- allgemeine Literatur (67)
- Armbanduhren (21)
- Asiatika (26)
- Autoliteratur (48)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (31)
- Baukästen (6)
- Blech / Laterna Magica (36)
- Blechdosen/Werbeartikel (30)
- Dampfmaschinen (12)
- Dampfmodelle (40)
- E/L, Pfeifferfiguren (7)
- Eisenbahn Spur H0 neu (16)
- Eisenbahnen Spur 0 (151)
- Eisenbahnen Spur 1 (113)
- Erzgebirge Kleinteile (1)
- Figuren 2. WK (7)
- Gemälde (27)
- Glas (8)
- Kinderbücher (28)
- Lampen (8)
- Militärfahrzeuge (9)
- Modellautos und Wiking (41)
- Motoren (6)
- Porzellan (24)
- Puppen (52)
- Puppenstuben (20)
- Puppenstuben-Zubehör (14)
- Sakrale Kunst (32)
- Schienen u. Ersatzteile (33)
- Schmuck (32)
- Schuco (6)
- Silber, Versilbertes (12)
- Spiele (10)
- Stellungen / Militär-Literatur (2)
- Stofftiere (16)
- Taschenuhren (5)
- Teppiche (8)
- Uhren (25)
- Varia (81)
- Varia Spielzeug (39)
- Weihnachten (22)
- Zinn (5)
1177 Los(e)/Seite
Kleiner Art Deco Ring, 585 RG, mit kleinen Brillianten in WG-Fassung, Durchmesser 17 cm
Muschelkamee in Goldfassung als Brosche, Länge 3 cm
Konv. 5 Damenringe, 585 WG, mit kleinen Brillianten, Saphiren und Rubinen, Durchmesser 17 cm
Konv. 13 Damenringe, meist 585 WG/GG, Durchmesser 1,7 cm, jeweils mit kleinen Schmucksteinen
Damenring mit Uhr "Condor", 17 Rubis, vergoldet, intakt, Durchmesser 1,7 cm ...[more]
Damenring und Anhänger, 585 GG, mit grünem Malachitcabochon, Durchmesser 1,7 cm
Silberarmreif 925, mit blauen Saphiren, Durchmesser 6 cm
15 Paar Ohrstecker, meist in Goldfassung, besetzt mit Perlen, kleinen Diamanten und Saphiren
Konv. 10 Teile Goldschmuck 333/585, mit Bernsteinen, weißen Korallen und Perlen
Konv. versch. Modeschmuckstücke, Damenringe, Anhänger, Armbänder, Ohrstecker, etc., tw Silber
Schmuckschatulle mit großem Set Trachtenschmuck, Silber, mit ca. 40 Teilen Schmuck, Halsketten,
Großes Konv. Silberschmuck, 17 versch. Ketten, tw mit Farbsteinen
Konv. Schaumgoldschmuck, tw antik, 2 Broschen, 3 Anhänger, Damenring, Armband, 2 Ohrringe und 2
Konv. Schaumgoldschmuck, tw antik, 2 Broschen, 3 Anhänger, Damenring, Armband, 2 Ohrringe und 2 Ohrstecker
Wandgobelin mit Jagdmotiv, wohl um 1900, gestickt, 90x70 cm, leichte Gebrauchsspuren
Gestickter Gobelin als Klingelzugband, mit Glocke, Florales Motiv, 20. Jh., Länge 120 cm
Wandteppich "The Royal Hunt", Tapestry by Marc Waymel for Franklin Mint, hergestellt in Frankreich, Höhe 90 cm, Länge 118 cm ...[more]
Orientteppich, handgeknüpft, Länge 190 cm, Breite 110 cm, Fransen tw fehlend
Orientteppich, handgeknüpft, Länge 206 cm, Breite 127 cm, tw ausgeblichen
Kelimteppich, gewebt, Länge 295 cm, Breite 200 cm
Orientteppich, handgeknüpft, Länge 240 cm, Breite 153 cm, an 1 Seite Fransen beschnitten
Orientteppich, handgeknüpft, Länge 224 cm, Breite 140 cm, tw ausgeblichen, an 1 Seite Fransen
Orientteppich, handgeknüpft, Länge 224 cm, Breite 140 cm, tw ausgeblichen, an 1 Seite Fransen beschnitten
Ölgemälde Trachtenmädchen in Voralpenlandschaft mit See, Öl auf Holz, um 1900, signiert Toni Aron,
Aquarell Porträt "Sophie Marie Magdalena von Volckamer", 1793-1856, um 1810, vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen tw gebrochen, Länge 44 ...[more]
3 Miniaturportraits, teilweise handgemalt, gerahmt, Länge 13 und 16,5 cm
2 Holzschnitte, signiert, 40 x 39 und 39,5 x 38,5 cm
Diorama mit Jesus und 12 Aposteln, um 1900, Figuren auf Sockel, geschnitzt, je Höhe 14 cm, im
Miniatur auf Elfenbein, Portrait einer Gräfin, handgemalt, im Messingrahmen, 7x9 cm
