14 Los(e)/Seite
Antoni Casanova Estorach (Tarragona, 1847-París, 1896) Monje guerrero. Acuarela sobre papel.
Antoni Casanova Estorach (Tortosa, Tarragona, 1847-París, Francia, 1896) Monje guerrero. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 22,5 cm.
La cabra. Acuarela sobre papel.
Baldomero Gili Roig (Lleida, 1873-Barcelona, 1926) La cabra. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1895. 20,5 x 27,5 cm.
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937) Remendando redes. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1961. 50 x 73 cm.
Ramon Reig (Manila, Filipinas, 1903-Figueres, Girona, 1963) Playa con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 32 x 45 cm.
Paisaje. Acuarela sobre papel.
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 35 x 49 cm.
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Barcas varadas. Acuarela sobre papel. Firmada. 25 x 35 cm.
Jardín. Acuarela sobre papel.
Paisaje rural. Acuarela sobre papel.
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1972 con números romanos. 68 x 98 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Muchacha con sombrilla. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1949. 45,5 x 32 cm.
14 Los(e)/Seite