252 Los(e)/Seite
Escuela española, s.XX. Gitana. Óleo sobre tela. Firmado Palmero. 81 x 65 cm. Presenta leve pérdida de policromía.
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Figura femenina. Óleo sobre tabla. Firmado. 74 x 60 cm. Presenta desperfecto.
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Tapete naranja. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 73 x 65 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Vista nocturna de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 54 cm.
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 94 cm.
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Adrià Gual Queralt (Barcelona, 1872-1943) Barrendero con pipa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1892. 95 x 45 cm.
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 54 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
252 Los(e)/Seite