Porzellanminiatur Portrait, handgemalt, auf ovaler Platte, Länge 8,5 cm, undeutlich signiert, im
Porzellanminiatur Portrait, handgemalt, auf ovaler Platte, Länge 8,5 cm, undeutlich signiert, im Elfenbeinrahmen 12x14 cm
2 Miniaturen auf Elfenbeinplatte, handgemalt, Alter Fritz signiert: Schröder, kleine Ecke im
Jugendstil Bilderrahmen, Holz, mit Kinderfoto, 60x70 cm
Druck "Röhrender Hirsch", gerahmt, 70x63 cm ...[more]
Stuckrahmen, vergoldet, 19. Jh., mit altem Kinderfoto, 80x70 cm, leicht beschädigt
Kupferätzung "Ein Gastmahl bei Tizian", Verlag Wilskott, Breslau, Jos. Kiss Pinxit, gerahmt,
Kupferätzung "Ein Gastmahl bei Tizian", Verlag Wilskott, Breslau, Jos. Kiss Pinxit, gerahmt, 120x90 cm, leicht beschädigt ...[more]
Stillleben, Öl/Pappe, signiert: Leo Götz, gerahmt, 50x45 cm
Großes Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, um 1900, signiert, 58 x 48 cm, im vergoldeten Stuckrahmen (tw bestoßen)
Wirtshausszene, Ölgemälde, um 1900 / 1. Hälfte 20. Jahrhundert, signiert, 27 x 21 cm, gerahmt
Hafenszene, Ölgemälde, signiert, 31 x 40 cm, gerahmt
Berglandschaft, Druck, 38 x 47 cm, gerahmt
Berglandschaft, Öl auf Leinwand, signiert, 47 x 68 cm, im vergoldeten Stuckrahmen (Rahmen beschädigt)
Damenbildnis, Druck, 47 x 37 cm, gerahmt
Muttergottes mit Kind, Druck, 45 x 35 cm, in altem Holzrahmen
3 Zeichnungen, Bleistift/Kohle/Aquarell auf Papier, signiert
Meisterbrief der Handwerkskammer für Niederbayern, Franz Scheiner graphische Kunstanstalt Würzburg, 62 x 48 cm, gerahmt
Landschaftsmalerei, Ölgemälde, signiert, 56,5 x 42,5 cm, im zeitgenössischen Holzrahmen mit
Landschaftsmalerei, Ölgemälde, signiert, 56,5 x 42,5 cm, im zeitgenössischen Holzrahmen mit Flammleiste, Alterungsspuren
Tierstück mit Schafen, Widder und Steinbock, Öl auf Leinwand, signiert und datiert München 1841,
5 asiatische Schnitzereien/Figuren, Holz/Kunststoff, H 20,5-35,5, 2 besch., sonst Z 2
Leuchter- und Vasensatz, 5teilig, China, Glasur, polychrome Bemalung, bis H 42, leichte Alterungsspuren
Große Deckelvase, China, balusterförmig, blaue Malerei in Unterglasur, Deckelknauf geklebt, H 46
Große Deckelvase, China, Meiping-Form, Steinzeug, rote Bemalung in Unterglasur, Drachenmotive,
Große Deckelvase, China, Meiping-Form, Steinzeug, rote Bemalung in Unterglasur, Drachenmotive, leichte Abplatzer an der Mündung, H 50
Deckel-Aufsatzschale, China, Sung-Dynastie (?), grüne Glasur, vegetabilisches Relief, H 35,
Deckel-Aufsatzschale, China, Sung-Dynastie (?), grüne Glasur, vegetabilisches Relief, H 35, stellenweise bestoßen und rissig
Große Seladon-Vase mit bauchigem Korpus und mit zylindrischem Hals, Sawankhalok, Steinzeug,
Widderpferch, China, Han-Dynastie (?), Terrakotta, olivgrüne Glasur, Durchmesser 23, tw beschädigt
Vase mit ovalförmigem Korpus und sich verjüngendem Hals, China, Steinzeug, geritzt, stilisierte
Vase mit ovalförmigem Korpus und sich verjüngendem Hals, China, Steinzeug, geritzt, stilisierte Lotusblüten, H 32,5
Vase mit bauchigem Korpus und kurzem Hals, China, reliefiertes Dekor, Steinzeug, blaue Überlaufglasur, H 34
2 Doppekürbisvasen, China, 19. Jahrhundert, unterglasurblaue Malerei, Bodenmarke mit 4 chinesischen Schriftzeichen, H 25, Bruchstellen restauriert
Große Schale, China, Bemalung in Unterglasur, Bodenmarke mit 6 chinesischen Schriftzeichen,
Große Schale, China, Bemalung in Unterglasur, Bodenmarke mit 6 chinesischen Schriftzeichen, Durchmesser 36
Hofdame der Tang-Dynastie mit Tschinellen, China, Sancai-Glasur, H 58, Alterungsspuren
1177 Los(e)/Seite