26 Los(e)/Seite
5 asiatische Schnitzereien/Figuren, Holz/Kunststoff, H 20,5-35,5, 2 besch., sonst Z 2
Leuchter- und Vasensatz, 5teilig, China, Glasur, polychrome Bemalung, bis H 42, leichte Alterungsspuren
Große Deckelvase, China, balusterförmig, blaue Malerei in Unterglasur, Deckelknauf geklebt, H 46
Große Deckelvase, China, Meiping-Form, Steinzeug, rote Bemalung in Unterglasur, Drachenmotive,
Große Deckelvase, China, Meiping-Form, Steinzeug, rote Bemalung in Unterglasur, Drachenmotive, leichte Abplatzer an der Mündung, H 50
Deckel-Aufsatzschale, China, Sung-Dynastie (?), grüne Glasur, vegetabilisches Relief, H 35,
Deckel-Aufsatzschale, China, Sung-Dynastie (?), grüne Glasur, vegetabilisches Relief, H 35, stellenweise bestoßen und rissig
Große Seladon-Vase mit bauchigem Korpus und mit zylindrischem Hals, Sawankhalok, Steinzeug,
Widderpferch, China, Han-Dynastie (?), Terrakotta, olivgrüne Glasur, Durchmesser 23, tw beschädigt
Vase mit ovalförmigem Korpus und sich verjüngendem Hals, China, Steinzeug, geritzt, stilisierte
Vase mit ovalförmigem Korpus und sich verjüngendem Hals, China, Steinzeug, geritzt, stilisierte Lotusblüten, H 32,5
Vase mit bauchigem Korpus und kurzem Hals, China, reliefiertes Dekor, Steinzeug, blaue Überlaufglasur, H 34
2 Doppekürbisvasen, China, 19. Jahrhundert, unterglasurblaue Malerei, Bodenmarke mit 4 chinesischen Schriftzeichen, H 25, Bruchstellen restauriert
Große Schale, China, Bemalung in Unterglasur, Bodenmarke mit 6 chinesischen Schriftzeichen,
Große Schale, China, Bemalung in Unterglasur, Bodenmarke mit 6 chinesischen Schriftzeichen, Durchmesser 36
Hofdame der Tang-Dynastie mit Tschinellen, China, Sancai-Glasur, H 58, Alterungsspuren
Bauchige Vase mit lotosförmigem Ausguss, Siam, Sawankhalok-Seladon (?), Ritzdekor mit Blüten und Palmetten, H 33,5
Soldatenfigur, China, vermutl. Han-Dynastie (206 v.Chr. - 220 n.Chr.), Keramik, Spuren der Bemalung,
Soldatenfigur, China, vermutl. Han-Dynastie (206 v.Chr. - 220 n.Chr.), Keramik, Spuren der Bemalung, H 24
Pferd und Reiter, Siam/Sawankhalok, 18. Jahrhundert, Keramik, glasiert, H 30
Oktogonale Kumme, Bemalung in Unterglasur, Wandungsfelder mit Damen in Landschaften, Spiegel mit
Kännchen, China, 18. Jahrhundert, C-Henkel (oben am Henkel Riss), blaue Bemalung in Unterglasur, Imari-Stil, H 10,5
Seladonschälchen, roter Scherben, glasiert, gezackter Rand, Durchmesser 12
Drachenvase, China, um 1900, Messing, H 24,5
Drachenvasenpaar, China, ausgehendes 19. Jahrhundert, Zinn verkupfert/grün abgesetzt, vollplastische Drachenfiguren, H 21
Vase, China, Steinzeug, geritzt, Päonienblüten-Dekor, Typ Meiping, H 38
Großes Pferd der Tang-Dynastie, China, Sancai-Glasur, Ohrenspitzen leicht bestoßen, Pferdeschweif geklebt, H 53
Vase, China, Seladonglasur, Palmettendekor, Typ Meiping, stellenweise Fehler in der Glasur, H 33
Große Schale, China, Glasur, bemalt in Kupferrot, 1 Chip am Rand, Durchmesser 52
Thronendes Kaiserpaar, Elfenbein, aufwendige Schnitzerei, 20. Jahrhundert, Höhe je 23 cm
26 Los(e)/Seite