19 Los(e)/Seite
Escuela española, s.XX. Las Ramblas. Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada Julián León. 64 x 48 cm.
Josep Amat (Barcelona, 1901-1991) Vista urbana con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 31 x 42 cm.
Puerto. Acuarela sobre papel.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1976. 25 x 35 cm.
Cadaqués. Acuarela sobre papel.
Albert Alis (Mataró, Barcelona, 1961) Paisaje y Llançà. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. Titulada una. 35 x 50 cm. y 36,5 x 54,5 cm.
Celso Lagar (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891-Sevilla, 1966) Desnudos femeninos. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 21,5 x 23 cm.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Mercado rural con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 61 x 78 cm.
Gerona. Acuarela sobre papel.
Joan Colom (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) Gerona. Acuarela sobre papel. Firmada, fechada en 1942 y titulada. 33 x 49 cm.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Día de playa. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 24 x 26,5 cm.
Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) Sátiras. Pareja de dibujos a tinta y acuarela sobre papel. Firmados. 12 x 16,5 cm. y 13 x 12 cm.
Mercado rural. Acuarela sobre papel.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyolas, Girona, 1991) Mercado rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 49 x 68 cm.
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991) Paisaje con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 49,5 x 47,5 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Puerto de Honfleur. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1982. 45 x 60 cm.
Puerto. Acuarela sobre papel.
Joan Juncosa Roselló (Reus, Tarragona, 1944) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada. 46 x 61 cm.
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Playa con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1976. 37,5 x 53 cm.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Personajes. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1900. 36 x 44 cm.
19 Los(e)/Seite