(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-616)

  • (Lose: 617-1.135)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,78%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Glassware (104)
104 Los(e)

  • 104 Los(e)

Centro en cristal de Bohemia tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. 22 x 38 cm.

Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX) Botijo en cristal polícromo de Vimbodí. Firmado. 36 x 21,5 x 16 cm.

Manufactura Vicenzo Nason. Gimnastas. Pareja de figuras en cristal de Murano transúcido, c.1970. Firmada una. Alts.: 21 y 33 cm.

Jarrón en cristal de Murano "sommerso" con decoración tallada de espigas, c.1970. 53 x 21 x 9,5 cm.

Müller Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio moldeado con decoración geométrica, c.1930. Firmada "Müller Frères Luneville". Diám.: 36,5 cm.

Alfredo Barbini (Venecia, Italia, 1912-2007) Centro en cristal de Murano "bioform" de tonalidad roja, c.1960. 22 x 38 x 39 cm.

Jarra en vidrio verde esmaltado con decoración caballeresca, mediados del s.XX. Firmada Royo. 34,5 x 15 x 17,5 cm.

Pareja de candelabros de dos luces en cristal facetado y pie en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. 26 x 17 x 10,5 cm. c/u.

Pareja de jarrones franceses en cristal mateado y esmaltado con decoración floral, segundo cuarto del s.XX. Firmados Oris. 32 x 15 cm. c/u.

Licio Zanetti (Italia, 1915-1985) Jarrón en cristal de Murano "sommerso", segunda mitad del s.XX. Firmado. 38 x 12,5 cm.

Jarrón en cristal alemán Joska iridiscente con decoración paisajística esmaltada, fles. del s.XX. Firmado y fechado en 1992. 16,5 x 10,5 cm.

Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008) Jarrón en cristal de Murano "incamiciatto" y "sommerso", c.1970. 26 x 18 cm.

Juego de doce copas de vino en cristal tallado con decoración estriada y pie en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 18 cm. c/u.

Manufactura Mandruzzato. Jarrón en cristal de Murano "sommerso" y texturado, c.1970. 30,5 x 16 x 8,5 cm. Presenta piquete.

Centro en cristal polícromo de Murano con decoración a la "murrina", fles. del s.XX. 25 x 30,5 cm.

Lote de dos bomboneras en cristal tallado con decoración geométrica y pomos en plata, segunda mitad del s.XX. Alts.: 13,5 y 22 cm.

Jarrón en cristal polícromo de Murano "freeform" y "sommerso", c.1980. 36,5 x 11 cm.

Juego de seis copas de vino en cristal tallado con decoración geométrica y ribetes dorados, mediados del s.XX. Alt.: 19 cm. c/u.

Pareja de jarrones Art Nouveau en cristal ondulado, mateado y esmaltado con decoración floral, ppios. del s.XX. 43 x 13,5 cm. c/u.

Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, Italia, 1984) Cisnes. Lote de dos figuras en cristal de Murano "sommerso", c.1960. Alts.: 19 y 28 cm.

Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX) Botijo en cristal de Vimbodí de tonalidades verde y translúcida. 37 x 19 x 25 cm.

Juego de seis copas en cristal tallado con pie en plata punzonada, segunda mitad del s.XX. Adjunta estuche original. Alt.: 17 cm. c/u.

Centro en cristal francés con decoración floral grabada a la rueda, mediados del s.XX. 18 x 23 cm.

Manufactura Venini. Jarrón "fazzoletto" en cristal de Murano "incamiciato", c.1970. Firmado. 37,5 x 16 x 20 cm. Presenta piquetes.

Lote de dos jarrones en vidrio topacio soplado mallorquín con decoración de hilado y crestería, mediados del s.XX. Alts.: 17 y 28,5 cm.

Placa en cristal pintado con representación de la Crucifixión, mediados del s.XX. Firmada M.T.B. 35 x 24 cm.

Centro en cristal de Murano "freeform" de tonalidad ámbar, c.1960. 13 x 30 x 28 cm.

Pareja de jarrones modernistas en vidrio verde mateado con decoración dorada de guirnaldas, ppios. del s.XX. 21,5 x 7,5 cm. c/u.

Jarrón en opalina azul con decoración floral esmaltada y ribetes dorados, segundo cuarto del s.XX. 25 x 16 cm.

Jarrón en vidrio verde iridiscente tipo Loetz, mediados del s.XX. 30,5 x 13 cm.

Centro en cristal polícromo de Murano "sommerso" con decoración a la "murrina" e inclusiones de aventurina, fles. del s.XX. 28 x 25 cm.

Lámpara de sobremesa italiana en metal cromado con tulipa en cristal de tonalidad azul, c.1970. 40 x 30,5 cm.

  • 104 Los(e)