- Jewellery (298)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (238)
- Glassware (71)
- Furniture (66)
- Sculpture (63)
- Ceramics (58)
- Chinese Works of Art (58)
- Watches & Watch accessories (47)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Collectables (22)
- Japanese Works of Art (19)
- Drawings & Pastels (18)
- Watercolours (14)
- Scientific Instruments (12)
- Prints (11)
- Clocks (10)
- Decorative Art (9)
- Metalware (9)
- Lighting (8)
- Writing Instruments (8)
- Fine Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Indian Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Books & Periodicals (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Vintage Fashion (1)
1103 Los(e)/Seite
Personajes. Óleo sobre cartón.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Personajes. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1969. Firmado y fechado al dorso. 43 x 29 cm.
Autorretrato. Óleo sobre tela.
Playa con figuras. Óleo sobre tela.
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Playa con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 38 x 46 cm.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945. 65 x 81 cm.
Jardín. Óleo sobre tela.
Lluis Roig Enseñat (Barcelona , 1870-1949) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 48,5 x 48,5 cm.
Berga. Óleo sobre tela.
Feina feta. Óleo sobre tela.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1954) Feina feta. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso. 65 x 81 cm.
Eugenio Lucas Villaamil (Madrid, 1858-1918) Salida de los toros. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 97 cm. Reentelado.
Mujer pensativa. Óleo sobre tela.
Vicenzo Irolli (Nápoles, Italia, 1860-1949) Mujer pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 67 x 48 cm.
Muchacha con rosa. Óleo sobre tela.
Manfred Sommer (San Sebastián, 1933-Cartagena, Murcia, 2007) Muchacha con rosa. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 46 cm.
Flores. Óleo sobre tela.
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm.
El baño. Óleo sobre papel.
Ricardo Fradera (Badalona, Barcelona, 1927-Lund, Suecia, 1969) El baño. Óleo sobre papel. Firmado. 37 x 24 cm.
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937) Retrato femenino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1971. 30 x 23 cm.
Hipódromo. Óleo sobre tela.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Hipódromo. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Mujer con abanico. Óleo sobre tela.
Gabriel Esteve Fuertes (Valencia, 1900-1987) Mujer con abanico. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 48 cm. Presenta pérdida de policromía.
Alfredo Romeu Toda (Reus, Tarragona, 1854-?) Retrato femenino. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1888. 34 x 26 cm.
Paisaje fluvial. Óleo sobre tela.
Bay Sala. Juan Bayón Salado (Logroño, 1913-Bilbao, 1995) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 80 cm.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje costero con barcas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Riells. Óleo sobre tela.
Baile. Óleo sobre tela.
Viktor Kallinik Goussef (Rusia, 1893-1980) Baile. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949. 48 x 61 cm.
Retrato femenino. Óleo sobre tela.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 33 cm.
Naturaleza muerta. Óleo sobre tela.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 55 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Ramblas. Barcelona. Óleo y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1994. 50 x 61 cm.
Ángel Cánovas Ruiz (Barcelona, 1898-1940) Vista urbana con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel.
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 20 x 45 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en la playa. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 100 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisajes rurales. Pareja de óleos sobre táblex. Firmados. 14 x 18 cm. c/u.
Paisaje rural. Acuarela sobre papel.
Paisaje rural. Óleo sobre tela.
Paisaje rural. Óleo sobre cartón.
Josep Triadó Mayol (Barcelona, 1870-1929) Paisaje rural. Óleo sobre cartón. Firmado y dedicado. 45 x 41 cm.
Bodegón. Óleo sobre táblex.
Jordi Maragall (Barcelona, 1936) Bodegón. Óleo sobre táblex. Firmado. 60 x 73 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 82 cm.
Mercado de Vic. Óleo sobre tela.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Mercado de Vic. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 60 x 92 cm.
Claro de luna. Óleo sobre tela.
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Claro de luna. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 68 x 112 cm. ...[more]
Sin título. Óleo sobre tabla.
Enrique Vara (Madrid, 1943) Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1971. 33 x 41 cm.
Juan Alcalde (Madrid, 1918) Vista urbana con figura. Óleo sobre papel. Firmado. 48,5 x 33 cm.
Latas. Técnica mixta sobre papel.
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956) Latas. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1989. 56 x 76 cm.
Ramon Enrich (Igualada, Barcelona, 1968) Tipografia. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 65,5 x 44 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Composición. Óleo y collage sobre tabla. Firmado. 100 x 81 cm.
José María Porta Missé (Barcelona, 1927) Personaje femenino. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 49 x 69 cm.
Miguel Rasero (Córdoba, 1955) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1980. 55 x 75 cm.
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1991 al dorso. 100 x 81 cm. Sin enmarcar.
Bodegón. Óleo sobre tela.
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-1987) Sin título. Óleo sobre papel marouflé adherido a tela. Firmado. 65 x 50 cm.
Edificios. Óleo sobre tela.
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) Edificios. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Hoto Grace. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1982. 63 x 48 cm.
Bozefa. Técnica mixta sobre cartón.
Zush/Evru. Albert Porta (Barcelona, 1946) Bozefa. Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1994 al dorso. 15 x 10 cm.
Avión. Técnica mixta sobre papel.
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1997 con números romanos. 49 x 63 cm.
1103 Los(e)/Seite