(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-580)

  • (Lose: 581-1166)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,78%

Rosellón 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Chinese Works of Art (62)
62 Los(e)

  • 62 Los(e)

Fuente en porcelana china azul y blanca con decoración paisajística, primer cuarto del s.XX. 16 x 22,5 cm.

Mujer sobre grulla. Grupo en porcelana china, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 39 x 15 x 10 cm.

Leones Foo. Pareja de figuras chinas en serpentina tallada, segunda mitad del s.XX. 16,5 x 9 x 6,5 cm. c/u.

Paragüero en cerámica china esmaltada con decoración de aves, segunda mitad del s.XX. 53 x 30 x 24,5 cm.

Pareja. Grupo en porcelana china Familia Rosa, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. 25,5 x 12 x 8,5 cm.

Jarrón en porcelana oriental con decoración de escudo flanqueado por figuras y motivos florales, s.XX. Marcas en la base. 37 x 21 cm.

Pareja de platos en porcelana china azul y blanca con decoración de grullas y dragón, ppios. del s.XX. Diáms.: 27,5 y 28 cm.

Guanyin. Figura china en porcelana "blanc de Chine", segundo cuarto del s.XX. 44 x 13 x 10 cm.

Pintura china al gouache sobre papel con representación de niños en paisaje, s.XX. Enmarcada. 92 x 55 cm.

Cabeza de Buda china con cuatro caras en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 20 x 16 x 16 cm.

Pareja de tibores en porcelana china con decoración de personajes, ppios. del s.XX. 11,5 x 11 cm. c/u.

Pareja de jarrones orientales en metal y esmalte cloisonné con decoración floral, segundo cuarto del s.XX. 25 x 10,5 x 9 cm. c/u.

Plato en porcelana china con decoración de dragón en asiento, motivos geométricos en alero y ribete dorado, mediados del s.XX. Diám.: 30 cm.

Geishas. Grupo chino en sodalita tallada, segunda mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera. 9,5 x 14 x 4,5 cm. (sin peana).

Sabios. Pareja de figuras chinas en madera tallada, segundo cuarto del s.XX. 55 x 24 x 23 cm. c/u. Presentan leves faltas.

Potiche chino en piedra jabón con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. 23,5 x 19 x 8,5 cm.

Guanyin sobre dragón. Figura china en hueso tallado y policromado, mediados del s.XX. 87 x 30 x 28 cm.

Dignatario. Escultura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Adjunta certificado Cites. 21 x 6,5 x 6 cm.

Taburete en porcelana china azul y blanca con decoración floral, fles. del s.XIX. 46 x 34 cm.

Guanyin. Figura china en hueso tallado y policromado, mediados del s.XX. 53,5 x 31 x 19 cm.

Potiche oriental en bronce patinado con decoración de aves y pomo diseño furia, segundo cuarto del s.XX. 32 x 14 x 10,5 cm.

Lote de tres platos en porcelana china azul y blanca con decoración floral y de aves, primer cuarto del s.XX. Diám. máx.: 29,5 cm.

Lote de katana y wakizashi chinas con soporte en hueso tallado y policromado, segunda mitad del s.XX. Longs.: 78 y 90 cm.

Paragüero en porcelana china Familia Rosa con representación de escenas cortesanas en cartelas y motivos florales, mediados del s.XX. 61 x 23 cm.

Lote de dos platos en porcelana china azul y blanca, primer cuarto del s.XX. Marca apócrifa Qianlong al dorso. Diáms.: 26,5 y 28,5 cm.

Lote de dos tabaqueras chinas en jade tallado con decoración floral y de animales en relieve, mediados del s.XX. Alt.: 10 cm. c/u.

Jardinera en porcelana china con decoración floral, segunda mitad del s.XX. 26 x 32 cm.

Dignatarios sobre león Foo. Pareja de figuras chinas en madera tallada y policromada, mediados del s.XX. 30,5 x 14,5 x 10 cm. c/u.

Jarrón en porcelana china tipo Wucai estilo Ming con decoración de personajes, primer cuarto del s.XX. 32 x 18,5 cm.

Dignatarios. Pareja de figuras en cerámica china esmaltada, segunda mitad del s.XX. Alts.: 52 y 60 cm.

Lote de dos tabaqueras chinas en jade tallado con decoración de aves y bixi en relieve, mediados del s.XX. Alts.: 9,5 y 10 cm.

Cabeza de Buda oriental en sodalita tallada, segunda mitad del s.XX. 10 x 5,5 x 5,5 cm.

Pescadores. Lote de dos figuras chinas en piedra jabón, mediados del s.XX. Alts.: 19,5 y 23,5 cm.

Gallos. Pareja de figuras chinas en metal y esmalte cloisonné. Dinastía Qing, periodo Guangxu (1875-1908). 43 x 17,5 x 32 cm. y 45 x 17,5 x 34 cm.

Ebisu y Daikoku sobre carpa. Grupo chino en hueso tallado y policromado, mediados del s.XX. Firmado. 43 x 50,5 x 28,5 cm. Presenta falta.

Personajes. Grupo chino en hueso tallado y policromado, mediados del s.XX. 32 x 19 x 16 cm.

Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral y de aves, mediados del s.XX. 65 x 33 cm. c/u.

Personaje. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Adjunta certificado Cites. 33,5 x 9 x 7 cm. Presenta falta.

  • 62 Los(e)