10 Los(e)/Seite
Lámpara de sobremesa en latón con decoración gallonada, de guirnalda y cabujones en resina roja, primer cuarto del s.XX. 28 x 13 x 35 cm.
Pareja de apliques de tres luces en metal dorado con decoración de volutas y acantos, segundo cuarto del s.XX. 28 x 71 x 26 cm.
Pareja de apliques en madera tallada y dorada con decoración vegetal y de venera, mediados del s.XX. 42 x 25 cm. c/u.
Pareja de candelabros de tres luces estilo Luis XV en bronce con decoración de rocalla, fles. del s.XIX. 20,5 x 20 x 10,5 cm. c/u.
Pareja de lámparas de pie francesas Art Deco en madera de palisandro y metal plateado, c.1930.
Pareja de lámparas de pie francesas Art Deco en madera de palisandro y metal plateado, c.1930. 179 x 50 cm. c/u.
Lámpara de sobremesa Art Noveau en vidrio opalescente moldeado con decoración geométrica y pie en bronce, ppios. del s.XX. 25,5 x 13 x 17 cm.
Lámpara de sobremesa en bronce con decoración de acantos y pantalla en tela plisada, mediados del s.XX. 52 x 34 cm.
Lámparas de sobremesa italianas "Bella Collection" en metal y cristal, segunda mitad del s.XX.
Lámpara de sobremesa, c.1920.
Lámpara de sobremesa diseño serpiente en bronce siguiendo modelos de Edgar Brandt, c.1920. 31 x 13 x 22 cm.
10 Los(e)/Seite