297 Los(e)/Seite
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 43 x 33 cm. Marco de época. Presenta pérdida de policromía.
Escuela andaluza, fles. del s.XIX. Paisaje y Paisaje rural. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados J. Giménez. 28 x 15 cm. c/u.
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de François Boucher. Alegoría de la música. Óleo sobre tela.
Escuela española, s.XIX. San Isidro labrador. Óleo sobre tabla. 24,5 x 13 cm.
Escuela española, s.XVIII. San Anastasio. Óleo sobre tela. 59 x 71 cm. Reentelado. Presenta falta.
Escuela europea, fles. del s.XIX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible y fechado en 1896. 50 x 77 cm. ...[more]
Escuela española, s.XIX. Fuente. Óleo sobre cartón. Firmado ilegible y fechado en 1863. 27 x 21,5 cm.
Escuela orientalista, fles. del s.XIX. Escena árabe. Óleo sobre tela. 50,5 x 71 cm.
Benito Belli (Activo en Barcelona en la segunda mitad del s.XIX) Mosquetero. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899. 56 x 43,5 cm.
Escuela española, fles. del s.XVII. Círculo de Antolínez. Adoración Reyes Magos. Óleo sobre tela.
Escuela flamenca, s.XIX. Muchacho en interior. Óleo sobre cobre. 31 x 25 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Seguidor de Nicolas Lancret. Los pescadores. Óleo sobre tela. 65 x 85 cm. Reentelado. Presenta leve pérdida de policromía.
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 51 x 42 cm.
Escuela inglesa, s.XIX. Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 61 x 92 cm.
Escuela catalana, s.XIX. Verbena de San Juan. Óleo sobre papel adherido a cartón. 31,5 x 50 cm.
Escuela española, s.XVIII. Sagrada Familia. Óleo sobre tela. 62 x 72 cm.
Escuela española, s.XVIII. Santa Catalina de Alejandría. Óleo sobre cobre. 22 x 17 cm.
Escuela española, s.XVIII. Seguidor de Murillo. Sagrada Familia del pajarito. Óleo sobre tela.
Escuela flamenca, s.XVIII. Bodegón con perro. Óleo sobre tela. 70,5 x 97 cm.
Jan Spanjaert (Amsterdam, c.1590-posterior 1664) Interior de establo con figuras. Óleo sobre tabla.
Lectura. Óleo sobre tela.
Hernán Picó (Barcelona, 1911-1994) Hospital Sant Pau. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 65 x 54 cm.
Baile. Óleo sobre tela.
Eduard Jener (Barcelona, 1882-1967) Baile. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 60 x 73 cm.
Astillero. Óleo sobre tabla.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Astillero. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1974. 33 x 46 cm.
Joan Baixas (Barcelona, 1863-1925) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 67 cm.
Aiguafreda. Óleo sobre tela.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Amadeu Fontanet (Manresa, Barcelona, 1907-Barcelona, 1982) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Río Roncales. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Paisaje. Óleo sobre tabla.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 32 cm.
Sixte Blasco (Barcelona, 1926) Barcelona. Vista de la Pedrera y la Sagrada Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Bodegón. Óleo sobre tela.
Jordi Bernaus (Barcelona, 1929) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Jarrón con rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 54,5 x 38 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Arenys. Óleo sobre tela.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Arenys. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. 54 x 65 cm.
Escuela española, s.XX. Gitana. Óleo sobre tela. Firmado Palmero. 81 x 65 cm. Presenta leve pérdida de policromía.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Pere Batalla (Tarragona, 1893-1968) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 82 cm.
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Calle con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980. 46 x 38 cm.
Paisaje. Óleo sobre tela.
Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje . Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 10 x 21,5 cm.
297 Los(e)/Seite