52 Los(e)/Seite
4 verschiedene Porzellan Schmuckpuppen, handbemalt, Alterungsspuren, Höhe 33-40 cm, in OVP, guter
4 verschiedene Porzellan Schmuckpuppen, handbemalt, Alterungsspuren, Höhe 33-40 cm, in OVP, guter Zustand
Parkbank mit 2 Porzellan Schmuckpuppen, Metall/Holz, Alterungsspuren, Banklänge 27 cm, guter
Parkbank mit 2 Porzellan Schmuckpuppen, Metall/Holz, Alterungsspuren, Banklänge 27 cm, guter Zustand
Parkbank mit 2 Porzellan Schmuckpuppen, Holz, Alterungsspuren, Banklänge 29 cm, guter Zustand
Parkbank mit 2 Porzellan Schmuckpuppen, Korb, Alterungsspuren, Banklänge 32 cm, guter Zustand
4 Zapf Weichpuppen, Alterungsspuren, 1x in OVP
Künstlerpuppe, Porzellan, in Holzwiege, Länge 30 cm, im Karton, Z 1
Puppe "Belle", Kunststoff, Schlafaugen, Länge 40 cm, in OVP, Z 1 ...[more]
Maybach Künstlerpuppe 0405/1999, Porzellan, auf Ständer, Länge 55 cm, in OVP, Z 1
Götz Puppe, Kunststoff, in Tracht, Länge 42 cm, in OVP, Z 1
Simba Puppe "Pia", Kunststoff, Länge 35 cm, in OVP, Z 1 ...[more]
Sissi Puppe, Kunststoff, Länge 50 cm, in OVP, Z 1
Zapf Babypuppe, Kunststoff, Länge 35 cm, in OVP, Z 1
Künstlerbabypuppe, Porzellan, in Stubenwagen, mit Kuscheltier, Wagenlänge 32 cm, Z 1
3 Künstlerpuppen, Porzellan, Länge 41 cm, Z 1
2 Künstlerpuppen, Porzellan, Stoffkörper, Länge 26 cm, Z 1
2 Künstlerpuppen, Porzellan, L 30 cm und 50 cm, Z 1
2 Künstlerpuppen, Porzellan, L 44 cm, Z 1
3 Künstlerpuppen, Porzellan, 1x mit Hocker und 1x mit Roller, Länge 28-42 cm, Z 1
2 Künstlerpuppen, Porzellan: Gänseliesel mit 2 Gänsen (1x geklebt) und Schäferin, L 40 cm, 1x in
2 Künstlerpuppen, Porzellan: Gänseliesel mit 2 Gänsen (1x geklebt) und Schäferin, L 40 cm, 1x in OVP, guter Zustand
2 tschechische Trachtenpuppen im OK, Höhe 20 cm, Z 1-2
2 Künstlerpuppen, Porzellankopf, Höhe 30 cm, Z 1-2
2 Maybach Künstlerpuppen, Porzellankopf, Höhe 48-50 cm, Z 1-2
4 Künstlerpuppen, Porzellankopf, 1 Puppe sitzend, Höhe 25-40 cm, Z 1-2
2 Trachtenpuppen, Kunststoff, Höhe 29 cm, Z 1-2
2 sitzende Künstlerpuppen, Porzellankopf, Höhe ca. 26 cm, Z 1-2
3 Künstlerpuppen, davon 2 auf Ständer, Porzellankopf, Höhe 42-47 cm, Z 1-2
2 Künstlerpuppen mit Porzellankopf, Höhe 38 und 40 cm, dazu 1 RF Collection Puppenstuhl (Höhe 31 cm)
2 Künstlerpuppen mit Porzellankopf, Höhe 38 und 40 cm, dazu 1 RF Collection Puppenstuhl (Höhe 31 cm) sowie 1 Puppenständer, Z 1-2
Ganzporzellan-Püppchen, 1 Armkurbel und 1 Hand minimal beschädigt, Gummi locker, H 17, Alterungsspuren, sonst Z 2
2 Schildkröt Puppen: 1 x Bärbel, gemarkt 34, fester Kopf, unbeschädigt, 1 x Ursel, gemarkt T40,
2 Schildkröt Puppen: 1 x Bärbel, gemarkt 34, fester Kopf, unbeschädigt, 1 x Ursel, gemarkt T40, farbliche Ausbesserungen und Abriebe
Konv. 3 Celluloidpuppen: 1 x Schwäbische Celluloidwaren-Fabrik August Haidorfer, gemarkt 48, 1 x
Schildkröt Modell Käthe Kruse, gemarkt 40, Tortulonkörper, Kunststoffkopf, dazu Totulonmädchen, Höhe
Schildkröt Modell Käthe Kruse, gemarkt 40, Tortulonkörper, Kunststoffkopf, dazu Totulonmädchen, Höhe 45 cm
