11 Los(e)/Seite
Escuadra de agrimensor con brújula en metal dorado, primer cuarto del s.XX. Adjunta estuche original en madera. 12,5 x 5 x 5 cm.
Sextante de viaje norteamericano Lietz en latón lacado, segundo cuarto del s.XX. Adjunta estuche original en piel. 6,5 x 16,5 x 3,5 cm.
Microscopio de viaje desmontable en latón, ppios. del s.XX. Adjunta caja original en madera. 32,5 x 14,5 x 11 cm.
Brújula inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja en madera original. 4 x 7 x 8 cm.
Brújula-reloj solar inglesa Stanley London en latón, s.XX. Adjunta caja original en madera. 4 x 12 cm.
Microscopio francés Stiassne en bronce y hierro lacado, primer cuarto del s.XX. Adjunta caja original y accesorios. Alt.: 30,5 cm.
Mira topográfica en madera y metal, fles. del s.XIX. Long.: 166 cm.
Bomba de vacío inglesa Griffin & George Ltd. en latón y madera con campana de vidrio, c.1930.
Bomba de vacío inglesa Griffin & George Ltd. en latón y madera con campana de vidrio, c.1930. 38 x 19 x 40 cm. ...[more]
Catalejo inglés en latón y cuero marrón, fles. del s.XIX. Long. máx.: 67,5 cm.
Escafandra alemana Anchor Enginnering en metal plateado y vidrio, segunda mitad del s.XX. 42 x 36 x 40 cm.
Microscopio inglés Thomas Armstrong & Brother en latón y hierro lacado, primer cuarto del s.XX.
Microscopio inglés Thomas Armstrong and Brother en latón y hierro lacado, primer cuarto del s.XX. Alt.: 36 cm.
11 Los(e)/Seite