- Afrikana (5)
- allgemeine Literatur (48)
- Autoliteratur (81)
- Automaten (3)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (36)
- Bahnhöfe, Großteile (11)
- Blech / Laterna Magica (1)
- Blechdosen/Werbeartikel (25)
- E/L, Pfeifferfiguren (31)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (284)
- Eisenbahn Spur H0 neu (23)
- Eisenbahnen Spur 0 (4)
- Eisenbahnfiguren (12)
- Emailschilder (6)
- Figuren 2. WK (2)
- Gemälde (21)
- Glas (16)
- Japan (1)
- Lampen (6)
- Militärfahrzeuge (1)
- Möbel (3)
- Modellautos und Wiking (155)
- Porzellan (13)
- Puppen (36)
- Puppenstuben (30)
- Puppenstuben-Zubehör (29)
- Schienen u. Ersatzteile (52)
- Silber, Versilbertes (6)
- Stofftiere (3)
- Teppiche (3)
- Trafos (8)
- Uhren (22)
- Varia (33)
- Zinn (13)
1033 Los(e)/Seite
Afrikanische Schnitzerei aus Elfenbeinzahn, in der Mitte gebrochen und geklebt, Länge 50 cm
Afrikanische Schnitzerei, Kopf mit Ohrschmuck aus Zahnstück, Länge 18 cm
Afrikanische Schnitzerei, 2 Eingebohrene mit Wasserflasche, fein geschnitzt, Höhe 17 cm
Große Afrikanische Skulptur, schweres Hartholz, geschnitzt, Eingeborene, aus einem Baumstück mit
Damentaschenuhr, vergoldet, mit Emailleeinlagen, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen und
Damentaschenuhr, vergoldet, mit Emailleeinlagen, Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen und verzierten Goldzeigern, intakt
französiche Kaminuhr, Jugendstiel, Spritzguss goldfarben auf Mamorsockel, Geh- und Schlagwerk auf
französiche Kaminuhr, Art Deko, verschiedenfarbiger Marmor, mit Mädchenfigur und Fasan, Guss
französiche Kaminuhr, Art Deko, verschiedenfarbiger Marmor mit Zinnfigur, Geh- und Schlagwerk auf
französiche Kaminuhr, um 1880, Marmorsockel mit Gussfigur, patiniert, Geh- und Schlagwerk auf
Wiener Säulenuhr, Biedermeier, Intarsienverzierung, feuervergoldete Gussbeschläge, Pendel und
amerikanische Kaminuhr, New Haven Clock Co. USA, geschliffenes Glassgehäuse mit feuervergoldetem
Biedermeier Kaminuhr, in Form einer Lyra, Birken- Wurzelholz mit teilweise schwarz patinierten und
Säulenuhr mit Automat, Biedermeier, mit Vogelhaus und bemaltem Zifferblatt und Automat, Geh- und
Wandregulator, 20er Jahre, Eiche, beschliffene Gläser, Geh- und Schlagwerk, auf Tonstäbe, intakt,
Wandregulator, 20er Jahre, Eiche, beschliffene Gläser, Geh- und Schlagwerk, auf Tonstäbe, intakt, Länge 83 cm
Wiener Säulenuhr, mit 2 Alabastersäulen, Emaillezifferblatt ausgebrochen, Fadenaufhängung, unvollständig, zum Herrichten, Höhe 44
Jugendstil Kaminuhr in Form einer Amphore, Porzellan, bemalt, mit patinierter und vergoldeter
Wanduhr, mit Glaszifferblatt, signiert: Boer Patent, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, mit Schlüssel
Französische Kaminuhr, Holzgehäuse mit Bronzeverzierung, um 1800, Geh- und Schlagwerk, auf 2
Tischuhr im Nussbaumgehäuse, 18. Jh., signiert: Mathias Schmidt, mit Messingzifferblatt und
Französische Tischuhr mit 2 Leuchtern, 19. Jh., Emailzifferblat mit römischen Zahlen, Geh- und
Französische Tischuhr mit 2 Leuchtern, 19. Jh., Emailzifferblat mit römischen Zahlen, Geh- und Schlagwerk, Messingguss, Höhe 70 cm
Französische Tischuhr Bouletechnik, 19. Jh., mit Messingeinlagen, Geh- und Schlagwerk, Höhe 45 cm
