Deco en cerámica vidriada con busto femenino en la tapa, segunda mitad del s.XX. 25 x 21,5 x 11,5 cm.

Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica esmaltada, fles. del s.XX. 24 x 12 x 13 cm.

Jarrón en porcelana francesa de tonalidad azul cobalto con decoración vegetal dorada, mediados del s.XX. Marcas en la base. 30 x 22 cm.

Centro diseño cesto portado por amorcillos en porcelana estilo Meissen, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 27 x 24 x 24 cm.

Centro en porcelana francesa tipo Sèvres con decoración floral y montura en metal dorado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 15,5 x 16 x 12,5 cm.

Comadrón. Figura en porcelana española de Lladró, 1971-1973. Escultor Salvador Furió. Nº 01014763. Marcas en la base. 42 x 15 x 12 cm.

Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con decoración floral y montura en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 40 x 11,5 x 13,5 cm.

Jarrón Melocotones Blanco en porcelana española de Lladró, 1972-1981. Escultor Alfredo Ruíz. Nº 01004832. Marcas en la base. 48 x 27 cm.

Pareja de carnaval. Grupo en porcelana Hispania, mediados del s.XX. Marcas en la base. 26 x 17 x 15,5 cm. Presenta leve falta.

Odalisca y Bailarina. Lote de dos figuras estilo Art Deco en porcelana esmaltada, segunda mitad del s.XX. Alts.: 19 y 20,5 cm.

Marineras. Grupo estilo Art Deco en cerámica esmaltada, segunda mitad del s.XX. 31 x 21,5 x 9 cm.

Pantera. Figura estilo Art Deco en cerámica belga LV vidriada, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 23 x 52 x 12,5 cm.

Centro diseño muchacha sobre caracola en porcelana tipo Sèvres, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. 43 x 30 x 16 cm.

Pareja de jarrones italianos en cerámica vidriada con decoración gallonada, segunda mitad del s.XX. 44 x 30 cm.

Las tres Gracias. Grupo en porcelana alemana de Meissen, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 27,5 x 22 x 15 cm.

Mendigos. Lote de grupo y tres figuras en porcelana alemana de Rudolstadt Volkstedt, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 16,5 cm.

Escena bucólica. Grupo en porcelana Hispania, mediados del s.XX. 27,5 x 28 x 20 cm. Presenta faltas.

Niñas bailando. Grupo en porcelana alemana Rudolstadt Volkstedt, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 21,5 x 26,5 x 19 cm. Presenta falta.

Centro en porcelana francesa con decoración floral y fileteados en dorado, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 28 x 35,5 cm.

Decorando a Pinocho. Grupo en porcelana española de Lladró, 1986-2005. Escultor Salvador Furió. Nº 01005396. Marcas en la base. 24 x 21,5 x 18 cm.

Cupido. Figura en porcelana alemana de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 18,5 x 10 x 7 cm. Presenta leve falta.

Lote de 35 figuras de pesebre en terracota policromada, s.XX. Alt. máx.: 14 cm. Presentan faltas algunas piezas.

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana francesa con decoración orientalista, fles. del s.XIX. 82 x 16 cm. c/u. Presenta descantillado una.

Niños. Pareja de esculturas en terracota francesa Mandeville & Combeleran policromada, mediados del s.XX. 91 x 41 x 22 cm. c/u. ...[more]

  • 55 Los(e)