- Afrikana (8)
- allgemeine Literatur (11)
- Asiatika (2)
- Autoliteratur (44)
- Automaten (6)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (66)
- Baukästen (1)
- Blechdosen/Werbeartikel (78)
- Bronzefiguren (4)
- Dampfmaschinen (1)
- Dampfmodelle (4)
- E/L, Pfeifferfiguren (1)
- Eisenbahnen und Zubehör (98)
- Emailschilder (125)
- Gemälde (36)
- Glas (22)
- Lampen (13)
- Möbel (4)
- Modellautos und Wiking (7)
- Porzellan (52)
- Puppen und Zubehör / Stofftiere (59)
- Schuco (1)
- Silber, Versilbertes (30)
- Taschenuhren (5)
- Teppiche (3)
- Uhren (24)
- Varia (47)
- Varia Spielzeug (110)
- Zinn (19)
881 Los(e)/Seite
Wanduhr, mit Glaszifferblatt, signiert: Boer Patent, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, mit Schlüssel
Französische Kaminuhr, Holzgehäuse mit Bronzeverzierung, um 1800, Geh- und Schlagwerk, auf 2
Tischuhr im Nussbaumgehäuse, 18. Jh., signiert: Mathias Schmidt, mit Messingzifferblatt und
Französische Tischuhr mit 2 Leuchtern, 19. Jh., Emailzifferblat mit römischen Zahlen, Geh- und
Französische Tischuhr mit 2 Leuchtern, 19. Jh., Emailzifferblat mit römischen Zahlen, Geh- und Schlagwerk, Messingguss, Höhe 70 cm
Französische Tischuhr Bouletechnik, 19. Jh., mit Messingeinlagen, Geh- und Schlagwerk, Höhe 45 cm
Dimas Herrentaschenuhr mit Sprungdeckel, Silber, gestempelt 900, kleine Sekunde, vergoldete Zeiger
Dimas Herrentaschenuhr mit Sprungdeckel, Silber, gestempelt 900, kleine Sekunde, vergoldete Zeiger und Ziffern, intakt, MAN Firmengeschenk 1944
Sprungdeckeltaschenuhr Systeme Roskopf, Messing, mit graviertem Tiger-Motiv, Emaillezifferblatt
Herrentaschenuhr, Nickel, mit Emaillezifferblatt, römische Zahlen und kleine Sekunde, verzierte
Herrentaschenuhr, Nickel, mit Emaillezifferblatt, römische Zahlen und kleine Sekunde, verzierte Zeiger, intakt
Damentaschenuhr, Silber, mit Emaillezifferblatt, römischen Zahlen und verzierten Goldzeigern,
Damentaschenuhr, Silber, mit Emaillezifferblatt, römischen Zahlen und verzierten Goldzeigern, intakt
Damentaschenuhr, vergoldet, mit Emailleeinlagen, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen und
Damentaschenuhr, vergoldet, mit Emailleeinlagen, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen und verzierten Goldzeigern, intakt
Bronzefigur Faun, Replik, nach altem Vorbild, Höhe 30 cm
Bronzefigur Büste eine Jünglings, Replik, Höhe 23 cm
2 Bronzefiguren, Griechischer Jüngling und Berliner Bär, Höhe 11 und 6,5 cm
Wiener Bronze, Frosch unter Dusche mit Voyeur, bemalt, 19. Jh., Höhe 6 cm
Lampenfuss von Petroleumlampe, Glas, bemalt, mit Messingmontierung, Halterung und Schirm fehlen,
Lampenfuss von Petroleumlampe, Glas, bemalt, mit Messingmontierung, Halterung und Schirm fehlen, Höhe 55 cm
Wandlampe und Deckenlüster, 6-flammig, mit Kristallbehang und Bronzemontierung, neuzeitlich, Höhe
Wandlampe und Deckenlüster, 6-flammig, mit Kristallbehang und Bronzemontierung, neuzeitlich, Höhe 60
4-flammiger Deckenlüster, mit Glasbehang und Bronzemontierung, neuzeitlich, Höhe 40
3 Tischlampen mit Messingfuss, neuzeitlich: 1x mit Glasschirm, 1x 3-flammig, Höhe 35-55 cm
Tinol Dochtlampe und Flott Lampe/Brenner, petroleumbetrieben, teilweise nicht vollständig, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Höhe 9 und 12 cm
Design Tischlampe, mit Gussfuss und Glasschirm, elektrisch, Höhe 39 cm, Gebrauchsspuren
Wandlampe, Jugendstil, französisch, mit 2 Glasschirmen, elektrisch, Höhe 30 cm, Gebrauchsspuren
Design Tischlampe, mit mit schwerer Glaskugel, Überfangglas, elektrisch, Höhe 35 cm, Gebrauchsspuren
Tischlampe im Stil des Jugendstil, farbiges Überfangglas, elektrisch, Höhe 45 cm, Gebrauchsspuren
Lumica Stehlampe, Willy Rizzo, Italien 1970, Messing, elektrisch, mit original Lampenschirm, Höhe