Lampenfuss von Petroleumlampe, Glas, bemalt, mit Messingmontierung, Halterung und Schirm fehlen,
Lampenfuss von Petroleumlampe, Glas, bemalt, mit Messingmontierung, Halterung und Schirm fehlen, Höhe 55 cm
Wandlampe, Jugendstil, französisch, mit 2 Glasschirmen, elektrisch, Höhe 30 cm, Gebrauchsspuren
Design Tischlampe, mit mit schwerer Glaskugel, Überfangglas, elektrisch, Höhe 35 cm, Gebrauchsspuren
Tischlampe im Stil des Jugendstil, farbiges Überfangglas, elektrisch, Höhe 45 cm, Gebrauchsspuren
Lumica Stehlampe, Willy Rizzo, Italien 1970, Messing, elektrisch, mit original Lampenschirm, Höhe
Lumica Stehlampe, Willy Rizzo, Italien 1970, Messing, elektrisch, mit original Lampenschirm, Höhe 160 cm
Schmiedeeiserne Hängelampe, 12-flammig, Glasschirm von Mittelbeleuchtung fehlt, Durchmesser 60 cm
Silberschöpfkelle, gestempelt: Mond, Krone, 800, ca. 200 g
Konv. 12 Teelöffel, Silber, gestempelt: Mond, Krone, 800, ca. 250 g
Rothirschgeweih 13-Ender auf geschnitzter Holzplatte, erlegt von Generalleutnant v. Waldenfels,
Rothirschgeweih 13-Ender auf geschnitzter Holzplatte, erlegt von Generalleutnant v. Waldenfels, Tirol 1941, Länge 90 cm
Jagdtrophäe "Warzenschwein-Waffe", erlegt von Freiherr v. Waldenfels, auf geschnitzter Holzplatte,
Jagdtrophäe "Warzenschwein-Waffe", erlegt von Freiherr v. Waldenfels, auf geschnitzter Holzplatte, Länge 27 cm ...[more]
Jagdtrophäe Mufflonkopf, erlegt von Freiherr v. Waldenfels Österreich 1973, auf Holzplatte, Länge 50
Jagdtrophäe Mufflonkopf, erlegt von Freiherr v. Waldenfels Österreich 1973, auf Holzplatte, Länge 50 cm
Messingleuchter mit Schale, 60er Jahre, Höhe 18
Messingleuchter mit Schale, um 1900, Höhe 15, leicht verbeult
Deckeldose, Messing, handgebetrieben, 60er Jahre, Durchmesser 14, Alterungsspuren
Kerzenständer "Elefantenturm", Holz, beschädigt, nicht vollständig, Alterungsspuren, Höhe 65 cm
Kerzenständer "Elefantenturm", Holz, beschädigt, nicht vollständig, Alterungsspuren, Höhe 65 cm ...[more]
Chinavase mit Blumen- und Vogelmotiv, 19. Jahrhundert, Porzellan, reliefiert, mit Metallstegeinlagen, farbig glasiert, Höhe 13 cm
4 Metalltafeln, teilweise Guss, darunter Frau, Dr. h.c. Theodor Körner, Karl Seitz und zu Ehren
3 Sportmedaillen 1954, 1955 und 1958, je am Band, Alterungsspuren
Konvolut mit 10 verschiedenen Schützenmedaillen, Österreich, teilweise lose, Alterungsspuren
3 Plaketten für Treue (Mitarbeiter und CDU), dazu Plakette Franz Schubert (geprägt), Alterungsspuren, Durchmesser 6 und 6,5 cm
Konvolut mit 7 verschiedenen Pfeifen, Pfeifenkopf und Zigarrenspitze, Alterungs- und Gebrauchsspuren
View Master Stereoskop, batteriebetrieben, mit 8 Bildscheiben, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Flohfalle aus Bein, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Höhe 6 cm
Birnenkrug, Zinn, um 1840, Deckel fehlt, Höhe 25 cm, leicht verdellt
4 Jagdtrophähen: Impala Hörner, Kenia, 1974, Schädeldecken tw defekt
Jagdtrophäe: Oryx-Antilope, 1975, Kenia
Jagdtrophäe: 14-Ender Damhirsch, 1977, Eriksberg, Schweden, auf geschnitzter Holzplatte, Höhe 60 cm
Jagdtrophäe: Eland (größte Antilope), 1974, Kenia, Länge 90 cm
1033 Los(e)/Seite