18 Los(e)/Seite
Ismael Smith (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972) Dama en el sofá. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y fechado en 1914. 22 x 21 cm.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Caballos. Dibujo a lápiz y gouache sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1932. 22 x 30 cm.
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937) Retrato femenino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1971. 30 x 23 cm.
Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel.
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 20 x 45 cm.
Gamar. José García Martínez (Barcelona, 1955) Arco del Triunfo. Barcelona. Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y titulado. 50 x 73 cm.
Escuela española, s.XX. Desnudo femenino sedente. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado J. Fariñas y fechado en 1969. 64 x 47 cm.
Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971) Caricatura satírica. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado. 40 x 31 cm.
Escuela española, s.XX. Desnudo femenino. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado J. Fariñas. 60 x 100 cm.
Francisco Gimeno (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Estudio de figuras. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 61 x 42,5 cm.
18 Los(e)/Seite