Milieupuppe von Hildegard Buchhalter "Der Kaktusträger" (nach Carl Spitzweg), Handarbeit, Höhe 50
Milieupuppe von Hildegard Buchhalter "Der Kaktusträger" (nach Carl Spitzweg), Handarbeit, Höhe 50 cm, Z 2 ...[more]
13 Handpuppen für Kasperletheater, Köpfe aus Holz/Masse, handbemalt, dazu 2 Handpuppen aus Plüsch,
13 Handpuppen für Kasperletheater, Köpfe aus Holz/Masse, handbemalt, dazu 2 Handpuppen aus Plüsch, meist Z 2
Schildkröt Erika, Celluloid, gemarkt 64, blaue fest eingesetzte Augen, ausmodellierte Frisur, rote
Schildkröt Erika, Celluloid, gemarkt 64, blaue fest eingesetzte Augen, ausmodellierte Frisur, rote Haarfarbe (seltener), unbeschädigt
Konv. 10 Handpuppen für Kasperletheater, Holz/Gips/Masse, tw geschnitzt, dazu 4 Marionetten,
Konv. 10 Handpuppen für Kasperletheater, Holz/Gips/Masse, tw geschnitzt, dazu 4 Marionetten, bespielt
Konv. 10 Handpuppen für Kasperletheater, Holz/Gips/Masse, tw geschnitzt, bespielt
Schildkröt Inge und Erika, Replika, gemarkt 41, unbespielt
Schildkröt Erika und Minerva Mädchen, Celluloid/Tortulon, gemarkt 40 und 44,5, je mit kleineren
Schildkröt Erika und Minerva Mädchen, Celluloid/Tortulon, gemarkt 40 und 44,5, je mit kleineren Restaurierungs- und Abriebstellen, zum Herrichten
König und Wernicke Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 298/11, für Schildkröt, auf Masse-Stehbabykörper,
König und Wernicke Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 298/11, für Schildkröt, auf Masse-Stehbabykörper, 1 Finger abgebrochen, Höhe 55 cm, sonst Z 2
2 Schildkröt Einbindekopf-Babys, gemarkt 40 und 53, auf Stoffkörper, kleineres Baby mit Stimme und
2 Schildkröt Einbindekopf-Babys, gemarkt 40 und 53, auf Stoffkörper, kleineres Baby mit Stimme und Augen restauriert
Konv. 13 Puppenstubenpüppchen, darunter 1 Trachtenpüppchen, Masse, Höhe 12 cm, Alterungsspuren,
Konv. ca. 20 Handpuppen, meist Stoff/Filz, tw Masse, tw bespielt, meist Z 2
Sonneberger Porzellanfabriken Massepuppe 2966, Krakeleebildung, auf neuerem Gliederkörper, Höhe 40
Schildkröt Hans und Bärbel, Replika, gemarkt 34, unbespielt
Schildkröt Inge, gemarkt 34, Celluloid, fester Kopf, 1 herstellungsbedingter Fehler an einem Finger,
Schildkröt Inge, gemarkt 34, Celluloid, fester Kopf, 1 herstellungsbedingter Fehler an einem Finger, leichte Abriebe, umbeschädigt
Schildkröt Strampelchen, gemarkt 31, Celluloid, Stimme defekt, leichte Abriebe, unbeschädigt
Konv. 4 Celluloid-/Tortulonpuppen und -püppchen: 1 Mädchen, 53 cm, Kalisch, Polen, 1 Strampelchen,
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, dunkles, gemaltes Haar, Höhe 24 cm, normale
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, dunkles, gemaltes Haar, Höhe 24 cm, normale Alterungsspuren, sonst unbeschädigt
Holz-Gliedergelenkkörper, uralt, mit Resten der alten Fassung, Röhrenbeine, 1 Finger fehlt, 1 Fuß
Holz-Gliedergelenkkörper, uralt, mit Resten der alten Fassung, Röhrenbeine, 1 Finger fehlt, 1 Fuß gebrochen, zum Restaurieren, Höhe 48 cm, selten
Konv. 8 versch. Puppen und Marionetten, Holz/Masse/Stoff, tw besch. und NV, H 20 bis 50, bespielt
52 Los(e)/Seite