- Jewellery (260)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (252)
- Sculpture (80)
- Watches & Watch accessories (67)
- Ceramics (64)
- Glassware (56)
- Furniture (48)
- Chinese Works of Art (33)
- Silver & Silver-plated items (30)
- Drawings & Pastels (28)
- Writing Instruments (27)
- Watercolours (21)
- Collectables (15)
- Prints (14)
- Clocks (12)
- Japanese Works of Art (12)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Indian Works of Art (9)
- Metalware (9)
- Ethnographica & Tribal Art (7)
- Lighting (7)
- Scientific Instruments (7)
- Russian Works of Art (5)
- Decorative Art (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Fine Art (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Photographs (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wines & Spirits (1)
1090 Los(e)/Seite
Gaspar Miró Lleó (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1859-París, Francia, 1930) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 33 x 24 cm.
Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977) Día de playa. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) L’avi Patraca. Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1864. 29 x 20 cm.
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 55 x 46 cm.
Jordi Farjas (Olot, Girona, 1928-2008) Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 38 x 46 cm.
Domingo Benito. Desnudos femeninos. Lote de pastel, técnica mixta y dibujo a sanguina sobre papel.
Escuela española, ppios. del s.XX. Caballero dieciochesco. Óleo sobre tabla. 24 x 18 cm.
Escuela catalana, s.XX. Mujer tejiendo. Óleo sobre tela adherida a tabla. 45 x 36 cm.
Magí Oliver (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1877-Barcelona, 1964) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Escuela española, s.XX. Gitana. Óleo sobre tela. Firmado Palmero. 81 x 65 cm. Presenta leve pérdida de policromía.
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Figura femenina. Óleo sobre tabla. Firmado. 74 x 60 cm. Presenta desperfecto.
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Vista nocturna de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 54 cm.
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 94 cm.
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 54 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Sortija en oro con esmeralda.
Pendientes criolla en oro blanco con centro y laterales de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,24 ct. aprox. Peso total: 17,9 gr.
Gargantilla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso total: 3,3 gr. Long.: 47 cm.
Pendientes en platino con diamantes talla brillante antigua y perla cultivada de 3 mm., c.1950 Peso diamantes: 1,70 ct. aprox. Peso total: 8,5 gr.
Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y cuenta circular de ónix. Peso diamantes: 1,80 ct. aprox. Peso total: 11,3 gr. Medida: Nº 9.
Sortija en oro mate y brillo con tres amatistas centrales talla oval engastadas en chatón. Peso total: 6,9 gr. Medida: Nº 17.
Pendientes largos en oro blanco con diamantes talla brillante. Peso diamantes: 1,10 ct. aprox. Peso total: 4,8 gr.
Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamante: 0,25 ct. aprox. Peso total: 2,5 gr. Long.: 42 cm.
1090 Los(e)/Seite