32 Los(e)/Seite
Krippenfigur "Verkündigung an die Hirten", Holz, geschnitzt, um 1900, handbemalt, an wenigen Stellen
Fatschenkindl im Glasschrein, Höhe 14 cm, dazu Eingericht "Die heilige Familie", unter Glassturz,
Fatschenkindl im Glasschrein, Höhe 14 cm, dazu Eingericht "Die heilige Familie", unter Glassturz, Höhe 22 cm, Alterungsspuren ...[more]
Konv. sakrale Kunst, darunter Rosenkränze, Anhänger, Ei mit Christusanrufungen, Wallfahrtsandenken
Großes Kruzifix, Christusfigur aus Biskuitporzellan, auf Holzkreuz montiert, 1 Zacke der Dornenkrone
Konv. ca. 15 religiöse Drucke, Kupferstiche, Andachtsblättchen und -bildchen, 18. Jahrhundert bis
Großer religiöser Druck "Ich bin nur eine Magd des Herrn", gerahmt, um 1900, Druck von O. Bloch,
Großer religiöser Druck "Das letzte Abendmahl", alter Rahmen, 47,5 x 58,5 cm (gesamt) ...[more]
Großes Kruzifix, Kerbschnitzerei um 1930, bemalt, Höhe 96 cm, Z 2, dazu kleineres Eigenbau-
Großes Kruzifix, Kerbschnitzerei um 1930, bemalt, Höhe 96 cm, Z 2, dazu kleineres Eigenbau-Holzkreuz, Höhe 46 cm
4 Kruzifixe, Holz/Guss, Höhe 17 bis 39 cm
Ca. 60 religiöse Schulwandbilder, Ars Sacra Verlag Josef Müller München, 1930er Jahre, 60 x 80 cm,
Konv. sakrale Kunst: 1 Klosterarbeit, gerahmt (17 x 12,5 cm), unter Glas mit Schutzengelbild und
2 religiöse Denkspruch-Drucke, um 1900, in zeitgenössischen Holzrahmen, davon 1 mit stärkeren
2 Madonnenbildnisse, Drucke und Rahmen um 1900, 1 Rahmen reich geschnitzt, 22 x 18 cm und 45 x 32,
2 Madonnenbildnisse, Drucke und Rahmen um 1900, 1 Rahmen reich geschnitzt, 22 x 18 cm und 45 x 32,5 cm, Z 2
Konv. ca. 10 religiöse Drucke und Photographien, versch. Formate, tw gerahmt, um 1900 und später
Konv. 18 Andachtsbildchen und Gebetszettelchen, meist Stanzspitze, meist um 1900, bis ca. 13 x 8 cm,
Konv. 18 Andachtsbildchen und Gebetszettelchen, meist Stanzspitze, meist um 1900, bis ca. 13 x 8 cm, überwiegend Z 2
Konv. 20 Gebet- und Andachtsbücher sowie Bibeln, ca. 1880 bis 1920, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Diorama "Es ist vollbracht", um 1900, halbplastische Darstellung von Christi am Kreuz mit Maria
2 Pendantbilder "Mater Dolorosa" und "Ecce Homo", Drucke hinter schwarzem Hinterglasrahmen, um 1900,
2 Pendantbilder "Mater Dolorosa" und "Ecce Homo", Drucke, um 1900, in zeitgenössischen Holzrahmen,
Schwarze Madonna, Wallfahrtsandenken/Klosterarbeit, ohne Verglasung, 20 x 15,5 cm, Z 3, dazu
"Gertruden-Buch - Oder: Außerlesenes, geistreiches und andächtiges Gebett-Buch", Köln ca. 1700, 2
Konv. 20 Gebet-, Andachts- und Erbauungsbücher, meist um 1900, darunter "Wege zu Gott - Eine
Konv. ca. 50 Gebets- und Andachtszettelchen sowie Heiligenbildchen, 18. bis 20. Jahrhundert,
Konv. ca. 150 Gebets- und Andachtsbildchen sowie Sterbebilder, Jahrhundertwende bis ca. 1950, tw
Konv. ca. 150 Gebets- und Andachtsbildchen sowie Sterbebilder, Jahrhundertwende bis ca. 1950, tw Stanzspitze, Alterungs- und Gebrauchsspuren
2 Teile Trauerschmuck: 1 Uhrenkette, vor 1900, geflochtenes Haar und Glasperlen, dazu 1 Kette mit
2 Teile Trauerschmuck: 1 Uhrenkette, vor 1900, geflochtenes Haar und Glasperlen, dazu 1 Kette mit Kreuzanhänger
Konv. sakraler Schmuck, darunter 2 Rosenkränze, davon 1 Perlmutt
Konv. 3 Kommunionkerzen, dazu versch. moderne sakrale Drucke sowie altes Weihnachtsgeschenkpapier
32 Los(e)/Seite