13 Los(e)/Seite
Mortero español en hierro con decoración de cabezas y costillas, s.XVII. 22 x 34 x 27 cm.
Carbonera en madera y latón con decoración repujada de escenas de taberna y roleos, mediados del s.XX. 29 x 42 x 30 cm.
Copa francesa en bronce patinado con cabezas antropomorfas en relieve, fles. del s.XIX. 12,5 x 20,5 x 13,5 cm.
Pareja de cráteras en bronce patinado con decoración de mascarones en bajorrelieve, ppios. del s.XX. 20 x 16 x 11 cm. c/u.
Portacartas modernista en metal patinado con decoración floral, ppios. del s.XX. 24,5 x 16 x 10 cm.
Lote de dos morteros con mano españoles en bronce, s.XIX. Alts.: 8 y 9 cm.
Custodia de sol en latón y viril de cristal con reliquias de santos, ppios. del s.XX. 31 x 12,5 cm.
Brasero con pala en bronce y latón cincelado y calado, mediados del s.XX. 55 x 49 cm.
Samovar en latón con decoración calada y grabada de motivos vegetales, segunda mitad del s.XX. Inscripción grabada. 78 x 42 x 37 cm. ...[more]
Corona de Virgen en metal plateado repujado con decoración de rocalla, ppios. del s.XX. 27 x 21,5 cm.
Entremesero Art Nouveau en metal plateado alemán punzonado Orivit y cristal, ppios. del s.XX. 19 x 31 cm.
13 Los(e)/Seite