Lumica Stehlampe, Willy Rizzo, Italien 1970, Messing, elektrisch, mit original Lampenschirm, Höhe 160 cm
Lumica Stehlampe, Willy Rizzo, Italien 1970, Messing, elektrisch, mit original Lampenschirm, Höhe 120 cm
Art Deco Hängelampe, 6-flammig, verchromt, elektrisch, mit 6 weißen Glaskugeln, matt, Gebrauchsspuren, Höhe 60 cm
Schmiedeeiserne Hängelampe, 12-flammig, Glasschirm von Mittelbeleuchtung fehlt, Durchmesser 60 cm
Silberschöpfkelle, gestempelt: Mond, Krone, 800, ca. 200 g
Paar Silberleuchter, je 2-flammig, gestempelt: Mond, Krone, 925, zusammen ca. 380 g, im Stil der
Paar Silberleuchter, je 2-flammig, gestempelt: Mond, Krone, 925, zusammen ca. 380 g, im Stil der 60er Jahre, Länge 19 cm
Rosenvase, Silber, gestempelt: 925 Sterling, 60er Jahre, ca. 120 g, Höhe 21,5 cm
Silberschale, gestempelt: Mond, Krone, Sterling 925 und Kelch, mit Zierbordüre am oberen und unteren
Silberschale, gestempelt: Mond, Krone, Sterling 925 und Kelch, mit Zierbordüre am oberen und unteren Rand, Länge 19 cm, ca. 400 g, Länge 18 cm
Fußschale, Silber, mit blauem Glaseinsatz, gestempelt: Mond, Krone, 800, STRUBE & SOHN Nr. 7872/
Henkelbecher, Silber, mit blauem Glaseinsatz, gestempelt: Mond, Krone, 800, Blüte/33, 1 Girlande
Henkelbecher, Silber, mit blauem Glaseinsatz, gestempelt: Mond, Krone, 800, Blüte/33, 1 Girlande fehlt, Silbergewicht ca. 162 g, Höhe 10,5 cm
Englische versilberte Platte, auf 3 Füßen, mit Gräsern und Farnen handgraviert, gestempelt: GPR in
Englische versilberte Platte, auf 3 Füßen, mit Gräsern und Farnen handgraviert, gestempelt: GPR in Wappen JCS 1897, Durchmesser 29 cm
Schnapsbecher, Silber, gestempelt: Mond, Krone, 800, ca. 16 g, Höhe 7 cm
Silberbecher, mit verschiedenen Prägestempeln, Kopf/Glocke, ca. 60 g, Höhe 8 cm
Kleine versilberte Platte, Prägestempel: Made in England, Durchmesser 20,5 cm
Silbertablett, gestempelt: C. Heisler, Mannheim, 800, 3 Sterne in Dreieck, Mond, Krone, ca. 2500
Silbertablett, gestempelt: C. Heisler, Mannheim, 800, 3 Sterne in Dreieck, Mond, Krone, ca. 2500 g, Länge 53 cm
Silberlöffel, gestempelt: 750, T. Rudolph, mit Prüfstrich, ca. 62 g, im Etui
Konv. 12 Teelöffel, Silber, gestempelt: Mond, Krone, 800, ca. 250 g
WMF Kerzenleuchter, versilbert, H 25,5 cm
WMF Teekanne, Jugendstil, versilbert, H 24 cm
3-tlg. WMF Kaffeeservice, um 1900, versilbert, mit Kaffekanne, Milchkännchen und Zuckerdose ohne
3-tlg. WMF Kaffeeservice, um 1900, versilbert, mit Kaffekanne, Milchkännchen und Zuckerdose ohne Deckel, Kannendeckel lose, Kannenhöhe 21 cm
WMF Tablett mit 6 Schnapsbechern, versilbert, Länge 41 cm
Konv. Geschirrteile, Dosen und Besteckteile, versilbert oder Silberauflage, Gebrauchsspuren,
Konv. Geschirrteile, Dosen und Besteckteile, versilbert oder Silberauflage, Gebrauchsspuren, teilweise nicht vollständig
WMF Milch- und Zucker-Set, um 1900, Zinn, versilbert, Höhe 7,5 cm
Olbrich Replika Kerzenleuchter, 2-flammig, Zinn, 20. Jh., Bodenplatte defekt, Höhe 36 cm
Gusspferd, versilbert, signiert: Bommer, um 1920, 1 Fuss gebrochen, Länge 27 cm
5 Teile: Silberväschen 800, Salzgefäss Silber mit Glaseinsatz, kleine Sauciere und 2 kleine Teller
5 Teile: Silberväschen 800, Salzgefäss Silber mit Glaseinsatz, kleine Sauciere und 2 kleine Teller versilbert, Höhe 9-15 cm
Silberleuchter, 3-flammig, gestempelt: Mond/Krone 835, Höhe 25 cm
Messing Leuchter, Anfang 19. Jh., Höhe 24 cm
Walrosszahn, Replik, datiert 1832, fein graviert mit Schiffsmotiv Romulus und Mädchenbildniss, Länge
Walrosszahn, Replik, datiert 1832, fein graviert mit Schiffsmotiv Romulus und Mädchenbildniss, Länge 16 cm
Rothirschgeweih 12-Ender auf geschnitzter Holzplatte, erlegt von Generalleutnant v. Waldenfels,
Rothirschgeweih 12-Ender auf geschnitzter Holzplatte, erlegt von Generalleutnant v. Waldenfels, Tirol 1943, Länge 90 cm
881 Los(e)/Seite