7 Los(e)/Seite
Catalejo francés en latón y cuerda, fles. del s.XIX. Long. máx.: 88,5 cm.
Sextante naútico en bronce con mango en madera, fles. del s.XIX. Adjunta caja original en madera. 9 x 22 x 20 cm.
Brújula con soporte custodiada en caja de madera de caoba, primer cuarto del s.XX. 10,5 x 17 x 20 cm.
Anemómetro alemán Albert Ott Kempten en metal dorado, mediados del s.XX. Adjunta caja original en madera. 19,5 x 7,5 cm.
Microscopio francés M. Stiassnie en latón y hierro lacado, ppios. del s.XX. Adjunta caja original en madera con accesorios. Alt.: 28,5 cm.
Balanza de farmacia en metal, c.1940. Custodiada por vitrina en madera y cristal. 62 x 66 x 34 cm.
Brújula naútica inglesa Sestrel en bronce y latón en caja de madera y cristal, mediados del s.XX.
7 Los(e)/Seite